середа, 24 квітня 2024 г.

Президент Зеленский в Киеве принял участие в торжествах по случаю Дня Вооруженных сил Украины (фото)

Президент Зеленский в Киеве принял участие в торжествах по случаю Дня Вооруженных сил Украины (фото)

Сегодня, 6 декабря 2020 года президент Украины Владимир Зеленский принял участия в торжествах по случаю Дня Вооруженных сил Украины возле Мариинского дворцы в Киеве. Президент вручил государственные награды и присвоил почетные наименования воинских частей.

Об этом KV стало известно из сообщения на официальном сайте президента Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, сегодня на площади перед центральным входом в Мариинский дворец выстроились воины роты Почетного караула, знаменные группы Вооруженных сил Украины, военнослужащие подразделений ВСУ. Прозвучал Государственный гимн Украины в исполнении военного оркестра и был поднят Государственный флаг Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский поприветствовал личный состав воинских расчетов. Он отметил, что украинские воины несут свою службу независимо от выходных и праздников, в любое время года и при любой погоде.

“Вы защищаете Украину всегда. А значит, и Украина, и весь наш народ всегда будут помнить о вашем подвиге, чувствовать вашу защиту и поклоняться вашей силе. Каждый день. А особенно сегодня – в ваш праздник, в День Вооруженных сил Украины! И, конечно, мы будем помнить о всех сыновьях и дочерях Украины, которые ради нашего будущего и защиты страны от российского агрессора отдали свою жизнь”, – сказал Владимир Зеленский.

Глава государства объявил минуту молчания по погибшим во время которой барабанщик оркестра роты Почетного караула отбил 21 удар.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Президент подчеркнул, что прочное и боеспособное войско – это залог свободы и независимости Украины. А получение статуса партнера НАТО с расширенными возможностями является доказательством того, что реформа украинской армии движется в правильном направлении.

Также Владимир Зеленский акцентировал внимание на том, что финансирование обороны не сократится ни на гривну, а Вооруженные силы Украины получают новую и модернизированную оружие и технику.

“Мы никогда не будем экономить на собственной армии, а следовательно – и на безопасности своей страны”, – заявил президент.

Владимир Зеленский также отметил, что неизменным приоритетом является социальная защита военнослужащих и их семей, в том числе обеспечение жильем. По словам главы государства, ко Дню Вооруженных сил Украины военнослужащие получат около 300 квартир. Всего же за год для более чем 600 военных вопрос собственного жилья решен полностью.

“Мы строим войско, где государство защищает людей, которые защищают государство. Войско, которое защитит Украину на суше, воде, в воздухе и киберпространстве. Ради нашего будущего. Ради мира в Украине”, – отметил Владимир Зеленский.

Глава государства также напомнил, что сегодня 133-й день продолжается режим прекращения огня на Донбассе, это самое долгое перемирие с начала войны. За время тишины количество обстрелов уменьшилось в пять раз, а боевые потери среди военных сократились в 10 раз. Он отметил, что это стало возможным благодаря украинским военным.

“Именно благодаря вашей выдержке, стойкости и мудрости тишина на востоке не просто объявлена, не только прописана в дипломатических документах, а действительно сохраняется уже более четырех месяцев. Спасибо, что не поддаетесь на провокации. Что понимаете, почему это так важно. Что весь мир видит, как много делают Украина и ее войско для окончания войны”, – отметил президент.

Владимир Зеленский выразил надежду, что в следующий раз тишину в Донбассе нарушат только салюты, которыми Украина будет отмечать возвращение мира на всей территории Донецкой и Луганской областей.

“Я поздравляю каждого из вас с праздником! Желаю крепкого здоровья вам, вашим семьям. Пусть Бог защищает каждого из вас. Всегда возвращайтесь живыми”, – — пожелал глава государства украинским воинам.

Президент также присвоил воинские звания и почетные наименования воинских частей Вооруженных сил Украины, вручив ленты с названием почетного наименования и боевые знамена командирам частей.

Кроме того, Владимир Зеленский вручил военным государственные награды. В частности, из рук главы государства орден “Золотая Звезда” получил отец солдата Игоря Филипчука, которому третьего декабря президент присвоил звание Героя Украины посмертно.

Читайте: Первые лица государства почтили память жертв голодоморов в Украине (фото, видео)

Фото: пресс-служба президента Украины.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, владимир зеленский, президент, мариинский дворец, торжества, день вооруженных сил украины

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій