вівторок, 19 березня 2024 г.

Президент Зеленский уволил начальника департамента контрразведки СБУ Руснака

Президент Зеленский уволил начальника департамента контрразведки СБУ Руснака

Президент Владимир Зеленский уволил начальника департамента контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ) Александра Руснака. Это увольнение состоялось на фоне громких заявлений президента о возможном государственном перевороте и соответствующего расследования СБУ.

О кадровом решении Владимира Зеленского KV стало известно из президентского указа №604/2021.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Уволить Руснака Александра Васильевича с должности начальника Департамента контрразведки Службы безопасности Украины”, – говорится в указе.

О причинах увольнения официально не сообщается.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Уволенный Александр Руснак – генерал-майор СБУ. Был назначен начальником упомянутого департамента 11 сентября 2019 года. Доктор юридических наук. Выполнял боевые задания в составе оперативной группы департамента контрразведки СБУ. Удостоен ордена Данила Галицкого и двух орденов “За мужество” (II и III степеней).

Президент Зеленский подписал указ об увольнении Руснака 29 ноября 2021 года.

В тот же день СБУ сообщила, что расследует дело по факту подготовки отдельными гражданами Украины и РФ действий по захвату государственной власти.

“Главное следственное управление СБ Украины осуществляет досудебное расследование по уголовному производству по совершению действий, направленных на захват государственной власти. Производство открыто по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Украины – по факту приготовления отдельными гражданами Украины и РФ действий с целью захвата государственной власти”, – сообщили в Службе, пообещав информировать о ходе расследования.

О том, что некие люди якобы затеяли государственный переворот и хотят втянуть в него олигарха Рината Ахметова, заявил в прошлую пятницу президент Зеленский в ходе пресс-марафона: "Мы получили информацию, что первого числа в нашем государстве будет государственный переворот 1-2 декабря… Это не только агентурная информация, но и звуковая, где представители из Украины, скажем так, с представителями России, скажем так, обсуждают участие Рината Ахметова в государственном перевороте в Украине...".

Тогда же Зеленский громко поссорился с журналистом Юрием Бутусовым. Задавая вопрос президенту, Бутусов адресовал главе государства несколько обвинений, в том числе – в незаконном назначении на должность руководителя Комитета по разведке чиновника времен Януковича Руслана Демченко, а также в нежелании проливать свет на ситуацию с “вагнеровцами”. В ответ Зеленский заявил, что журналист Юрий Бутусов человек, работавший на олигарха Игоря Коломойского и обидевшийся, потому что не получил должности в Минобороны. Бутусов ответил, что Зеленскому должно быть стыдно, и он перекладывает свою ответственность на других.

Как информировала KV, ВР приняла к сведению промежуточный отчет Временной следственной комиссии (ВСК) Рады по расследованию возможных противоправных действий представителей органов государственной власти и других лиц, которые могли способствовать нарушению государственного суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины и представлять угрозу национальной безопасности. 

Парламентская следственная комиссия пришла к выводу, что спецоперация по задержанию боевиков, воевавших на Донбассе против Украины, готовилась, но не состоялась. Причин срыва следственная комиссия установить не смогла. 

Читайте: ВР приняла к сведению промежуточный отчет ВСК Рады по “делу вагнеровцев

Фото: “Интерфакс-Украина”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, владимир зеленский, президент украины, служба безопасности украины, александр руснак

вівторок, 19 березня 2024 г.
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
Календар подій