п'ятниця, 29 березня 2024 г.

ВР приняла к сведению промежуточный отчет ВСК Рады по “делу вагнеровцев”

ВР приняла к сведению промежуточный отчет ВСК Рады по “делу вагнеровцев”

Верховная Рада (ВР) приняла к сведению промежуточный отчет Временной следственной комиссии (ВСК) Рады по расследованию возможных противоправных действий представителей органов государственной власти и других лиц, которые могли способствовать нарушению государственного суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины и представлять угрозу национальной безопасности. Отчет направлен в компетентные органы, а работа ВСК продолжится.

Об этом KV стало известно в ходе очередного заседания ВР 30 ноября 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Проект Постановления №6324 “О промежуточном отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию возможных противоправных действий представителей органов государственной власти и других лиц, которые могли способствовать нарушению государственного суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины и представлять угрозу национальной безопасности Украины” поддержал 251 народный депутат (против – 46, воздержались – 30, не голосовали – 31).

Парламентская следственная комиссия пришла к выводу, что спецоперация по задержанию боевиков, воевавших на Донбассе против Украины, готовилась, но не состоялась. Причин срыва следственная комиссия установить не смогла.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Своим постановлением ВР приняла к сведению промежуточный отчет ВСК по расследованию возможных противоправных действий представителей органов государственной власти и других лиц, которые могли способствовать нарушению государственного суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины и представлять угрозу национальной безопасности.

В отчете ВСК подтвердила, что с 2014 года украинская разведка и СБУ задокументировали участие российских военных и наемников в войне на Донбассе на стороне “ЛНР”/”ДНР”. В рамках этой работы Главное управление разведки Минобороны подтвердило участие боевиков двух частных военных компаний – “Вагнер” и “МАР” в боевых действиях на востоке Украины. 

Украинские разведчики под видом представителей частной компании "МАР" проводили "собеседования" с наемниками якобы для устройства их на работу по охране нефтяных объектов в Сирии и Ливане. С помощью "резюме" боевиков устанавливалось, причастны ли они к преступлениям против Украины. 

“Мероприятие было завершено, и его можно считать успешным: ГУР МОУ было проведено около 2 тыс. “собеседований” с потенциальными участниками боевых действий, из которых отобрано около 500 человек, представляющих оперативный интерес и из которых идентифицировано 396 человек. (..) Обсуждение с наемниками их перемещения было составной частью легендирования в ходе проведения разведывательного мероприятия, использовалось для “выманивания” информации (документов)”, – говорится в промежуточном отчете. 

ВСК установила, что на одном из оперативных совещаний ГУР МОУ и СБУ было предложено организовать контролируемое перемещение 33 человек (отобранных из 396 идентифицированных лиц) с территории России в Украину, где была бы возможность их официального задержания, и принято решение о проведении отдельного специального активного мероприятия. Это совместное активное мероприятие СБУ и ГУР началось в июне 2020 года. 

Активное мероприятие предусматривало выманивание 33 отобранных наемников с территории Российской Федерации, по легенде – в Боливарианскую Республику Венесуэлу. Туда они должны были лететь через Минск и Стамбул. По пути в Турцию самолет должны были посадить на территории Украины (из-за того, что якобы возникла техническая неисправность или стало плохо одному из пассажиров) и задержать боевиков, причастных к совершению террористических актов и военных преступлений на территории Украины. 

ВСК констатировала, что активное мероприятие осуществлялось силами только украинских разведывательных и контрразведывательных органов. Специальные службы США, Турецкой Республики, Великобритании, Государства Израиль, как и любые другие, к проведению мероприятия не привлекались.

Относительно причин переноса операции по задержанию в отчете указано, что ВСК не удалось точно установить, кто и на каком уровне в Украине принял решение об отсрочке: “Вместе с тем, ВСК установила отсутствие какого-либо документально оформленного указания об отсрочке со стороны любого должностного лица. ВСК также не нашла подтверждения того, что президент Украины (Владимир ЗеленскийKV) давал личные распоряжения руководству ГУР МОУ отсрочить активное мероприятие”, – говорится в промежуточном отчете.

Этот документ будет направлен в Офис Генерального прокурора, Службу безопасности Украины, Государственное бюро расследований для рассмотрения в пределах компетенции и соответствующего реагирования.

Офису Генерального прокурора рекомендуется принять на отдельный контроль расследование уголовных производств по вопросам, расследуемым ВСК. Работа комиссии продолжена. 

Свои выводы ВСК обнародовала 15 ноября 2021 года. Спустя два дня журналисты Bellingcat опубликовали свое расследование: они пришли к выводу, что об операции президент Владимир Зеленский знал, а якобы руководитель Офиса президента Андрей Ермак ее отсрочил.

ВСК была создана 19 мая 2021 года, комиссию возглавила зампред комитета – председатель подкомитета введения ценностей и стандартов НАТО, международного военного сотрудничества и миротворчества комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая (фракция “СН”, киевский округ №217 на Оболони). Ее заместителем стал скандально известный экс-замгенпрокурора и экс-зампред СНБО Ренат Кузьмин (фракция “ОПЗЖ”, №35 по списку партии). Комиссия была сформирована на основе депутатов от “СН” и только двое из девяти ее членов принадлежали другим депутатских группам (“За майбутне” и Довира”).

Читайте: ВР создала ВСК для расследования обстоятельств смерти Антона Полякова

Фото: скриншот

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, слуга народа, вск, вагнергейт

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
Календар подій