субота, 27 квітня 2024 г.

Президент Зеленский подписал закон “о лаборантах”

Президент Зеленский подписал закон “о лаборантах”

Президент Владимир Зеленский подписал закон, по которому лаборанты, которые делают тесты на коронавирус, получат льготы, идентичные лечащим ковид врачам. Закон будет введен в действие через месяц (это время нужно правительству, чтобы уладить все необходимые для реализации норм закона формальности).

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы президента Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Проект закона №4464 “О внесении изменений в статью 77 Основ законодательства Украины о здравоохранении (относительно льгот и повышения оплаты труда профессионалов с высшим немедицинским образованием, работающих в системе здравоохранения)” был принят 18 декабря 2020 года. 

Документ имеет целью “повышение уровня социальной защиты работников медицинских учреждений, привлеченных к оказанию медицинских услуг, но имеющих высшее немедицинское образование”. Речь идет о том, чтобы распространить льготы и доплаты на сотрудников лабораторий, которые проводят тесты на коронавирус. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Согласно закону, установленные медработникам и фармацевтам льготы будут распространяться также на “профессионалов с высшим немедицинским образованием, работающих в учреждениях здравоохранения”, а перечень должностей специалистов с высшим немедицинским образованием в учреждениях здравоохранения и квалификационные характеристики таких должностей должен будет определить Минздрав.

“Сегодня в клинических лабораториях работают специалисты с высшим профессиональным немедицинским образованием: биологи, биохимики, бактериологи и другие, которые проводят диагностику COVID-19, при этом не получают доплату к заработной плате, установленную для медицинских и других работников учреждений здравоохранения, которые предоставляют медицинскую помощь больным коронавирусом. Подписанный Президентом закон распространяет социальные права и льготы медицинских и фармацевтических работников на указанных выше профессионалов”, – комментирует президентская пресс-служба. 

Подписанный президентом закон вступит в силу со дня, следующего за днем опубликования документа. Но введен в действие будет через месяц со дня вступления в силу.

Со дня вступления в силу закона Кабинету министров поручается установить доплаты к заработной плате “профессионалам с высшим немедицинским образованием, работающим в учреждениях здравоохранения и непосредственно занятым на работах по ликвидации (...) острой респираторной болезни COVID-19”. 

Кроме этого, в месячный срок со дня вступления в силу закона правительство должно будет принять нормативно-правовые акты, необходимые для его реализации, и привести свои документы в соответствие с ним. Также Кабмин должен будет обеспечить приведение министерствами и другими центральными органами исполнительной власти (ЦОИВ) их нормативно-правовых актов в соответствие с подписанным президентом законом.

Его принятие “позволит повысить социальную защиту работников учреждений здравоохранения, вовлеченных в оказание медицинских услуг, с высшим немедицинским образованием, что приведет к повышению качества оказания медицинской помощи населению”, – говорится в пояснительной записке к №4464.

Читайте: Министр здравоохранения рассказал о плане по массовой вакцинации украинцев от коронавируса

Фото: “Економічна правда”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, коронавирус, верховная рада, президент украины, доплаты

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій