субота, 20 квітня 2024 г.

Президент подписался под правом украинцев разоблачать коррупционеров за деньги

Президент подписался под правом украинцев разоблачать коррупционеров за деньги

Владимир Зеленский подписал ранее принятый Верховной Радой (ВР) закон о предотвращении коррупции, позволяющий гражданам от своего имени или анонимно предоставлять информацию о возможных коррупционных деяниях топ-чиновников и, в случае подтверждения, получать “десятину” от доказанной судом суммы коррупционного деяния.

Об этом KV стало известно из сообщения на официальном сайте президента.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон “О внесении изменений в Закон Украины “О предотвращении коррупции” относительно обличителей коррупции” №198-IX, который Верховная Рада приняла 17 октября 2019 года”, – говорится в сообщении.

В Офисе президента (ОП) рассчитывают, что подписанный закон “позволит создать новую эффективную систему предотвращения коррупции на основе международных стандартов, что будет способствовать снижению уровня коррупции в государстве, а следовательно – развитию экономики и росту благосостояния граждан”.

Напомним, “За” принятие этого закона (регистрационный номер в парламенте 1010) 17 октября проголосовали 252 народных депутата.

Законом определен правовой статус разоблачителей коррупции, их права и гарантии защиты.

Главным оппонентом принятия этого закона в ВР во время рассмотрения законопроекта выступал Сергей Власенко (ВО “Батькивщина”), который подал множество отклоненных комитетом и залом поправок к проекту закона. Ссылаясь на различные правовые нюансы и коллизии, Власенко раскритиковал президентскую инициативу и назвал ее “законом о стукачах”. 

Но представляя законопроект во втором чтении, заместитель парламентского комитета по вопросам антикоррупционной политики Галина Янченко (“Слуга народа”) сказала, что инициированный президентом “критически важен: правоохранительные органы сегодня не в состоянии самостоятельно побороть коррупцию, поэтому агентом “под прикрытием” сможет стать любой человек”, чтобы усилить борьбу с коррупцией в Украине.

Разоблачитель (укр. – “викривач”), по закону, – это “физическое лицо, которое при наличии убеждения, что информация является достоверной, сообщило о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений, если такая информация стала ему известна в связи с его трудовой, профессиональной, хозяйственной, общественной, научной деятельностью, прохождением им службы или учебы”.

Законом установлено, что разоблачитель не несет юридической ответственности за сообщения о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений, и за распространение указанной в сообщении информации, несмотря на возможное нарушение таким сообщением служебных, гражданских, трудовых или иных обязанностей разоблачителя.

Указывается, что информация, поданная разоблачителем в Национальное агентство по противодействию коррупции (НАПК), должна содержать фактические данные, подтверждающие возможное совершение коррупционного или связанного с коррупцией правонарушения, которые могут быть проверены в течение 30 дней. 

Кроме НАПК предусмотрена возможность сообщать о возможных взяточниках и по месту работы (прописаны гарантии, что если фигурант сообщения – начальник, то принимаются меры по защите трудовых прав информатора).

Анонимное сообщение о возможных фактах коррупции подлежит рассмотрению, если приведенная в нем информация касается конкретного лица, и, опять же, содержит фактические данные, которые могут быть проверены.

Читайте: Украинцы с подачи Зеленского и Рады смогут заработать миллионы гривен на изобличении топ-коррупционеров

Фото: Liga.net

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, президент украины, разоблачители коррупции

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій