четвер, 28 березня 2024 г.

Премьер Шмыгаль внес в Раду кандидатуру Уруского на должность вице-премьера по промышленной политике

Премьер Шмыгаль внес в Раду кандидатуру Уруского на должность вице-премьера по промышленной политике

В Верховной Раде (ВР) зарегистрирован проект постановления о назначении бывшего главы Государственного космического агентства, бывшего первого замминистра промышленной политики Олега Уруского (на фото) на должность вице-премьер-министра по вопросам стратегических отраслей промышленности.

Об этом KV стало известно из проекта постановления №3827 “О назначении Уруского А.С. Вице-премьер-министром Украины – Министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины” от 10 июля 2020 года, опубликованного на сайте ВР.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Назначить Уруского Олега Семеновича на должность Вице-премьер-министра Украины – Министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины”, – говорится в проекте постановления, который нардепы смогут рассмотреть уже на следующей неделе.

Инициатором документа о назначении является премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Заместитель парламентской фракции “Слуга народа” Евгения Кравчук в своем Facebook сообщила, что данный вопрос о назначении вице премьер-министра будет рассмотрен на следующей неделе.

“Рассчитываем, что на следующей неделе Верховная Рада на обычном пленарном или внеочередном заседании рассмотрит назначение Вице-премьер-министра – Министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины”, – написала нардеп.

Отметим, что 57-летний Олег Уруский – доктор технических наук, имеет большой опыт руководителя. Ранее ему пришлось возглавлять управление в аппарате СНБО. 

В 2000 – 2003 занимал должность первого заместителя председателя Госкомиссии по делам оборонно-промышленного комплекса страны, а затем два года – отдел в секретариате правительства Украины, после чего стал стал первым заместителем главы Министерства промышленной политики.

В 2014 году Уруский занял должность заместителя гендиректора "Укроборонпрома", а в 2015 более полугода возглавлял Государственное космическое агентство Украины.

С апреля 2020 года он возглавляет инжиниринговую компанию "Прогрестех-Украина", которая специализируется на инженерных сервисах, разрабатывает программное обеспечение для ведущих предприятий высокотехнологичных секторов экономики. Данное предприятие в СМИ связывают с академиком военных наук России Владимиром Кульчицким, который является основателем и председателем совета директоров группы компаний "Прогрестех" – известной инженерно-сервисной структуры в области авиастроения и технологий аэропортов с главным офисом в Москве. 

Отметим, что ранее секретарь СНБО Алексей Данилов анонсировал большую реформу в оборонно-промышленном комплексе (ОПК). Она предусматривает создание министерства по вопросам военно-промышленной политики и организации работы предприятий госконцерна “Укроборонпром”. Появление нового профильного вице-премьера в Кабмине – один из элементов упомянутой реформы.

Читайте: В Украине вскоре появится еще одно министерство – по вопросам военно-промышленной политики

Напомним, на данный момент в Кабмине три вице-премьера:

- Алексей Резников – вице-премьер-министр Украины – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, а также член Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе (т.н. Минской группы), член Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). В прошлом экс-заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА, с 21 марта 2016 по 6 сентября 2018 года), экс-секретарь Киевского городского совета VII созыва, бывший советник главы КГГА Виталия Кличко;

- Ольга Стефанишина – вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. Ранее Стефанишина в Кабминах Владимира Гройсмана, Алексея Гончарука и Дениса Шмыгаля также занималась вопросами евроинтеграции. С марта по декабрь 2017 года работала директором правительственного офиса по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Секретариата Кабмина. В декабре 2017 года она была назначена на пост гендиректора правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции Секретариата Кабмина;

- Михаил Федоров – вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины. Во время президентской предвыборной кампании в 2019 году возглавил digital-отдел команды Владимира Зеленского, а затем стал его внештатным советником. На досрочных выборах в Раду в 2019 году Федоров был шестым в списке “Слуги народа”. В Кабмине занимается диджитализацией государства и цифровыми реформами экономики. 

Читайте: Рада назначила новый Кабмин, четыре министерских портфеля вакантны

Фото: 24tv

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, евгения кравчук, олег уруский, вице-премьер-министр

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій