вівторок, 19 березня 2024 г.

Представители столичной власти поддержали иск прокуратуры о возвращении Усадьбы Терещенко в комсобственность

Представители столичной власти поддержали иск прокуратуры о возвращении Усадьбы Терещенко в комсобственность

Сегодня, 26 июля, прошло подготовительное заседание суда по делу о возвращении Усадьбы Терещенко в коммунальную собственность. Среди прочего, представители столичной власти поддержали иску прокуратуры о возвращении усадьбы общине Киева. 

Об этом KV стало известно из сообщения общественный активистки Елены Терещенко в Facebook. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Сегодня на судебное заседание явились представители Киевского городского совета, которые так же, как и представители Департамента коммунальной собственности Киева поддержали иск прокуратуры о расторжении инвестиционного договора и возврате усадьбы в коммунальную собственность, за что им очень благодарны”, – написала Елена Терещенко. 

По ее информации, суд отказал ЧАО “Центрелеватормлинбуд” в требовании оставить иск прокуратуры без рассмотрения.

“Представитель ЧАО “Центрелеватормлинбуд” открыто саботировал предоставление суду проекта противоправной реконструкции усадьбы, который, по его словам, утвержден КГГА и Министерством культуры и информационной политики Украины. Заявил, что это (предоставление проекта – KV) невозможно: там столько томов, что он может полностью завалить ими зал заседаний. Суд не испугался быть заваленным и повторно обязал на следующее заседание это все принести”, – отметила Терещенко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Кроме того, суд привлек Фонд Наследия Терещенко к делу в качестве третьего лица. В то же время родственнику исторического владельца усадьбы – Мишелю Терещенко – судом отказано в приобщении к делу в качестве третьего лица.

“Судья справедливо отметила, что Усадьба Терещенко была конфискована в семьи советской властью, однако нынешняя власть полностью это поддерживает, поскольку не осудила подобные действия режима и не принимала закон о реституции. Таким образом, у Мишеля не остается никаких прав, в том числе хоть как-то повлиять на ситуацию, чтобы спасти Усадьбу”, – написала Терещенко.

По ее словам, они не могут согласиться с таким решением и после анализа решения суда в этой части попробуют его оспорить.

Как сообщала KV, Департамент охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации в марте 2020 года согласовал перестройку усадьбы Терещенко ну бульв. Шевченко, 34 в центре столицы. Таким образом, после перестройки усадьбы в офисный центр это здание полностью потеряет свою аутентичность.

Читайте: Чиновники КГГА согласовали уничтожение усадьбы Терещенко, – активистка

Как ранее сообщала KV, Киевская городская прокуратура в судебном порядке требует расторжения инвестиционного договора и возвращения территориальной общине Киева объекта культурного наследия – усадьбы Терещенко, расположенного на бульваре Тараса Шевченко.

Читайте: Прокуратура Киева в суде требует вернуть столичной общине объект культурного наследия – усадьбу Терещенко

Напомним, особняк на бульваре Шевченко был занесен в список памятников архитектуры местного значения решением исполкома Киевского городского совета народных депутатов еще 21.01.1986 года. В 1998 году здание было включено в перечень объектов культурного наследия Киева. Впоследствии этот перечень был переутвержден приказом Департамента охраны культурного наследия КГГА №109 от 27.12.2019 года.

Уже длительное время памятник архитектуры находится в неудовлетворительном состоянии и продолжает разрушаться. В 2017 году столичные активисты “стучали в набат”, требуя от директора Департамента культуры КГГА решительных действий.

Читайте: В КГГА спокойно наблюдают, как ЧАО “Центрелеватормлинбуд” разрушает усадьбу Терещенко

Весной сего года  депутат Киевсовета Александр Бродский обратился к главе Департамента охраны культурного наследия КГГА с просьбой предпринять меры по сохранению исторического здания в центре столицы.

Директором Департамента культуры КГГА с сентября 2024 года по февраль 2021 году была Диана Попова. С апреля 2021 года директором Департамента культуры КГГА является Яна Баринова.

Читайте: Депутат Киевсовета обеспокоен судьбой разрушающегося особняка Ивана Терещенко в Киеве

Фото: Киевфото

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, киевсовет, суд, прокуратура киева, департамент охраны культурного наследия, елена терещенко, усадьба терещенко, ооо центрэлеватормлинбуд

вівторок, 19 березня 2024 г.
13:26
На Обухівщині сьогодні, 19 березня, працюватимуть сапери
13:07
У палаючій багатоповерхівці на вулиці Романа Ратушного загинула жінка
12:46
На нанесення дорожньої розмітки в столиці спрямовують майже 2,4 млн гривень
12:25
“Укрзалізниця” додала ще один поїзд з Києва до Трускавця
12:02
Керівникам КП “Київавтошляхміст” правоохоронці повідомили про підозру у нанесенні збитків на 3,5 мільйона гривень
11:46
“Київпастранс” за 22 млн гривень ремонтуватиме дах Дарницкого трамвайного депо
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
Календар подій