п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В КГГА спокойно наблюдают, как ЧАО “Центрелеватормлинбуд” разрушает усадьбу Терещенко

В КГГА спокойно наблюдают, как ЧАО “Центрелеватормлинбуд” разрушает усадьбу Терещенко

Памятник культурного наследия Киева на бульваре Тараса Шевченко, 34 находится на грани уничтожения. Столичные активисты “стучат в набат”, требуя от директора Департамента культуры КГГА Дианы Поповой решительных действий. ЧАО “Центрелеватормлинбуд”, по всей видимости, не собирается выполнять предписание ее департамента от 22.04.2016 года.

Об этом KV стало известно из обращения нардепа Оксаны Продан (фракция “Блок Петра Порошенко”) к директору Департамента культуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) Диане Поповой.

К нардепу в свою очередь обратились общественные активисты, обеспокоенные  уничтожением “Городской усадьбы” (особняк 1874-1875 годов, принадлежавший в свое время семье Терещенко) по адресу: бульвар Тараса Шевченко, 34. Данный объект  является памятником архитектуры местного значения согласно решению № 49 исполкома Киевсовета от 21.01.1986 года “Об утверждении перечня памятников архитектуры местного значения”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно этому решению, “Городская усадьба” числится под охранным номером 110. Также в состав усадьбы входит флигель 1874 года, который отнесен к только что выявленным объектам культурного наследия, согласно приказу № 15 от 02.04.1998 года Управления охраны памятников истории, культуры и исторической среды.

Как выяснилось, указанные исторические здания в 2007 году были переданы под реконструкцию ЧАО “Центрелеватормлинбуд” согласно решению Киевсовета №1111/3944.

Оксана Продан напоминает, что, согласно Закону “Об охране культурного наследия”, любой новый собственник памятника культуры должен заключить с уполномоченным местным органом охраны культурного наследия охранный договор и соблюдать его положения: содержать памятник в достойном состоянии, своевременно проводить ремонты, защищать от повреждений и уничтожения.   

Продан известно о том, что в результате осмотра “Городской усадьбы”, проведенного Департаментом культуры КГГА, было “установлено ее неудовлетворительное состояние и отсутствие охранного договора”.

“Предписанием №307/п Департамента культуры КГГА от 22.04.2016 года, “Центрелеватормлинбуд” обязан был заключить охранный договор на памятник, разработать и предоставить на рассмотрение научно-проектную документацию на проведение реставрационных работ и провести их”, - пишет нардеп.

Так как указанный комплекс зданий по сей день “пребывает в аварийном состоянии”, нардеп спрашивает Попову: был ли в итоге заключен между ее департаментом и ЧАО “Центрелеватормлинбуд” охранный договор, разработала ли эта компания  научно-проектную документацию на реставрацию усадьбы?

Как ранее сообщала KV, киевляне последнее время с ужасом наблюдают, как в городе массово разрушаются памятники архитектуры, представляющие собой бесценное культурное наследие и лицо столицы. Проблема в том, что КГГА, похоже, не в состоянии заставить балансодержателей исторических особняков заключать и соблюдать охранные договоры. В аварийном состоянии в Киеве по состоянию на начало 2017 года находился 41 памятник культурного наследия.

Читайте: Руина. Кличко не желает беречь остатки культурного наследия Киева

Напомним, строительная компания “Интергал-Буд” возводит по бул. Шевченко, 32,  рядом с “Городской усадьбой”, 17-этажный отельный комплекс. В мае 2017-го руководство этой компании заявило о готовности провести за свой счет полную реконструкцию соседней усадьбы Терещенко при условии возвращения здания в государственную собственность.

Читайте: Компания “Интергал-Буд” заявила о готовности выделить от 3 до 5 млн грн на реконструкцию усадьбы Терещенко в Киеве

Фото: https://dostup.pravda.com.ua/

Светлана Головина

Теги: новости киева, памятник архитектуры, департамент культуры, культурное наследие, диана попова, уничтожение, городская усадьба, бульвар тараса шевченко 34

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій