субота, 20 квітня 2024 г.

Порошенко уволил судью Калиниченко, которая вела дела активистов Майдана и коммерческие споры депутата Грановского

Порошенко уволил судью Калиниченко, которая вела дела активистов Майдана и коммерческие споры депутата Грановского

Вчера, 24 февраля, Президент Петр Порошенко подписал указ, которым уволил с должности судью Голосеевского райсуда Киева Ларису Калиниченко за нарушение присяги.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Президента.

Временная специальная комиссия по проверке судей установила, что судья грубо нарушила требования законодательства, продемонстрировав необъективное и предвзятое рассмотрение дел о событиях 21 ноября 2013 года. Также уволить Ларису Калиниченко рекомендовала Высшая квалификационня комиссия судей (ВККС).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Кроме того, по информации источников KV, судья Калиниченко допускала многочисленные нарушения при рассмотрении коммерческих споров. В частности, такие факты известны при рассмотрении дел, связанных с интересами бывшего депутата Киевсовета, нардепа Верховной Рады от БПП Александра Грановского.

Речь идет о спорах вокруг столичного торгового центра SkyMall с девелоперской компанией Arricano Real Estate, а также споры с экс-партнерами по сети автозаправок OLEDO - Андреем Малицкий и Игорем Филиппенко. В 2014-2015 годf[ в Голосеевском райсуде Киева рассматривалось восемь дел, связанных с бизнес-интересами бизнесмена Адамовского и его партнера Грановского.

Несмотря на автоматическую систему распределения судебных дел между 24 судьями Голосеевского райсуда, дела, которые касались сферы их интересов, попадали к двум судьям – уволенной Ларисе Калиниченко и Оксане Мирошниченко. Истцом по делам в конфликте с ТРК SkyMall, (дело №752/1692/15-ц, судья Калиниченко) выступала Ольга Ткаченко, экс-помощник Александра Грановского, ныне член набсовета ОПЗ.

При рассмотрении дел судьями допускались многочисленные нарушения правил территориальной и юрисдикционной подсудности. В частности, судья Калиниченко во время рассмотрения дела по взысканию бывшими партнерами Адамовского Андреем Малицким и Игорем Филиппенко с Адамовского и компании “Стокман Интерхолд С.А.” средств на основании решения Высокого суда справедливости Британских Виргинских островов на сумму 38,5 млн долл., разорвала акционерное соглашение между Малицким и Филиппенко, заключенное в соответствии с английским правом, и стребовала с них в пользу Адамовского 748 млн грн. Рассмотрение и решение дел по законодательству Англии происходило без привлечения специалистов по английскому праву и без признания в Украине решений иностранных арбитражей и отсутствия оригиналов таких решений.

Читайте: Адамовский и Грановский в эпицентре нового скандала с экс-партнерами

В случае спора Адамовского право собственности на ТРК SkyMall, дела, которые должны решаться международными судами, судья рассматривала через “искусственную” привязку к Голосеевского райсуда Киева через ответчика-адвоката, зарегистрированного и проживающего в Голосеевском районе Киева.

Адвокат Вячеслав Песков, представляющий интересы Arricano отметил: “В деле фигурировал ответчик-адвокат, зарегистрированный в Голосеевском районе, который должен вернуть физлицу определенные “документы в конверте”. Соответствующее требование о возврате конверта вносят в список исковых требований, а отношения нерезидентов являются подсудимыми Голосеевская райсуда”.

Таким адвокатом был Дмитрий Лоза – бывший сотрудник юридической компании Юридической компании “Финансы и Кредит Лекс” (новое название “Юридическая компания“ ЭФ СИ ЛЕКС”) и помощник бывшего нардепа Анжелики Лабунской, которая является владельцем компании. Известно как минимум о трех гражданских делах с участием Дмитрия Лозы, с помощью которого была получена искусственная привязка к Голосеевскому району.

На основе жалоб Arricano Real Estate plc, ВККС открыла дисциплинарное производство в отношении судьи Мирошниченко.  Первое заседание ВККС было назначено на 2.02.2016 года, однако судья Мирошниченко на него не появилась, аргументируя это пребыванием на больничном. В этот же день судья Мирошниченко была замечена на рабочем месте в Голосеевском райсуде адвокатом Шалимовым. Соответствующий сообщение с фотографией судьи он разместил на своей странице в соцсети Facebook 2.02.2016.

Читайте: Охранники российского ТРЦ SkyMall избили проукраинских активистов

Фото взято отсюда

КиевVласть

Теги: Новости, киев, порошенко, майдан, судья, калиниченко, грановский, уволил, адамовский, голосеевский, райсуд

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій