п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Адамовский и Грановский в эпицентре нового скандала с экс-партнерами

Адамовский и Грановский в эпицентре нового скандала с экс-партнерами

Андрей Адамовский и его компания Stockman Interhold SA должны выплатить своим бывшим компаньонам по Oledo Petroleum Ltd Андрею Малицкому и Игорю Филипенко $35,8 млн.

Соответствующее решение вынес 1 октября 2014 коммерческий суд Британских Виргинских островов (БВО) в споре между компаньонами по Oledo Petroleum Ltd, который длялся пять лет, передает “ТВі”.

Суд постановил, что Адамовский не смог оправдать своих действий по “присвоению в одностороннем порядке и без предварительного объявления единого актива компании Oledo”, - отметил судья. Сейчас дело перешло на стадию исполнения судебного решения.

Напомним, в начале 2010 года компания Oledo продала свой пакет акций украинского бизнеса по реализации нефтехимической продукции “Вик Ойл” англо-русском нефтяному гиганту ТНК-BP. В течение следующих 48 часов средства от продажи “Вик Ойл” были переведены со счета компании на счета компании на БВО - Stockman Interhold SA, принадлежащей Адамовская. В 2012 Андрей Малицкий и Игорь Филипенко, акционеры компании Oledo, владевшие 50% акций, подали на БВО иск против Адамовского и компании Stockman.

Это судебное разбирательство уже был объектом внимания украинских СМИ. “Зеркало недели” недавно писало о соглашении Oledo, которое Адамовский заключил с помощью своего партнера Грановского, кандидата в депутаты от Блока Петра Порошенко, младшего партнера фирмы Stockman Interhold. Позже Stockman стала фигурантом еще одной скандальной истории - корпоративного конфликта с европейским инвестором Arricano за ТРЦ SkyMall.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Напомним, судебное разбирательство с Arricano Адамовский и Грановский также проиграли в 2014 году. В августе 2014 Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) в споре о праве call-опциона на ТРЦ SkyMall принял решение в пользу Arricano. Суд решил, что в 2010 году Arricano на законных основаниях выполнила call-опцион, и вернул действие договора 2010 года, согласно которому цена реализации опциона составляет $51,4 млн.

Через несколько дней после этого представители Arricano сообщили прессе, что Адамовский и Грановский препятствуют законной реализации решения арбитража в Украине: права на объект были незаконно переданы банку “Пивденный”, а материнская компания “Призма Бета” передана третьим лицам – “Файненсиснг энд Инвест Солюшнз Б.В.”.

 

“Аrricano неоднократно обращался к представителям власти с просьбой способствовать правовому решению конфликта в Украине. Тема незаконных действий экс-партнеров Аrricano также поднималась на встрече иностранных бизнесменов с президентом Петром Порошенко 3 октября. Тогда президент пообещал разобраться с присутствием в его списке Александра Грановского, кандидата от Блока Петра Порошенко №58.

Алексей Руденко

Теги: порошенко, инвестор, грановский, skymall, адамовский, малицкий, филипенко, oledo, stockman, опцион

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій