субота, 27 квітня 2024 г.

Полиция проверит, как КО “Киевзеленстрой” потратило 5,5 миллионов гривен на ремонт парка “Сырецкий”

Полиция проверит, как КО “Киевзеленстрой” потратило 5,5 миллионов гривен на ремонт парка “Сырецкий”

КО “Киевзеленстрой” стало фигурантом очередного громкого уголовного дела. Правоохранители предполагают, что КО за 5,5 миллионов гривен заказало подрядчику работы по ремонту Сырецкого парка, которые по итогу проведены не были. Судья разрешил полиции изучить ряд важных в деле документов.

Об этом KV стало известно из решения Шевченковского районного суда Киева от 23 апреля 2018 года.

Как установило следствие, в течение 2015-2016 годов служебные лица КО Киевзеленстрой" (*), злоупотребляя своим служебным положением и с нарушением установленных процедур закупили услуги по капитальному ремонту парка "Сырецкий".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Стоимость этих работ составила 5 млн 513 тыс. гривен. Услуги должно было оказать ООО "Будгарант Плюс" (**). 28 апреля 2016 года с ним был заключен договор. Ремонт фирма должна была провести до конца 2016 года.

Однако, в конце 2016 года Департамент внутреннего финансового контроля и аудита Киевской горгосадминистрации (КГГА) провел плановый внутренний аудит КО "Киевзеленстрой", во время которого был установлен факт растраты средств: по состоянию на 30 декабря 2016 года работы были выполнены на сумму в 0 гривен. При этом, на тот момент фирме уже было оплачено 877,3 тыс. гривен.

30 ноября 2016 года в ЕРДР были внесены сведения об открытии следственным отделением Шевченковского управления полиции Киева уголовного производства № 42016100000001175.  Участникам схемы инкриминируют ч. 2 ст. 364 УК Украины - Злоупотребление властью или служебным положением, послужившее причиной тяжких последствий. Им грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Для выяснения всех обстоятельств дела полиции понадобилось изучить документацию проведенных конкурсных торгов, договор между КО “Киевзеленстрой” и подрядчиком,  сметы на строительные работы, дефектные акты, календарные графики выполнения работ, платежные поручения, справки о стоимости выполненных работ, акты приемки выполненных строительных работ и т.д. Все эти документы находятся владении КО "Киевзеленстрой" по адресу Киев, ул. Кудрявская, д. 23. Решением от 23 апреля 2018 года судья Шевченковского районного суда Киева Елена Пихур предоставила доступ к ним.

Напомним, Департамент финансового контроля и аудита Киевской горгосадминистрации (КГГА) в 2016 году проверил закупки КО “Киевзеленстрой” за 2015-2016 годы на сумму 33,37 млн грн. В ходе аудита были выявлены нарушения на 10,31 млн грн, причем, на завышении закупочных цен, похоже, было украдено не менее 25 млн грн. Тогда аудиторы КГГА отмечали, что в ходе закупки работ по “капитальному ремонту парка “Сырецкий” не было отклонено предложение участника, которое не соответствовало установленным требованиям.

Читайте: В 2015-2016 годах в КО “Киевзеленстрой” украли на закупках около 25 миллионов гривен

Как уже сообщала KV, Национальная полиция расследует целый перечень финансовых махинаций КО "Киевзеленстрой".

Обнаружились случаи, когда бюджетные деньги, выделяемые на ремонты парков и скверов Киева, попросту делились между участниками схемы. Кроме того, “Киевзеленстрой” умудрился закупить вакуумные машины для уборки мусора с переплатой в почти 7 млн гривен.

Читайте: В “Киевзеленстрое” наловчились по-крупному воровать на закупках

Как в декабре 2017 года сообщала KV, правоохранители также расследуют дело о преступной растрате “Киевзеленстроем” 54 млн гривен из столичного бюджета на мнимые обустройства парков и скверов.

Читайте: Полиция пытается разоблачить аферу КО “Киевзеленстрой” на 54 миллиона гривен

Напомним КО “Киевзеленстрой” с 1 августа 2016 года руководит Михаил Наконечный.

КО “Киевзеленстрой” до недавнего времени был подчинен Департаменту городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА, возглавляемому Андреем Фищуком. Как уже не раз сообщала KV со ссылками на источники в КГГА и Киевсовете, это предприятие, как и работу самого департамента, продолжает курировать экс-директор департамента благоустройства, нынешний депутат ВР от “БПП” и советник мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец.

Читайте: НАБУ расследует незаконное обогащение советника мэра Киева Дмитрия Белоцерковца

Официально за вопросы благоустройства и природной среды, включая озеленение, в Киеве отвечает заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

*КО "Київзеленбуд" (код ЄДРПОУ 03362123)

** ТОВ “Будгарант Плюс” (код ЄДРПОУ: 39613276)

Фото: http://velorout.com.ua/

KиевVласть

Анна Камелина

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, суд, бюджет, коррупция, кп, петр пантелеев, киевзеленстрой, благоустройство, шевченковский район, уголовное дело, дмитрий белоцерковец, андрей фищук, Михаил Наконечный, ко, национальная полиция, сырецкий парк, будгарант плюс

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій