п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Полиция изъяла документы “Киевзелезстроя” в деле о возможной переплате при покупке импортной техники на 48 млн гривен

Полиция изъяла документы “Киевзелезстроя” в деле о возможной переплате при покупке импортной техники на 48 млн гривен

Правоохранители через суд добились получения доступа к документации КО “Киевзелезстрой” в деле о возможной переплате за покупку импортной техники. Она была преобретена у ООО “Фирма “Скала” за 40,02 млн гривен. Установлено, что аналогичная техника стоит гораздо дешевле. Ранее в “Киевзеленстрое” отказались предоставлять документы по данной сделке.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Наші Гроші”.

Согласно постановлению Днепровского районного суда Киева от 19 сентября, следственный отдел Днепровского управления полиции ГУ Нацполиции в Киеве получил доступ к документам КО “Киевзеленстрой” (*) по закупке импортной техники у ООО “Фирма “Скала” (**).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, полиция 26 июня на основании материалов, поступивших к ней от неназванных в постановлении источников, открыла уголовное производство в отношении должностных лиц “Киевзеленстроя” по ч. 2 ст. 191 (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением) Уголовного кодекса.

Речь идет о тендере, по результатам которого “Киевзеленстрой” 4 июня заказал фирме “Скала” итальянскую технику на 48,02 млн гривен. Это были две подъемные платформы New Eurosky HQ JIB с двойной кабиной с рабочей высотой не менее 31 м по 12,50 млн гривен и две вышки Spider 33.15 с рабочей высотой не менее 32,40 м по 11,52 млн гривен.

Отмечается, что следствие, осуществляя мониторинг сети Интернет, установило, что аналогичное оборудование стоит значительно дешевле. Конкретные модели и цены аналогичного оборудования в судебном постановлении не приведены.

При этом на то время “Киевзеленстрой” отказался предоставить полиции документы по этому договору по требованию. Поэтому следователь получил разрешение суда на доступ к документам “Киевзеленстроя” по этому тендеру и договору, а также к приказам о назначении/увольнении, служебных обязанностях руководителя, главного бухгалтера и членов комитета конкурсных торгов.

Кроме того, суд по просьбе следователя разрешил доступ к самим платформам и вышкам для осмотра.

Как сообщала KV, в период 2016-2017 года КО “Киевзеленстрой” провел ряд тендеров, по результатам которых закупил у ООО “Климтехинвест”, ООО “Фирма ”Скала” и ООО “Технопрофинвест” уборочной техники более чем на 130 миллионов гривен. В конце 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины выяснили - указанное импортное оборудование было приобретено по завышенным ценам.

Читайте: Закупки “Киевзеленстроя” могут вылиться в очередной международный скандал

Напомним также, в КО “Киевзеленстрой” решили благоустроить 4 городских парка, в которых только в начале этого года провели масштабные капремонты. На дополнительные работы коммунальное объединение потратит около 57 млн бюджетных гривен.

Читайте: “Киевзеленстрой” потратит 57 млн бюджетных гривен на реконструкцию только что отремонтированных парков

Отметим, что обязанности генерального директора КО “Киевзеленстрой” с мая 2018 года исполняет Наталья Белоусова. Прежде должность директора этого КО занимал Михаил Наконечный. В апреле 2018 года он был уволен по собственному желанию. Впрочем, не исключено, что мэру Киева пришлось уволить Наконечного из-за того, что в отношении “Киевзеленстоя” было открыто слишком много уголовных производств.

КО “Киевзеленстрой” до недавнего времени был подчинен Департаменту городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА, возглавляемому Андреем Фищуком. Как уже не раз сообщала KV со ссылками на источники в КГГА и Киевсовете, это предприятие, как и работу самого департамента, продолжает курировать экс-директор департамента благоустройства, нынешний депутат ВР от “БПП” и советник мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец.

За вопросы благоустройства и природной среды, включая озеленение, в Киеве официально отвечает заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

* КО "Київзеленбуд" (код ЄДРПОУ 03362123)

** ТОВ  Фірма "Скала" (код ЄДРПОУ 21265317)

Фото: Status Quo

KиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, полиция, суд, коррупция, кп, петр пантелеев, уголовное производство, киевзеленстрой, благоустройство, набу, дмитрий белоцерковец, андрей фищук, Михаил Наконечный, италия, фирма скала

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій