вівторок, 19 березня 2024 г.

Подозреваемый в неуплате более 100 млн гривен налогов нардеп Мялик предстанет перед судом

Подозреваемый в неуплате более 100 млн гривен налогов нардеп Мялик предстанет перед судом

Завершено и направлено в суд расследование в отношении народного депутата Виктора Мялика (на фото, группа “За майбутнє”), которого подозревают уклонении от уплаты налогов на сумму более 118 млн гривен. Дело в отношении нардепа передадут в суд. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Офиса генерального прокурора и релиза Государственного бюро расследований (ГБР). 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Расследованием установлено, что с 2012 года по 2019 год будущий нардеп занимался продажей недвижимости в многоквартирных жилых домах в Петропавловской Борщаговке и Софиевской Борщаговке – без регистрации ФОП или юрлицом. 

Доходы от продажи квартир и нежилых помещений он декларировал как доходы физлица, а не от предпринимательской деятельности, с применением ставки налога в размере 5% вместо 18%.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“По данным экспертизы такие действия подозреваемого привели к непоступлению в госбюджет более 118 млн гривен налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и налога на добавленную стоимость (НДС). В соответствии с требованиями ст. 290 УПК Украины подозреваемому и его защитникам сообщено о завершении досудебного расследования и предоставлен доступ к материалам уголовного производства для ознакомления”, – говорится в сообщении Офиса генпрокурора. 

Нардеп предстанет перед судом по обвинению в умышленном уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 212 УК Украины). Санкция статьи предусматривает штраф в размере от 15 тыс.до 25 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ; 255 тыс. гривен – 425 тыс. гривен) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества. 

По данным Интерфакс-Украина, речь идет идет о Викторе Мялике, которому объявили подозрение в марте 2021 года. По данным декларации за 2019 год, у Мялика 158 квартир. В декларации за 2020 год их стало меньше – 57. Все они находятся в Софиевской Борщаговке. 

На внеочередных выборах Верховной Рады (ВР) в 2019 году Виктор Мялик был избран как беспартийный самовыдвиженец по 155 округу в Ровенской области и вошел в группу “За майбутнє” Игоря Палицы и Игоря Коломойского, которая проголосовала за т.н. “антиолигархический закон” №5599 президента Владимира Зеленского. Член комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. 

Читайте: Закон “об олигархах” принят: как и за что проголосовали “слуги” под аплодисменты и крики “ганьба!”

В 2014 году Мялик баллотировался в Раду по тому же округу (155-му) как беспартийный самовыдвиженец. Работал помощником-консультантом на общественных началах народного депутата Олега Осуховского (ВО “Свобода”). По данным движения “Чесно”, до этого был финансовым директором ООО “МДС-буд”, в 2017-м стал владельцем компании “МД Плюс”. Также является сооснователем и руководителем нескольких ОСББ. 

Читайте: Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении Владислава Поляка по факту “кнопкодавства”

Фото: “Радио Свобода”

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости украины, верховная рада, подозрение, государственное бюро расследований, офис генерального прокурора, овости киева, неуплата налогов, виктор мялик, группа за майбутне, комитет по вопросам организации государственной власти местного самоуправления регионального развития и градостроительства

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій