п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Под Кабмином студенты Олимпийского колледжа требуют отставки Шкарлета и Гутцайта (фото, видео)

Под Кабмином студенты Олимпийского колледжа требуют отставки Шкарлета и Гутцайта (фото, видео)

Студенты Олимпийского колледжа в Киеве проводят акцию протеста у стен Кабмина. Ранее они объявили забастовку из-за распоряжения Кабмина "о фактической ликвидации колледжа". Правительство приняло решение передать землю и имущество колледжа Национальному университету физического воспитания и спорта (НУФВиС). 

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Цензор.нет”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Протестующие требуют отменить распоряжение о регорганизации Олимпийского колледжа, а также требуют уволить врио министра образования Сергея Шкарлета и министра молодежи и спорта Вадима Гутцайта.

"Требуем немедленного увольнения Сергей Шкарлета, требуем немедленного распоряжения Кабмина о реорганизации Олимпийского колледжа, требуем немедленного освобождения Егора Батарона (студент Олимпийского колледжа, находящийся в отделении полиции)", – заявили протестующие.

В свою очередь, в Министерстве образования и науки отреагировали на эту ситуацию и заявили, что для студентов, преподавателей, тренеров ничего не меняется. 

“Министерство образования и науки Украины всегда стоит на защите прав участников образовательного процесса и не допустит их нарушения. Именно такова позиция МОН и по ситуации вокруг реорганизации Олимпийского колледжа имени Ивана Поддубного. Хотим подчеркнуть, что речь идет именно о реорганизации колледжа, а не ликвидации”, – говорится в заявлении министерства.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Отмечается, что реорганизация будет происходить путем присоединения колледжа как обособленного структурного подразделения к Национальному университету физического воспитания и спорта Украины. За колледжем сохраняется право финансово-хозяйственной самостоятельности, в частности, вести отдельный баланс, открытие счета в органах государственной казначейской службы с правом иметь код сети; иметь печать и штамп.

Все соискатели образования и другие лица, которые учатся в Олимпийском колледже, продолжат обучение в структурных подразделениях “Олимпийский профессиональный колледж имени Ивана Поддубного Национального университета физического воспитания и спорта Украины” по выбранным специальностям и источниками финансирования.

“Хотим обратить внимание, что история вопроса относительно колледжа возникла не сегодня и не вчера. Так, колледж не соответствует требованиям законодательства, необходимым для получения статуса колледжа в системе высшего образования. Согласно отчету Счетной палаты Министерству образования и науки рекомендовано рассмотреть вопрос о передаче специализированных учреждений общего среднего образования в учреждения высшего образования с целью создания надлежащих условий обучения”, – также говорится в сообщении.

Отмечается, что Украина имеет положительный опыт проведения такой реорганизации на примере других заведений, которые проходили этот путь. На сегодня все специализированные учреждения общего среднего образования, кроме Олимпийского колледжа, присоединены к заведениям высшего образования. В частности, Украинский физико-математический лицей  – к Киевскому национальному университету имени Тараса Шевченко, специализированная школа-интернат с углубленным изучением отдельных предметов и курсов “Детская инженерная академия” – к Национальному педагогическому университету имени М. П. Драгоманова.

Вопрос реорганизации Олимпийского колледжа нормирован распоряжением правительства № 1083-р от 02.09.2020 и приказом МОН от 18.09.2020 № 1149. 

“МОН осуждает попытки использования учащихся колледжа в политических интересах. Политике не место в образовании. МОН решительно настроено на конструктивное решение ситуации с участниками образовательного процесса, но точно не с теми, кто может стоять за их спинами в качестве дирижеров. Министерство обращается в милицию с просьбой быстро и качественно расследовать инцидент, который сегодня произошел на территории колледжа, и привлечь к ответственности лиц, которые умышленно совершали действия, направленные на эскалацию конфликта и травмирование людей”, – также говорится в сообщении министерства.

Со своей стороны МОН гарантирует проведение реорганизации колледжа исключительно в рамках законодательства Украины.

В свою очередь, столичный голова Виталий Кличко заявил, что Олимпийский колледж имени Ивана Поддубного должен и в дальнейшем работать исключительно по профилю – как спортивная школа. Мэр отметил, что заведение подчинено Министерству образования, и в нем продолжается реорганизация, по которой и возник конфликт. А делом о хулиганстве и тех событиях, которые происходили вчера на территории колледжа, уже занимаются правоохранители.

“Я хочу подчеркнуть что из той информации, которую я имею от Министерства образования, колледж не закрывают. Происходит реорганизация по управлению заведением. Убежден, что Олимпийский колледж должен и в дальнейшем будет работать исключительно по профилю – как спортивная школа. И я как мэр столицы и человек спорта со своей стороны приложу к этому все усилия. А чтобы прекратить спекуляции вокруг заведения, думаю, Министерство образования должно подробно объяснить, что именно изменится в управлении колледжем и кто нагнетает ситуацию по этой теме”, – отметил Виталий Кличко.

Он подчеркнул, что все должно происходить исключительно в правовом поле.

Как сообщала KV, в четверг, 24 сентября, преподаватели и студенты Олимпийского колледжа имени Ивана Поддубного в Киеве заявили о незаконном захвате лицея в пользу ректора Национального университета физического воспитания и спорта Украины Евгения Имаса. Среди прочего, в колледже сообщили, что во время стычки полиции со студентами были побиты несколько учащихся колледжа, в том числе председатель забастовочного комитета. В свою очередь, полиция открыла уголовное производство по факту хулиганства и также заявила о пострадавших среди правоохранителей. 

Читайте: В Олимпийском колледже имени Поддубного заявили об очередной попытке рейдерского захвата (фото, видео)

В конце мая KV сообщала, что директор Олимпийского колледжа им. Ивана Поддубного Алексей Семенюшко, который в 2018 году был обвинен его сотрудниками в попытке рейдерского захвата учебного заведения, подделке диплома о высшем образовании и вероятном разворовывании средств, продолжает руководить колледжем. Сам Семенюшко утверждает, что его пытаются снять люди бывшего министра образования Дмитрия Табачника. При этом нынешний министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт напомнил, что руководстсво колледжа им. Поддубного в 2018 году не пустило комиссию из депутатов Киевсовета и чиновников Киевской горгосдминистрации на территорию учебного заведения, чтобы провести проверку вероятных злоупотреблений Алексеем Семенюшко и его заместителями.

Читайте: Семенюшко, обвиненный в 2018 году педколлективом колледжа им. Поддубного в рейдерстве, продолжает руководить этим учебным заведением

Фото: “Цензор.нет”

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, полиция, кабмин, митинг, рейдерство, рейдерский захват, рейдеры, сергей шкарлет, олимпийский колледж, евгений имас, олимпийский колледж имени поддубного

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій