п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Первый зам руководителя Офиса президента дал рекомендации главам ОГА и КГГА, что и как говорить про 8 и 9 мая (документ)

Первый зам руководителя Офиса президента дал рекомендации главам ОГА и КГГА, что и как говорить про 8 и 9 мая (документ)

Главам областных госадминистраций (ОГА) и Киевской горгосадминистрации (КГГА) рекомендуется говорить о Дне памяти и примирения и Дне победы, что это великий взнос украинского народа в победу над нацизмом, который не может монополизировать ни одна страна, тем более – Россия. Губернаторам рекомендуется провести разъяснительно-профилактическую работу во избежание конфликтов и провокаций, в том числе, с распространением “георгиевских ленточек”, а также прибраться на мемориалах, памятниках и братских могилах погибших во Второй Мировой войне. 

Об этом KV стало известно из письма первого заместителя руководителя ОП президента Сергея Трофимова (на фото) главам ОГА и КГГА.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сергей Трофимов предложил главам ОГА и КГГА ввиду карантина, перенести в медийное поле празднования (8 мая) и Дня победы (9 мая) и использовать символ красного мака с датами “1939-1945” (годы Второй Мировой войны). О проведенной работе Трофимов просит глав ОГА и Виталия Кличко отчитаться до 20 мая.

Весомый вклад украинского народа в победу над нацизмом предлагается подавать через призму его участия в составе различных армий и движений: “Трагедия Украинского народа в годы Второй Мировой войны состояла также в том, что на момент начала войны наш народ был разделен между несколькими государствами; украинцы, лишенные своей государственности, часто были вынуждены воевать за чужие интересы и даже друг против друга; за господство над Украиной воевали две тоталитарные системы (нацисты и коммунисты), для которых человеческая жизнь ничего не стоила”.

При формировании содержания праздничных мероприятий и работы со СМИ Сергей Трофимов, в частности, советует ориентироваться на такие ключевые моменты:

  • Вторая Мировая война стала самой кровавой и жестокой в ​​истории человечества;

  • Украина чтит память каждого, кто боролся с нацизмом, других жертв этой войны;

  • война – это не только оружие и военные действия, не только геополитика, военная стратегия и тактика, но миллионы человеческих судеб;

  • чрезвычайно важно вспоминать и чествовать как ветеранов, так и всех пострадавших от нацизма: детей войны, бывших узников концлагерей, военнопленных, остарбайтеров;

В документе отмечаются “деструктивные усилия отдельных политических элементов относительно насаживания коммунистической символики под видом “знамени Победы” и так называемых “георгиевских” ленточек”, а также рекомендуется противодействовать попыткам России монополизировать право считаться единоличным победителем во Второй Мировой войне. Так, Сергей Трофимов советует губернаторам придерживаться следующих тезисов:

  • ни одна страна не может претендовать на исключительную роль в победе над нацизмом, победа – плод титанических усилий десятков государств и сотен народов;

  • сейчас в Украине также идет война – агрессор Россия, посягает на целостность Украины, разрушает международную систему безопасности и несет угрозу миру во всей Европе.

Сергей Трофимов также отмечает важность приведения в порядок братских могил, памятников и мемориалов жертв Второй Мировой войны и необходимость разъяснительной работы для предупреждения возможных провокаций и конфликтов.

Термин “Великая Отечественная война”, победа в которой традиционно отмечается 9 мая, в письме первого заместителя руководителя ОП не упоминается.

Как стало известно из вчерашнего заседания правительства, в Украине в этом году из-за пандемии не будет массовых мероприятий 8 и 9 мая. Также президент Украины Владимир Зеленский отказал президенту Беларуси Александру Лукашенко в приглашении и не поедет в столицу Беларуси Минск на парад 9 мая.

Читайте: Столичные власти планируют выдать матпомощь ко Дню памяти и примирения и Дню победы более 78 тысячам киевлян

Фото: Українська правда

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, офис президента, день победы, рекомендации, сергей трофимов, темник

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.