субота, 27 квітня 2024 г.

Переяслав-Хмельницкому хотят вернуть историческое название - Переяслав

Переяслав-Хмельницкому хотят вернуть историческое название - Переяслав

26 октября депутаты Переяслав-Хмельницкого горсовета поддержали решение о возвращении своему городу исторического названия - Переяслав. Депутаты считают, что городу в советские годы навязали приставку “Хмельницкий”, что исказило его тысячелетнюю историю, “отрезало” Переяслав от истоков времен Киевской Руси и превратило в рядовой провинциальный населенный пункт. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Переяслав-Хмельницкого горсовета.

За новое-старое название - Переяслав проголосовали 22 депутата горсовета из 35. Против этого выступили два депутата, 2 - воздержались, 2 - не голосовали, 7 - отсутствовали на заседании.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Обращение о возвращении городу Переяслав-Хмельницкий исторического названия “Переяслав” направят в Киевский облсовет с тем, чтоб депутаты КОС внесли соответствующее представление в Верховную Раду.

В обосновании историки объясняют, что приставку "Хмельницкий" добавила городу советская власть в 1943 году, исказив более, чем тысячелетнюю историю.

“Добавив к названию нашего города славное имя лидера национально-освободительной революции украинского народа 1648-1657 годов Богдана Хмельницкого, советские идеологи стремились навсегда “отрезать” Переяслав от государственно исторических истоков времен Киевской Руси, потеряв его в огромном лабиринте провинциальных городов. Чтобы город упоминался разве что в связи с годовщиной фальсифицированного договора о “воссоединении русского и украинского народов”, - сказано в обосновании.

В документе указана историческая справка о городе:

“Переяслав-Хмельницкий - город областного значения, является самостоятельной территориальной единицей, входящей в состав Киевской области. Это - особый город на карте Украины, первое летописное упоминание о котором датируется 907 годом в договоре Руси с Византией.

В конце XI века княжение в Переяславе было обязательным этапом княжеской карьеры перед переходом на киевский престол. Об историчности Переяслава и его названия свидетельствуют систематические летописные упоминания, подтверждающие его значение как одного из главных центров Древнерусского государства. Даже первое упоминание слова “Украина” в 1187 в Ипатьевской летописи непосредственно связана с нашим городом.

В течение 1648-1787 гг. Переяслав был центром Переяславского полка - административно-территориальной, судебной и военной округа, одним из главных политических центров украинского казачества.

В 1654 г. в Переяславе состоялась Переяславская рада, которая определила дальнейшую судьбу Украины и постепенную ее инкорпорацию в состав Московского государства (впоследствии Российской империи и СССР)”.

Как известно, в Переяслав-Хмельницком была попытка вернуть историческое название городу в 2000 году, но тогда проект решения был заблокирован коммунистами.

Напомним, в прошлом году на Киевщине переименовали 6 населенных пунктов.

В Киеве процесс декоммунизации продолжается. Последними 12 сентября Киевсовет успел переименовать 10 улиц и присвоить новые названия еще 39. Однако, заседание Киевсовета было прервано, после блокирования трибуны депутатами ВО “Свобода”.

Подробнее: Депутаты сорвали заседание Киевсовета из-за вопросов о переименовании улиц.

Напомним также, что по данным Института национальной памяти, по состоянию на июнь 2017 года декоммунизировать в Киеве осталось 10 памятников и 18 памятных знаков.

Читайте: В Киеве собираются переименовать Московский мост, линию и станцию метро, а также более 30 улиц (список)

Фото: сайт Переяслав-Хмельницкого горсовета

KиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киевской области, обращение, переименование, горсовет, переяслав, переяслав хмельницкий, возвращение, историческое название

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій