п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Организаторы “Rock'N'Sich” изобрели “институт орнитологии”

skrupka_c1

 

На выходных, 8-9 июня 2013 г. в Киеве, на Трухановом острове, прошел международный рок-фестиваль “Rock'N'Sich”. Мероприятие состоялось вопреки ст. 6 Бернской конвенции, прямо запрещающей распугивание птиц и других животных в период гнездования.

 

Накануне фестиваля в СМИ было распространено заявление пресс-секретаря Олега Скрипки, который утверждает, что есть все разрешения на проведение рок-фестиваля, в том числе разрешение “института орнитологии”. Там, якобы, посоветовали организаторам не слушать общественность и проводить фестиваль, поскольку, по словам специалистов института, время гнездования птиц уже давно завершилось, поэтому можно не беспокоиться за их жизнь.

 

Однако никакого “института орнитологии” в структуре Национальной академии наук Украины, и в целом в Украине не существует, сообщают в Союзе свободных журналистов “Природа превыше всего”.

 

Несмотря на то, что фестиваль позиционировался как “эко-”, эстетической и экологической привлекательности в нем было мало.

 

Читайте также: На Олегу Скрипку “наехали” за помощь властям в уничтожении Труханова острова

Наталья Клименко, посетительница фестиваля, комментирует: “Я там была. Такой засоренности и свалки еще нигде никогда не видела. Организация на нуле. Основная сцена - на барже, соответственно, “зал” для зрителей - центральный городской пляж. Никакого контроля и запрета на принесение на фестиваль стеклянной тары и мусора не было. Битые водочные бутылки буквально устилали все под ногами пьяной толпы. В песок пляжа были втоптаны тонны битого стекла, пластика и жести. Относительно поведения толпы - музыканты со сцены активно поощряли визжать как можно громче. Думаю, слушая ругательства, птицы подумали, что наступил апокалипсис”.

 

Активисты объявили об инициировании рок-фестиваля со звуковым усилением у дачи Олега Скрипки, если такая найдется, и у офиса ОО “Страна грез” (организатора “Rock'N'Sich”).

 

skrupka_c2

 

Мероприятие состоится с целью “моральной поддержки” господина Скрипки, который осенью будет лоббировать финансирование и размещение в Киеве следующего фестиваля “Rock'N'Sich” -2014.

 

Справка: Экологи получили отписку Минприроды о том, что их обращение по фестивалю были перенаправлены в Государственную экологическую инспекцию Украины (откуда ни письма не последовало). Также Национальный экологический центр Украины получил от директора Департамента культуры КГГА Светланы Зориной подтверждение, что “согласно решению Киевского городского совета от 17.02.1994 № 14 “О создании, резервирования и сохранения территорий и объектов природно-заповедного фонда в г. Киеве” территория острова Труханов зарезервирована для дальнейшего заповедания”.

Теги: Общество

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій