п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

На Олегу Скрипку “наехали” за помощь властям в уничтожении Труханова острова

skripka

 

“Верхом цинизма” считают экологи позицию певца Олега Скрипки, который организует музыкальный фестиваль с байкерскими гонками на Трухановом острове.

 

Скрипка и власть проигнорировали аргументы защитников природы, которые в конце марта написали обращение к организаторам с просьбой перенести фестиваль в другое место в связи с гнездованием птиц. Ответы активисты до сих пор так и не получили, а реакция на это обращение оказалась довольно непоследовательной: с бесстыдным кощунством фестиваль был объявлен “эко-проектом”, пишет Союз свободных журналистов “Природа прежде всего”.

Цинична и позиция Минприроды, при поддержке которого будет проходить это насилие над зеленой территорией, которая по праву должна быть заповедной.

 

Не остановило чиновников и так называемых рок-музыкантов и то, что в 2006 г. подобный фестиваль уже нанес ущерб природе Труханова острова, в частности погибло немало птиц. Между Скрипкой и представителями природоохранного движения в то время уже велись дебаты. Тогда Скрипка насмешливо выразил свою позицию так: “Український рок пріоритетніший за українських пташок”.

 

skripka2

По мнению председателя Союза свободных журналистов “Природа превыше всего” Анжелики Комаровой, “аутентичная рок-музыка всегда была и будет музыкой нон-конформистов, чего не скажешь об украинских певцах, которые являются “рок-музыкантами” всего лишь по музыкальному стилю, украденным в уважаемых апологетов западной рок-музыки, а по своей сути - это приспособленцы, которые всегда находят общий язык с власть имущими.

 

Обидно, что отечественные музыканты не следуют рок-звездам Запада в их благотворительной деятельности по отношению к природе и животным, вспомнить только пример Пола Маккартни. А наши грубыми ботинками в очередной раз будут топтать все живое, а заодно и саму идею экологизма”, уверяют в Союзе.

Справка: 8-9 июня 2013 г. в Киеве состоится украинско-шведский рок- и экстрим-фестиваль “Rock`n Sich”. Основной площадкой мероприятия станет Труханов остров.

Труханов остров является одним из самых лакомых кусочков для корпораций застройщиков, ведь это более 500 гектаров незастроенной зеленой зоны в центре Киева.

Есть основания полагать, что тенденция проведения на Трухановом острове массовых мероприятий направлена ​​на то, чтобы он был признан “территорией, потерявшей природную ценность” и которой нет смысла предоставлять природоохранный статус. На Трухановом уже размещали палаточный городок “Евровидения”, лагеря митингующих шахтеров, пейнтбольные клубы, лагерь для болельщиков “Евро-2012” и др.

Подобная история уже произошла с парком-памятником садово-паркового искусства “Феофания”, Сырецкой рощей и другими природными уголками Киева, которые были отданы застройщикам под предлогом потери природной ценности.

Теги: Общество

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій