четвер, 28 березня 2024 г.

Новый закон в сфере госархстройконтроля усилит ответственность за выдачу разрешений на строительство, - Кудрявцев (видео)

Новый закон в сфере госархстройконтроля усилит ответственность за выдачу разрешений на строительство, - Кудрявцев (видео)

Со вступлением в силу Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности” 10 июня этого года существенно усилится ответственность тех сотрудников органов госархстройконтроля, которые будут выдавать разрешение на строительство. 

Об этом стало KV известно из интервью Председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексея Кудрявцева программе “Политика.UA” на телеканале “Рада”. 

“Есть два ключевых предохранителя, которые сегодня  позволят предотвращать возникновение незаконных строительств и выдачу на такие стройки разрешений. Это: компьютеризация реестров и требование к застройщикам предоставлять нотариально заверенные документы вместо принятой ранее декларации о начале строительства. И если сейчас за подачу декларации ответственность несет застройщик, при этом речь идет не о криминальной ответственности, а только о штрафных санкциях, то с 10 июня ответсвенность будет нести и конкретный сотрудник органов госархстройконтроля, который выдал разрешение на работы. Кроме того, увеличиваются  и штрафные санкции, применяемые к недобросоветсным застройщикам, идущих на нарушения при строительстве, подаче документов и др”, - отметил Алексей Кудрявцев.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Также Председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины отметил, что при разработке изменений в закон преследовалась цель убрать все возможные коррупционные риски в сфере градостроения.

“В течение года мы проводили среди застройщиков разъяснительные мероприятия, стремясь максимально осветить нововведения, и можно констатировать: порядочные застройщики к ним готовы. Мы будем также работать над изменениями в законодательстве и далее, чтобы убрать полностью коррупционные риски,  минимизировать возможности вести незаконное строительство, если таковые остались. Еще до конца года мы ощутим изменения, станет намного меньше конфликтных ситуаций, новых проблемных строительств- это те маркеры, по которым мы будем определять эффективность нововведений”, - резюмировал Кудрявцев.

Напомним, ранее KV уже говорила о том, что в ходе реформы сферы архитектурно-строительного контроля в Украине функции  ГАСИ уже перебрали на себя более 60 украинских городов, и каждое четвертое строительство ведется под контролем специально созданных органов на местах. Самыми активными из них в ГАСИ называют органы Киевской, Днепропетровской и Донецкой областей.

Подробнее: Глава ГАСИ Кудрявцев: “Реформа в сфере градостроительства состоялась”

Фото: сайт ГАСИ

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, мнение, гаси, реформа, алексей кудрявцев, госархстройконтроль, госархстройинспекция

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій