субота, 27 квітня 2024 г.

НКРЕКП вводит новый порядок расчетов за газ

НКРЕКП вводит новый порядок расчетов за газ

Постановлением от 26 января 2017 года № 84 Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) обязала гор- и облгазы указывать в платежках помимо объема потребленного природного газа также и объем использований энергии газа в трех единицах измерения: кВт·год, Гкал, МДж. Также с 1 апреля будет введено в действие разделение ежемесячных платежей на две части.

Об этом KV сообщили в пресс-службе ДП “КиевГазЭнерджи”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Уже неоднократно говорилось о том, что в Украине быстрыми темпами вводится европейская модель газового рынка. Изменения коснутся и счетов за газоснабжение. Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг вводит новый порядок расчетов за газ.

Во-первых, Регулятор (НКРЕКП) с 1 апреля 2017 года планирует введение разделения ежемесячных платежей за газ на две составляющие:

  • первая часть будет переменной, и ее размер будет зависеть от объема потребленного газа. Это собственно плата за потребленный газ;

  • вторая часть будет фиксированной, своего рода абонентская плата со стороны потребителя за присоединенную мощность к газотранспортной сети. Абонентская плата за доступ к “распределительной” трубе устанавливается в зависимости от мощности счетчика.

Целесообразность внедрения новых, разделенных платежек за газ эксперты аргументируют тем, что сейчас оплата за транспортировку газа заложена в конечную цену газа для потребителя, а при переходе на новую систему этой составляющей уже не будет в счетах, выставляемых компаниями-поставщиками. Поэтому с апреля потребители будут платить за газ по двум договорам: за использованный газ по контракту с компанией-поставщиком; и за предоставленную мощность присоединения к газотранспортной сети по контракту с газораспределительной компанией – то есть за доступ к мощности газопровода.

Также на сегодняшний день многие абоненты используют завышенные мощности газопровода, в которых нет потребности. При введении фиксированной платы за присоединенную мощность потребитель встанет перед выбором: оплачивать неиспользуемые мощности либо заменить счетчик на меньшей мощности (но не меньше мощности газового оборудования) и оплачивать, соответственно, меньше.

Новая система соответствует Австрийской модели газового рынка и учитывает европейский опыт.

Во-вторых, постановлением № 84 от 26.01.2017 г. НКРЕКП обязует всех операторов газораспределительных систем предусмотреть в платежных документах потребителей указывать объем потребленного природного газа не только в метрах кубических, но и в других единицах измерения энергии: в гигакалориях, мегаджоулях и киловатт-часах.

Абоненты уже в марте увидят в своих платежках, кроме объема потребленного газа в метрах кубических, объем использованной энергии в единицах измерения: кВт·ч, Гкал и МДж. Эти показатели пока носят чисто информационный характер и на размер оплаты не повлияют.

У потребителя появляется возможность сравнить потребление газа с возможным использованием электрической энергии и выбрать приемлемый и выгодный вариант. Ведь в определенное время абонентам выгоднее пользоваться, например, электрочайником, а в другое греть воду с помощью газового оборудования. Проанализировав данные о потребленном объеме газа в разных единицах измерения, потребитель сможет использовать альтернативные источники энергии, экономнее расходовать голубое топливо и, соответственно, сократить свои расходы.

Расчеты за газ на основе калорийности, а не объема практикуются в большинстве стран. Украинская система также стремится к этому. И если люди будут платить за качество потребляемого газа, а не использованное количество, то получится сэкономить.

Такие нововведения ожидают потребителей природного газа в ближайшее время, и мы обязаны их внедрять, поскольку утверждаются они Национальной комиссией регулирования энергетики и коммунальных услуг и обязательны для выполнения всеми участниками газового рынка во всех регионах Украины.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что в рамках Закона Украины “Об обеспечении коммерческого учета газа” компания “Киевгаз” продолжает установку как общедомовых, так и индивидуальных квартирных газовых счетчиков.

На сегодняшний день утвержден перечень домов, в которых устанавливаются квартирные газовые счетчики. Адреса этих домов согласованы НКРЕКП. В перечень вошли дома, в которых уже более 70% квартир оборудованы индивидуальными счетчиками. Ознакомиться с адресами можно на сайте ПАО “Киевгаз”.

Читайте: Устанавливать в Киеве газовые счетчики мешают долги “Киевэнерго” и несознательность горожан

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: киевгаз, ДП “КиевГазЭнерджи”, новые платежки, структура оплаты за газ

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій