п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Устанавливать в Киеве газовые счетчики мешают долги “Киевэнерго” и несознательность горожан

Устанавливать в Киеве газовые счетчики мешают долги “Киевэнерго” и несознательность горожан

При выполнении Инвестиционной программы по установке домовых устройств учета природного газа (УУГ) на 2015-2016 год ПАО “Киевгаз” сталкивается с определенными сложностями. На предприятии жалуются на сопротивление киевлян устанавливать домовые узлы учета и вспоминают о 125 млн гривен задолженности ПАО “Киевэнерго”. При этом, столичные власти не хотят помогать газовщикам финансированием, хотя, согласно законодательству, с 1 января 2018 года потребителей без счетчика от газоснабжения отключат.

Об этом KV узнала в ходе заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и топливно-энергетического комплекса (ТЭК), состоявшегося 23.01.2017 года.

Комиссия рассмотрела отчет ПАО “Киевгаз” об установке счетчиков газа и домовых УУГ в Киеве.

Согласно отчету, по состоянию на 1 января 2017 года в Киеве газифицировано 752 204 квартиры и частных дома. Из них 280 477 (37,29%) осуществляют расчет по показателям индивидуальных газовых счетчиков (устанавливаемых в квартирах и домах частного сектора) и УУГ - систем, которые состоят из счетчика газа и средства дистанционной передачи данных на многоквартирный дом (группу домов).

По условиям инвестиционной программы “Киевгаза” рассчитанной на 3 месяца 2015 года и весь 2016 год, компания должна была установить в Киеве 2501 УУГ. По факту программа была выполнена не полностью. Отставание в “Киевгазе” объясняют долгами “Киевэнерго”, у которого арестованы счета за долг перед НАК “Нафтогаз Украины”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Данные работы выполняются своими силами и за средства ПАО “Киевгаз”. Учитывая ситуацию, которая сложилась с расчетами ПАО “Киевэнерго” за транспортировку природного газа, а именно задолженность в размере 125 млн грн перед ПАО “Киевгаз” по состоянию на 18.01.2017 года, осуществление работ по оснащению счетчиками газа может быть под угрозой”,- говорится в отчете.

В ПАО “Киевгаз” KV пояснили, что платежи “Киевэнерго” составляют около 80% выручки предприятия за услугу газораспределения. А именно выручка от газораспределения и может направляться на установку УГГ.

Еще одной причиной отставания в компании называют нежелание киевлян устанавливать счетчики. Люди хотят платить за газ не по факту, а по нормам потребления, которые, по словам газовщиков, являются заниженными. Владельцы квартир просто не пускают к себе работников “Киевгаза”. По последним данным, аж в 5 166 квартирах хозяева отказались пускать к себе в жилье работников ПАО “Киевгаз”. При этом потребители газа не желают знать о том, что в случае отказа абонента от бесплатной установки счетчика в силу вступают уже другие нормы, предусмотренные Постановлением НКРЭ № 2494.

Профильный заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев на заседании комиссии отметил, что у руководства города пока нет причин помогать “Киевгазу” с финансированием на установку индивидуальных газовых счетчиков и УГГ. Хотя ст, 3 ЗУ “Об обеспечении коммерческого учета природного газа” предусматривает возможность установки счетчиков не только за счет средств субъектов хозяйствования, осуществляющих распределение природного газа, а и за счет средств соответствующего бюджета.

Одним из выходов из создавшегося положения с отставанием внедрения повсеместного учета директор “КиевГазЭнерджи” (дочернего предприятия ПАО “Киевгаз) Владислав Красавин назвал использование УУГ, обслуживающих сразу по несколько домов.

Следует отметить, что с 2018 года согласно закону “Об обеспечении коммерческого учета природного газа”, поставки газа потребителям без приборов учета будут приостановлены.

Читайте: “Киевгаз” призывает жителей столицы устанавливать счетчики (видео)

Напомним, что в июне счета ПАО “Киевэнерго” были арестованы Государственной исполнительной службой за долги перед НАК “Нафтогаз Украины”. Сумма долгов столичного монополиста перед НАК за газ на то время составляла 372 млн гривен.

Читайте: Счета “Киевэнерго” арестованы за долги перед “Нафтогазом”

КиевVласть

Маргарита Громова

Теги: новости киева, киевэнерго, киевгаз, счетчики, постоянная комиссия киевсовета по вопросам жилищно коммунального хозяйства и топливно энергетического комплекса

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.