четвер, 25 квітня 2024 г.

НКРЕКП подготовила проект постановления, ставящего под угрозу существование управляющих компаний жилым фондом

НКРЕКП подготовила проект постановления, ставящего под угрозу существование управляющих компаний жилым фондом

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) подготовило проект постановления, согласно которому коммунальные и частные управляющие компании жилым фондом могут лишиться права покупать электроэнергию как универсальную услугу для мест общего пользования, то есть для лифтов, освещения подъездов и индивидуальных теплопунктов. Таким образом цена за электроэнергию на эти цели может возрасти с 1,68 гривен до 2,40 гривен за кВт/ч, из-за чего в 8 тыс. домов в столице могут быть отключены от света лифты.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице члена политсовета партии “Спільна дія”, советника заместителя главы Киевской горгосадминистрации Алексея Тихонова в Facebook со ссылкой на проект постановления НКРЕКП “Про признание утратившим действие некоторых постановлений Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

То сейчас НКРЕКП банально уничтожат всю отрасль Управляющих компаний, как частных, так и коммунальных одним движением. И если частные в теории могут взять из резервов и потом будут отбиваться за растрату и нецелевое использование разве что в судах. То коммунальные и государственные должны будут начать новую тендерную процедуру на открытых торгах… На время торгов – дома будут потреблять э/э в бездоговорном режиме”, – прокомментировал последствия принятия данного решения Тихонов.

Он отмечает, что цена за места общего пользования на сегодня составляет 1,68 гривен. А при отмене такого тарифа она возрастет до 2,4 гривен при условии, если поставщиком останется ДТЭК, и в большую сторону – если это  будет другой лицензиат. 

Далее он, прогнозируя последствия принятия данного постановления, предполагает, что при невозможности поменять тариф все коммунальные и частные управляющие компании будут вынуждены выбирать между выплатой зарплаты работникам и оплатой электроэнергии за места общего пользования. Поскольку за невыплату зарплаты грозит уголовная ответственность, то, скорее всего, компании будут вынуждены отключать в домах лифт и свет на площадках. 

По словам Тихонова, если в в Киеве 11 тыс. домов, из которых ОСББ и ЖБК – около 3 тысяч, то выходит, что в результате принятия постановления 8 тыс. домов могут лишиться работающих лифтов.

Напомним, что в октябре 2019 года в Коммунальном предприятии “Киевтеплоэнерго” заявляли, что пока не планируют повышать для населения цены на услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения. Информация об увеличении соответствующих тарифов на 30% не соответствует действительности.

Читайте: Киев вошел в топ-регионов с самой низкой ценой на газ

Фото: Новости

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: Новости, электроэнергия, цена, постановление, лифт, управляющая компания, НКРЕКП

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій