п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Непоп пожаловался в Кабмин на активистов, мешающих строить жилье для пострадавших от “Элита-Центр”

Непоп пожаловался в Кабмин на активистов, мешающих строить жилье для пострадавших от “Элита-Центр”

Заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Вячеслав Непоп проинформировал Кабинет министров Украины о ходе строительства жилья для пострадавших от деятельности группы инвестиционно-строительных компаний “Элита-Центр”. По его словам, 267 пострадавших уже получили жилье. Еще необходимо обеспечить жильем 1266 пострадавших. Также замглавы КГГА сообщил о блокировании общественными активистами строительства на улице Здолбуновской. На этом объекте пострадавшим от аферы “Элита-Центра” планируется передать около 100 квартир.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Об этом KV стало известно из письма №004-1402 от 28 декабря 2021 года заместителя председателя КГГА Вячеслава Непопа в Кабинет министров.

Замглавы КГГА напомнил, что с заявлениями на возмещение внесенных инвестиций в столичную администрацию обратились 1533 пострадавших от деятельности группы инвестиционно-строительных компаний “Элита-Центр”. 267 потерпевших уже получили в собственность жилье. Еще нужно обеспечить жильем 1266 пострадавших.

Вячеслав Непоп сообщил, что утвержденным еще в 2008 году Порядком возмещения стоимости инвестиций, внесенных пострадавшими гражданами для строительства жилья группой строительных компаний “Элита-Центр”, предусмотрено возмещение стоимости инвестиций за счет проведенных инвестиционных конкурсов. В столице уже проведены инвестиционные конкурсы по строительству жилых домов на земельных участках на улице Здолбуновской (пересечение с улицой Тепловозной), на улице Милославской, в переулке Платоновском, по улице Лукьяновской (между улице Глубочицкой) и на улице Оноре де Бальзака (улица Полевая). С победителями этих конкурсов были заключены инвестиционные договоры, существенным условием которых является выделение части квартир для пострадавших от действий группы строительных компаний “Элита-Центр”. Условиями этих договоров предусмотрено выделение квартир для пострадавших в размере 8% от общей полезной площади объекта на улице Здолбуновской, 7% – на улице Милославской, 10,6% – в переулке Платоновском, 9,4 % – на улице Лукьяновской и 6,5% – на улице Оноре де Бальзака.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Вячеслав Непоп проинформировал, что ориентировочный срок принятия объектов в эксплуатацию на улице Лукьяновской – ІV квартал 2021 года, на улице Оноре де Бальзака – I квартал 2022 года, на улице Милославской – перенесен на ІІІ квартал 2022 года, в переулке

Платоновском – перенесен на ІІІ квартал 2022 года. После завершения строительства и принятия этих домов в эксплуатацию пострадавшим будет передано в собственность 82 квартиры.

По словам замглавы КГГА, из-за блокирования общественными активистами, строительные работы на земельном участке на улице Здолбуновской не ведутся. Согласно инвестиционному договору и разработанной проектной документации строительства жилого дома на этом участке, пострадавшим от аферы “Элита-Центр” планируется передать ориентировочно 100 квартир. Выполнение всех обязательств предусмотрено в срок не позднее ІV квартала 2024 года.

Отметим, что судя по всему, ситуация с предоставлением жилья пострадавшим от аферы “Элита-Центра” за год не изменилась. В январе прошлого года Вячеслав Непоп также отчитывался перед Кабмином о состоянии дел по строительству жилья для пострадавших. За год никто из пострадавших не получил в качестве компенсации жилье. При этом количество заявлений от пострадавших увеличилось – год назад заявлений от пострадавших было на 3 меньше.

Напомним, летом 2021 года замглавы КГГА Вячеслав Непоп поручил Департаменту земельных ресурсов КГГА найти землю для пострадавших от аферы "Элита-Центр". Удалось ли Департаменту земресурсов найти такую землю – пока неизвестно. 

Читайте: Непоп поручил Департаменту земресурсов КГГА найти землю для пострадавших от “Элита-Центр”

Весной 2021 года столичному голове Виталию Кличко доложили, как обстоят дела со строительством жилья для пострадавших от аферы "Элита-Центр". Среди прочего, городские власти продолжали проигрывать судебуню битву в отношении одного из шести объектов для строительства жилья – по адресу ул. академика Ефремова, 5 в Святошинском районе Киева. Суды первой и второй инстанций отказались отменять решения о строительстве по данному адресу административно-офисного центра и библиотеки.

Читайте: Подчиненные рассказали Кличко, как судятся за участки для пострадавших от аферы “Элита-Центр”

Фото: 3m2.ua

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, строительство, вячеслав непоп, жилье, компенсация, афера, элита-центр

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.