вівторок, 19 березня 2024 г.

Нардеп Торохтий озаботился горячим питанием в учебных заведениях Киева

Нардеп Торохтий озаботился горячим питанием в учебных заведениях Киева

В связи с многочисленными жалобами на случаи ненадлежащего качества питания в учебных заведениях столицы, главу Киевской горгосадминистрации (КГГА) попросили отчитаться о внедрении постоянно действующих процедур мониторинга опасных факторов в критических точках при предоставлении горячего питания и реализации пищевых продуктов для детей во всех типах учебных заведений Киева.

Об этом KV стало известно из обращения нардепа Богдана Торохтия (фракция “Слуга народа”) к главе КГГА Виталию Кличко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Ко мне, как к народному депутату Украины, поступают многочисленные обращения граждан по поводу ненадлежащего качества питания, а также данная информация содержится в открытых источниках массовой информации, в которых говорится о большом количестве пищевых отравлений в образовательных учреждениях всех уровней”, – говорится в тексте обращения. 

Учитывая сказанное, нардеп попросил предоставить следующую информацию:

  1. Относительно количества учреждений образования всех уровней в Киеве, в том числе: дошкольных учебных учреждений, средних учебных заведений, учебных заведений для граждан, которые требуют социальной помощи и реабилитации, внешкольных, профессионально-технических, высших, учреждений последипломного образования.

  2. Предоставить информацию о внедрении постоянно действующих процедур мониторинга опасных факторов в критических точках при предоставлении горячего питания и реализации пищевых продуктов для детей во всех типах учебных заведениях в количественных и качественных показателях.

  3. Предоставить информацию о количестве выделенных и освоенных бюджетных средств на внедрение постоянно действующих процедур, которые основаны на принципах системы анализа опасных факторов и контроля в критических точках при предоставлении горячего питания и реализации пищевых продуктов для детей во всех типах учебных заведений.

  4. Предоставить информацию о привлечении альтернативных источников финансирования с детализацией названий источников и количества привлеченных средств на внедрение постоянного действующих процедур, которые основаны на принципах системы анализа опасных факторов и контроля.

  5. Также нардеп попросил предоставить информацию о состоянии заболеваемости детей острыми кишечными инфекциями за период с 2018 года по сегодняшний день в Киеве. 

Напомним, что в октябре 2019 года в Соломенском районе Киева состоялись рейды по проверке качества организации питания в местных школах. Во время проверки столовых выяснилось, что ООО “Понтем.Уа”, которое предоставляет услуги по организации школьного питания, не выполняет возложенные на него обязательства и пренебрегает требованиями санитарных норм.

Читайте: В столичной школе №332 поваров ООО “Понтем.Уа” снова подозревают в добавлении помоев в еду детям (фото)

Ранее KV сообщала, что по результатам проведенного инспектирования в сентябре 2019 года Госпродпотребслужбой было принято решение о временной приостановке производства и обращения пищевых продуктов предприятием ООО “Понтем.Уа”, которое предоставляет услуги по организации школьного питания в гимназии “Киевская Русь”. Предприятие будет привлечено к ответственности за нарушение законодательства о пищевых продуктах. 

Читайте: Скандальное “Понтем.Уа” до конца года будет кормить школьников в Днепровском районе Киева

Фото: О Крохе

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, виталий кличко, школа, образование, нардеп, депутатское обращение, питание, богдан торохтий, учреждение, столовое

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій