середа, 17 квітня 2024 г.

Нардеп от 97 округа Галушко год назад в центре Киева обматерил полицейских, видео появилось в Сети только сейчас

Нардеп от 97 округа Галушко год назад в центре Киева обматерил полицейских, видео появилось в Сети только сейчас

Народный депутат Николай Галушко (фракция “Слуга народа”, 97 округ Киевщины) год назад нецензурно повел себя с полицейскими, которые остановили за нарушение ПДД водителя и авто, которые возят этого нардепа. В парламентской фракции “Слуга народа” поведение Галушко осудили, но обратили внимание на то, что инцидент имел место быть в 2020 году, а его подробности обнародованы только теперь.

Об этом KV стало известно из сообщения “Украинской правды”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По данным источников УП, инцидент произошел 18 декабря 2020 года. Полицейские остановили авто в центре Киева за нарушение правил дорожного движения – пересечение двойной полосы – примерно в 4 утра. В автомобиле находился, поданным УП, водитель Николая Галушко

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Самого нардепа в салоне не было, он прибыл уже после – “выручать” своего водителя. В нецензурных выражениях Галушко долго объяснял правоохранителям, что это автомобиль народного депутата и они, мол, не имели права его останавливать. Полицейские отметили, что на автомобиле не написано, что оно принадлежит нардепу, а также, что нардепы не имеют дипломатического иммунитета. На видео Галушко обвиняет правоохранителей в провокации, жалуется, что его "выдернули из-за стола" и обзывает полицейских "дебилами". 

Как выяснилось в процессе разговора (что подтверждается декларацией нардепа), упомянутое авто Toyota Land Cruiser находится в собственности матери 42-летнего депутата. Сам он является членом комитета по правоохранительной деятельности, выпускником Национальной академии внутренних дел.

Читайте: Зарплата областного мажоритарщика Николя Галушко в Раде составила в 2020 году 441 тыс. гривен

Народный депутат (водителю). Теперь слушай меня, что я говорю. Меня из-за тебя выдернули из-за стола, я приехал, бл*ть. Я не понял, бл*ть?

Водитель. Я услышал.

Н.д. (полицейскому). И вас я не понял. (водителю). Нах*й пешком п*здуешь, бл*ть, куда надо. (полицейским). Кто освидетельствует – п*зда, нах*й. (в сторону). Заеб@ли, бл*ть.

Пол. Не выражайтесь.

Н.д. Я им выбиваю финансы, и все остальное, бл*ть, а вы мне рассказываете как мне делать?

Пол. Не выражайтесь, будь ласка. 

Другой пол. (водителю). Ви відмовляєтесь від проби (на содержание в крови алкоголя или наркотиков - KV)?

Н.д. (водителю). А мы потом сделаем освидетельствование... [ неразборчиво ] даже лучше, чем менты. (полицейским). Слушайте, это против меня? Кто-то меня заказал, чтобы моего водителя останавливали?... Кто осматривал машину?

Пол. А у Вас что, дипломатический автомобиль?

Н.д. Этот автомобиль мне принадлежит, в декларации задекларирован, как у народного депутата. Как вы можете народного депутата осматривать, ну что вы?

Пол. А чим він відрізняється від інших автомобілів?

Н.д. Ты что, больной на голову или что?!

Пол. Я вас прошу нормально висловлюватись.

Н.д. Ты услышал меня?! Это автомобиль народного депутата Украины. Как ты можешь его осматривать?

Пол. Вас ніхто не оглядав. 

Н.д. Как ты можешь осматривать автомобиль народного депутата?

Пол. Імунітет народного депутата не постраждав.

Н.д. Как вы можете тормозить и делать огляд машины народного депутата?

Пол. А на машині що, написано, що народний депутат?

Н.д. Ты дебил, шо я тебе могу сказать.

Пол. За кермом же був не народний депутат.

Н.д. Это моей мамы автомобиль.

Пол. Ну так вашей мамы, она же не народный депутат.

Другой пол. Навчіться спілкуванню [ неразборчиво ] називати поліцейських дебілами.

Н.д. Не, так если вы дебилы? Вся страна узнает, шо у нас полицейские – дебилы, потому что не умеют пользоваться базами электронными.

Пол. Як з вами спілкуватись, ви не можете сформулювати думку...

Н.д. (полицейскому). Я не могу разговаривать с человеком, который находится в наркотическом состоянии, который дебилоид, который не понимает вообще, что делает.

Пол. Оце народний депутат, представляє державу на міжнародній арені... Ви красиво спілкуєтесь?

Н.д. Послушайте... (другому полицейскому) Если он дебил?

Пол. Чому я дебил? Обоснуйте.

Народный депутат, не ответив, садится в авто и уезжает. 

На обнародование этого видео отреагировали в “Слуге народа”. Пресс-секретарь парламентской фракции Юлия Палийчук заявила, что фракция осуждает действия Галушко и приносит извинения полицейским. Палийчук также обратила внимания на таймкоды видео – по словам пресс-секретаря, действительно, инцидент имел место быть год назад – 18 декабря 2020 года. 

“Как утверждает сам депутат Галушко, он знал о существовании этого видео, поскольку оно являлось предметом шантажа со стороны тогдашнего руководителя МВД, который угрожал обнародовать его в случае отказа депутата поддерживать в парламенте его инициативы. По словам депутата, появление этого видео в публичном пространстве связано с его позицией во время голосования за отставку руководителя МВД, которое состоялось 15 июля. А появилось оно именно сейчас, потому что дата записи с камеры в прошлом году совпадает с нынешним периодом года. И его можно воспринять как недавний инцидент”, – написала Палийчук в своем Telegram-канале.

Экс-министр ВД Арсен Аваков в комментарии "Украинской правде", которая сегодня и выложила в Сеть видео с участием Галушко, заявил, что такой инцидент с участием Галушко был, что его водитель за нарушение ПДД был наказан, но что лично с этим депутатом он не общался, заметив при этом: "Я этого депутата в очистку не назначал – ответственность за качество и моральный уровень депутатов несет та политическая сила, которая приводит их в парламент!".

Читайте: Рада уволила Арсена Авакова с должности министра МВД

Отметим, это не первый случай, когда представители действующей власти ведут себя вызывающе с полицейскими или попадают в скандальные дорожные происшествия. 

13 декабря Кабмин уволил замминистра внутренних дел Александра Гогилашвили, который 11 декабря устроил скандал в зоне ООС. В тот день правоохранители остановили автомобиль Гогилашвили в зоне ООС для проверки документов. В ответ на это чиновник начал возмущаться, что его не узнали. На следующий день президент Владимир Зеленский попросил министра внутренних дел Дениса Монастырского уволить Гогилашвили с должности. Инцидент привлек внимание также и потому, что экс-замминистра является супругом личной помощницы президента Зеленского. 

Ранее, 23 августа произошло ДТП, в результате которого пострадало шесть человек. По словам одного из свидетелей, за рулем автомобиля, спровоцировавшего столкновение, находился народный депутат Александр Трухин (фракция “Слуга народа”, замглавы бюджетного комитета ВР). ГБР до сих пор не может установить, кто в момент ДТП был за рулем авто, в котором находился нардеп Трухин. 

Еще напомним дорожно-транспортную историю с участием нардепа Александра Юрченко – столичного мажоритарщика, избранного по 211 округу Киева. 8 июля с.г. Юрченко на Ford Mustang задним ходом выезжал с парковки годной из львовских гостиниц и въехал в другую машину. Последовали сообщения, что депутат на своем автомобиле пытался убежать, якобы находился в состоянии наркотического опьянения и т.д. 30 ноября Галицкий районный суд Львова закрыл дело в отношении 32-летнего Юрченко; в частности, суд признал недействительным тест на состояние наркотического опьянения депутата. 

К слову, эта история с участием Юрченко – хоть и скандальная, но не самая для него серьезная (больше бьет по имиджу расследование о взяточничестве депутата Юрченко). И он не единственный “скандальный” киевский мажоритарщик.

В конце октября 2019 года журналисты зафиксировали несколько эпизодов переписки “слуги народа” нардепа Богдана Яременко (215 округ столицы), на тот момент – главы парламентского комитета по вопросам внешней политики, – с женщинами в сети знакомств и заказов секс-услуг, что моментально облетело все СМИ и вызвало бурное обсуждение в сессионном зале ВР. Вскоре после этого Рада уволила секс-скандалиста с должности главы комитета. 

Добавим, в недавнем интервью информационному агентству “Интерфакс-Украина” глава парламентской фракции “Слуга народа” Давид Арахамия так высказался о нардепах-скандалистах, входящих во фракцию партии президента: “В воспитательной работе тоже нужен какой-то баланс. Если в начале нашей каденции за любой скандал, где был замешан депутат, мы исключали из фракции, то потом от этой практики отошли. Поскольку убрать человека из фракции – фактически вычеркнуть один голос. В результате, поставить под угрозу принятие решений, реформ, которые мы обещали нашим избирателям. Так можно просто потерять коалиционное большинство, и теперь мы только в крайних случаях идем на такую меру”.

В то же время, известно, что “в начале каденции” из фракции не исключали за “кнопкодавство”, а за отклонение от линии партии – исключали.

Читайте: Арахамия: за возвращение мажоритарки в Раде найдется 300+ голосов

Фото: BBC Украина / УНИАН

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, слуга народа, пдд, николай галушко, нарушение правил, 97 округ

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій