субота, 27 квітня 2024 г.

Нардеп Дубинский предложил отменить военный сбор

Нардеп Дубинский предложил отменить военный сбор

Народный депутат Верховной Рады (ВР) Александр Дубинский (фракция "Слуга народа"), избранный по округу №94 (Васильков, Обухов и соответствующие районы Киевщины), внес в ВР законопроект, упраздняющий действовавший с середины 2014 года военный сбор – налог с зарплат в размере 1,5%, поступления от которого направляются на армию.

Об этом KV стало известно из законопроекта №2252 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно отмены военного сбора", который внесен в ВР 10 октября с.г.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Автором законопроекта является нардеп-мажоритарщик Александр Дубинский (“Слуга народа”, округ №94, города Васильков, Обухов, Васильковский, Обуховский районы Киевской обл.), зампред парламентского комитета по налоговой политике.

Еще один законопроект его авторства (№2253) приводит в соответствие с предполагаемой отменой налоговой нормы коррекцию Бюджетного кодекса.

Как поясняет народный депутат в записке, сопровождающей законопроект N2352, с 1 января 2020 года предлагается отменить военный сбор, чтобы уменьшить налоговую нагрузку на фонд оплаты труда налогоплательщиков.

"Правовая природа военного сбора, по оценке экспертов и практиков, непонятна, поскольку военный сбор фактически повторяет фискальные функции налога на доходы физических лиц (НДФЛ) через одинаковые объекты налогообложения, – пишет Дубинский. – Учитывая это, фонд зарплаты испытывает чрезмерное налоговое бремя…,  что значительно ухудшает конкурентоспособность отечественных предприятий и товаров на международных рынках. Это также становится фактором значительной доли теневой экономики страны, в том числе и теневых зарплат, выдаваемых "в конвертах".

При этом военный сбор и НДФЛ дублируют друг друга, а это уже, по его мнению, двойное налогообложение.

Дубинский считает, что планируемый экономический рост компенсирует недопоступления в госбюджет после отмены военного сбора.

"Рост ВВП Украины во втором квартале 2019 составил 4,6% к аналогичному периоду 2018 года. Такие положительные тенденции заложены и в программе деятельности правительства на ближайшие пять лет (экономика Украины вырастет на 40% за 5 лет). Среди ключевых целей программы правительства – снижение общей налоговой нагрузки. Поэтому решение вопросов финансирования расходов государства возможно как за счет роста экономики страны, так и за счет сокращения "теневых схем" вследствие уменьшения налоговой нагрузки на фонд заработной платы налогоплательщиков", – говорится в пояснительной записке к законопроекту №2252.

При этом, приводится такая калькуляция: за счет роста минимальной зарплаты на 550 гривен, что предусмотрено в проекте госбюджета на 2020 год (4723 гривен против 4173 гривен в 2019 году) можно будет дополнительно получить в общегосударственную казну более чем 20-25 млрд гривен от налогов на доходы физических лиц (НДФЛ).

Эта сумма компенсирует сокращение поступлений в бюджет из-за отмены военного сбора, считает нардеп. По приведенной им информации, по состоянию на 10 октября с.г. поступления от военного сбора составили 16,8 млрд гривен, а за год ожидается около 20 млрд гривен.

Читайте: Дубинский заподозрил Бно-Айрияна в махинациях с медицинскими деньгами

31 июля 2014 года ВР приняла изменения в Налоговый кодекс (законопроект Кабмина Арсения Яценюка №4309а), которыми ввела военный налог, вычитающий 1.5% из доходов физлиц (не считая пенсий, пособий по безработице, стипендий и других социальных выплат) в пользу армии. Налог был введен до 1 января 2015 года, но затем его действие было продлено на неопределенный срок. 

Читайте: В Украине ввели “военный” налог

KV информировала, что в 2018 году киевлянами было уплачено 124 млн гривен военного сбора, что на 43 млн гривен, или на 53% больше, чем в 2017 году.

А в 2019 году, по сравнению с предыдущим годом, согласованные суммы, подлежащие уплате в бюджет по поданным налоговым декларациям существенно выросли: в т.ч. военного сбора – на 156%. Предварительно, по представленным декларациям согласовано к уплате в бюджет более 287 млн гривен военного сбора.

Читайте: Мажоритарщики из Киева и области чаще других “слуг народа” пропускали голосования в Раде в сентябре – КИУ

Фото: “Детектор медиа”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, слуга народа, александр дубинский, военный сбор

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.