четвер, 25 квітня 2024 г.

Нардеп Буймистер усомнилась в законности строительства на проспекте Победы, 50-А

Нардеп Буймистер усомнилась в законности строительства на проспекте Победы, 50-А

Народный депутат Верховной Рады Украины IX созыва (фракция “Слуга народа”) Людмила Буймистер обратился к киевскому городскому голове Виталию Кличко с просьбой предоставить протоколы общественных слушаний и разрешительные документы на строительство по проспекту Победы, 50-А возле сквера “Слава танкистам”. Также нардепка выразила озабоченность возможными аварийными ситуациями, так как работы проводят прямо над тоннелем метро.

Об этом KV стало известно из обращения народного депутата Людмилы Буймистер от 4 октября 2021 года № (04-16)1561.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Мне, как Народному депутату Украины из многочисленных обращений граждан и открытых информационных источников стало известно о проведении незаконного строительства по адресу г. Киев, проспект Победы, 50 – А”, – сказано в документе.

Нардепка сообщила, что по ее информации застройщик не имеет никаких разрешительных документов на проведение строительных работ. В частности, отсутствуют разрешения Департамента архитектуры и градостроительства КГГА.

Также в обращении сообщается, что упомянутые здания расположены на грунтовых склонах, а это свидетельствует о потенциальной опасности. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Нардепка обращает внимание, что  под участком проходит Святошинско-Броварская линия Киевского метрополитена и станция метро “Шулявская”, что “по утверждениям представителей КП “Киевский метрополитен” может привести к непредсказуемым аварийных последствий техногенного характера”.

Людмила Буймистер просит предоставить ей следующую информацию:

  • является ли этот земельный участок коммунальной собственность города Киева;
  • информационное письмо на заказчика градостроительной деятельности (если таковой имеется);
  • протоколы (отчеты и т.д.) по проведенным общественных слушаниях.

Как писала КВ, в мае с.г. столичному горсовету не хватило 13 депутатских голосов для того, чтобы начать переговоры о выкупе земельного участка на просп. Победы, 50-А у ООО “Шулявка” и в дальнейшем обустроить на нем сквер. Именно таким образом секретарь Киевсовета Владимир Бондаренко предлагал спасти эту землю от ее застройки скандальным многоэтажным МФК "50Avenue". Впрочем, целый ряд депутатов выступили против подобных мер. В частности, Андрей Порайко (фракция “Европейская солидарность”) возмутился потенциальной тратой бюджетных средств на покупку земли под явно незаконным строительством и выразил мнение, что вместо этого Киевсовет должен добиваться в суде “ликвидации” результатов начатых застройщиком работ.

Читайте: Судьбу скандального строительства ЖК на проспекте Победы, 50-А определит суд

Резонанса вокруг этого комплекса добавляет тот факт, что ОК “Эксон Премьер Шулявская” фактически не имеет никаких разрешительных документов на строительство – ни ГУО, ни декларации о начале строительных работ от ГАСИ, ни карточки на нарушение благоустройства от КГГА. Единственным основанием для каких либо “телодвижений” на этом участке может быть лишь сообщение № КВ010181131195 о начале подготовительных работ для дальнейшего строительства на данном участке торгово-офисного комплекса с рестораном быстрого питания и благоустройством и озеленением сквера. Этот документ еще 23 апреля 2018 года зарегистрировал Департамент по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) КГГА. Однако, в нем нет ни слова о “многофункциональном комплексе”, а заказчиком выдачи такого разрешения выступил не ОК “Эксон Премьер Шулявская”, а владелец участка – ООО ”Шулявка”.

Читайте: Жители столичной Шулявки обеспокоены застройкой сквера “Слава танкистам” и близостью строительства к тоннелю метро

Как писала KV, фракция “Слуга народа” в Верховной Раде (ВР) может количественно уменьшиться. Решается вопрос об исключении из фракции Людмилы Буймистер. Причина – ее голосование против президентского закона “об олигархах”.

Читайте: “Со мной разговоров не было” – киевская мажоритарщица Буймистер о своем возможном исключении из “Слуги народа”

Фото: ЛУН

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, обращение, парк, нардеп, департамент градостроительства и архитектуры, сквер, земельный вопрос, шулявка, людмила буймистер, оксана билозир, самовольное строительство, департамент по вопросам гаск, самовольное занятие земельного участка, проспект победы 50 а, 50avenue

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій