п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Нардеп Борзова просит правительство урегулировать порядок использования субвенций Киевским центром микрохирургии глаза

Нардеп Борзова просит правительство урегулировать порядок использования субвенций Киевским центром микрохирургии глаза

После принятия 25 марта 2020 года Кабмином постановления №250 у Киевской городской клинической офтальмологической больницы “Центр микрохирургии глаза” возникла проблема по использованию средств субвенции из государственного бюджета. Правительство попросили внести изменение в один из пунктов данного постановления для решения данной проблемы. 

Об этом KV стало известно из письма народного депутата Ирины Борзовой (фракция “Слуга народа”), направленное в Кабинет министров в Министерство здравоохранения. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Ко мне, как к народному депутату Украины, обратился трудовой коллектив Киевской городской клинической офтальмологической больницы “Центр микрохирургии глаза” с проблемой применения на практике Постановления Кабинета Министров Украины от 25 марта 2020 № 250 “Некоторые вопросы предоставления в 2020 году субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление поддержки отдельных учреждений и мероприятий в системе здравоохранения”, – говорится в письме.

Отмечается, что финансирование “Центра микрохирургии глаза” выходит за пределы программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения, из-за чего он не был переведен в статус предприятия и не заключил договор с Национальной службой здоровья. 

“Возникает проблема по использованию средств субвенции, предусмотренной указанным постановлением для финансирования ЦМКХГ”, – написала нардеп. 

По ее мнению, предусмотренная постановлением формулировка относительно финансирования из местного бюджета учреждений, оказывающих медицинскую помощь по программе медицинских гарантий, противоречит нормам закона “О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения” и Бюджетному кодексу. 

“Учитывая указанное, предлагаю внести изменения в Постановление и утвержденных им Порядка и условий предоставления в 2020 году субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление поддержки отдельных учреждений и мероприятий в системе здравоохранения и Распределения объема расходов по бюджетной программе 2311500 "Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление поддержки отдельных учреждений и мероприятий в системе здравоохранения" между местными бюджетами”, – говорится в тексте письма. 

Нардеп предложила фразу “поддержку отдельных учреждений здравоохранения, которые оказывают вторичную (специализованную) и третичную (высокоспециализированную) медицинскую помощь” во всех случаях применять без такого уточнения, прописанного в постановлении Кабмина: “по программе государственных гарантий медицинского обслуживания населения”.

В этой связи Борзова попросила правительство рассмотреть возможность решить вопрос о внесении изменений в указанное постановление Кабмина. 

Напомним, что процесс передачи “Центральной стоматполиклиники Минздрава” и ГУ “Специализированная медико-санитарная часть № 10 Минздрава” из госсобственности в коммунальную собственность Киева не завершен по причине отсутствия необходимого распоряжения Кабмина. Теперь эти медучреждения не могут выплачивать зарплату сотрудникам и оплачивать коммуналку. Глава Киевской горгосадминистрации попросил премьер-министра обеспечить финансирование текущих расходов этих медучреждений. 

Читайте: Коронавирус и медицинская реформа. Коллапс, которого уже почти не избежать

Фото: УНН

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, медицина, кабмин, финансирование, нардеп, министерство здравоохранения, постановление, письмо, центр микрохирургии глаза, внесение изменений, ирина борзова

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій