середа, 24 квітня 2024 г.

НАПК выявило коррупциогенные факторы в законопроекте о реформировании градостроительной деятельности

НАПК выявило коррупциогенные факторы в законопроекте о реформировании градостроительной деятельности

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) выявило коррупциогенные факторы в проекта Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы градостроительной деятельности”. Таким образом, в НАПК считают, что законопроект нуждается в доработке.

Об этом KV стало известно из вывода антикоррупционной экспертизы НАПК от 13 октября 2021 года по законопроекту № 5655 (автор – нардеп от “Слуги народа” Елена Шуляк) от 11 июня 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно резюме антикоррупционной экспертизы, минимизация коррупции путем построения прозрачной системы отношений в сфере градостроительной деятельности является одной из приоритетных задач, предусмотренных Антикоррупционной стратегией на 2021-2025 годы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По результатам рассмотрения законопроекта НАПК выявило коррупциогенные факторы, обусловливающие потребность в его доработке для обеспечения прозрачной системы градостроительного контроля и государственного градостроительного надзора, а также реализации реформы государственного регулирования в сфере градостроительной деятельности путем снижения коррупционных рисков, в частности:

  • юридическая неопределенность статуса Градостроительной палаты, что противоречит ключевым подходам в организации и деятельности центральных органов исполнительной власти и делает невозможным применение к ее членам превентивных антикоррупционных механизмов и ограничений, предусмотренных Законом Украины “О предотвращении коррупции”;

  • бесплатность работы в Градостроительной палате и отсутствие эффективных механизмов ответственности, что ослабляет институциональную способность органа;

  • дискреционные полномочия должностных лиц при рассмотрении вопроса о назначении внеплановой проверки в сочетании с неопределенной природой применения форматно-логического контроля рассмотрения обращений о нарушениях, совершенных субъектом градостроительства;

  • неопределенность процедуры и сроков реализации решений о демонтаже (сносе) объектов самовольного строительства;

  • повышение роли градостроительных условий и ограничений с одновременным снижением контроля за соблюдением требований законодательства при их предоставлении, в частности при классификации объекта строительства как самовольного.

Ранее заместитель председателя Архитектурной палаты Национального союза архитекторов Украины (НСАУ), соучредитель Украинской фабрики мысли Анна Кирий заявила, что авторы законопроекта "продают" его как большую реформу и победу над коррупцией, а на самом деле это является дополнительной победой лоббизма застройщиков, узаконенными коррупционными схемами и концентрацией власти в государстве. Принятые Верховной Радой законотворческие нормы фактически уничтожают профессию архитектора как таковую. 

Читайте: Законопроєкт 5655: чеки для ФОПів забудовників замість хабарів в ДАБК та знищення архітекторів як професії

Примечательно, что летом 2021 года автора данного законопроекта Елену Шуляк Офис президента рассматривал среди четырех кандидатур на замену Виталия Кличко на посту председателя Киевской горгосадминистрации. 

Читайте: Столичный квартет: офис Зеленского активно ищет замену Кличко

Также в 2019 году Елена Шуляк рассматривалась на пост министра регионального развития в Кабмин Алексея Гончарука, с которым была знакома по Офису регулирования (BRDO), выходцем откуда также является нынешний министр инфраструктуры, экс-глава "Укравтодора" Александр Кубраков.

Читайте: Рада назначила министра инфраструктуры, им стал экс-глава “Укравтодора” Александр Кубраков

Фото: “Новинарня”

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, верховная рада, коррупция, градостроительство, напк, реформы, Елена Шуляк, национальное агентство по предупреждению коррупции, градостроительная деятельность

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій