вівторок, 23 квітня 2024 г.

НАПК выступило против закона об игорном бизнесе - из-за больших коррупционных рисков

НАПК выступило против закона об игорном бизнесе - из-за больших коррупционных рисков

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) считает невозможным выполнение закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр", так как проведенная агентством антикоррупционная экспертиза выявила массу возможностей к созданию новых коррупционных схем, в частности: при формировании состава комиссии по регулированию азартных игр, при получении разрешительных документов, при получении и аннулировании лицензий и пр. НАПК просит президента Владимира Зеленского (на фото) инициировать изменения в закон, которые смогли бы устранить все недостатки.

Об этом KV, стало известно из сообщения НАПК.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно сообщению, НАПК направило президенту Владимиру Зеленскому письмо, в котором выразило свои предостережения относительно закона №768-IX (законопроект №2285-д) "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В частности, агентство провело антикоррупционную экспертизу законопроекта, обнаружив существенные коррупционные риски, среди которых:

  • процедура формирования состава комиссии по регулированию азартных игр и лотерей противоречит Конституции, а необходимое количество ее членов для принятия решений четко не определено;

  • широкие дискреционные полномочия комиссии (возможность действовать по своему усмотрению) при осуществлении сертификации и инспектирования игрового оборудования;

  • введение новых разрешений без внесения изменений в законодательство может привести к злоупотреблениям при осуществлении государственного надзора;

  • основания для получения и аннулирования лицензии на осуществление деятельности в сфере азартных игр четко не определены, что может привести к злоупотреблению полномочиями и предоставлять лицензии “избранным”;

  • процедура внесения платы за выдачу лицензии на осуществление деятельности в сфере азартных игр является противоречивой, поскольку предусматривает два варианта ее внесения, которые исключают друг друга. Применяя эти взаимоисключающие нормы по своему усмотрению, комиссия сможет "подигрывать" нужным участникам рынка.

Кроме этого, по мнению НАПК, “закон не может быть реализован”, при наличии в нем взаимоисключающих положений. К примеру, в одном положении говорится, что кандидатуры для назначения на должности главы и членов комиссии по регулированию азартных игр и лотерей на рассмотрение Кабмина вносит премьер-министр. При этом, другое положение определяет, что соответствующие кандидатуры на рассмотрение Кабмина вносятся комиссией по вопросам высшего корпуса государственной службы по результатам проведения конкурса.

"НАПК надеется, что президент инициирует изменения, которые позволят устранить указанные коррупционные риски и сделать закон возможным для выполнения", – говорится в сообщении агентства.

Отметим, что согласно карточке документа 11 августа Владимир Зеленский подписал законопроект №2285-д "О государственном регулировании деятельности по организации и проведения азартных игр" и с сегодняшнего дня он вступил в силу. 

Как информировала KV, законопроект был принят ВР 14 июля.

Ко второму чтению законопроект, по сравнению с редакцией принятой в первом чтении, подали с большими изменениями – лотереи не относятся к игорному бизнесу, игральные автоматы, ограничений на количество которых нет, будут размещаться в четырех- и трехзвездочных отелях, а не только в пятизвездочных, как обещал президент Владимир Зеленский, а Кабмин должен создать пять территорий с специальной игорной зоной.

Легализация игорного бизнеса была одной из первостепенных задач, поставленных президентом Зеленским перед правительством и парламентом еще в сентябре 2019 года.

Читайте: Рада узаконила игорный бизнес

Фото: mind.ua

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, президент, Верховна Рада, игорный бизнес, азартные игры, законопроект 2285д

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.