п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

НАБУ снова сообщило о подозрении депутату Киевсовета Сергею Крымчаку

НАБУ снова сообщило о подозрении депутату Киевсовета Сергею Крымчаку

Сегодня, 25 февраля, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) сообщили о подозрении депутату Киевсовета, бывшему секретарю земельной комиссии. Вероятно, речь идет о депутате от фракции “Единство” Сергее Крымчаке (на фото). Правоохранители подозревают депутата в завладении 6 земельными участками и незаконном обогащении на сумму 19,5 млн гривен. Это уже не первое уголовное производство, связанное с ним - в настоящее время Шевченковский райсуд рассматривает дело об организации Крымчаком схемы незаконного завладения землей на сумму около 4 млн гривен.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы НАБУ.

“По данным следствия, депутат Киевсовета, занимая должность секретаря комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений (далее - Комиссия), и имея доступ к информации о наличии в столице свободной земли, на протяжении 2008-2014 годов организовал схему завладения шестью земельными участками. Общая стоимость этих земель составляет более 2,5 млн гривен”, - сказано в сообщении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Уточняется, что действия депутата квалифицированы по ч.5 ст.191, ч.3 и ч.4 ст. 358 и ч.1 ст.368-2 Уголовного кодекса Украины. Также о подозрении сообщено его сообщнику (по ч.5 ст.27, ч.5 ст.191 УК Украины).

Правоохранители установили, что к реализации коррупционной схемы был привлечен родственник депутата, искавший лиц, на которых можно было приватизировать земельные участки в Голосеевском районе Киева, находящиеся в коммунальной собственности.

В НАБУ считают, что после определения этих лиц депутат инициировал внесение в повестку дня Комиссии вопроса о выделении им земли. Позже на заседании Киевсовета было принято решение о выделении 6 участков земли общей площадью 0,47 га лицам, которые об этом не знали.

“В дальнейшем детективы установили, что приобретение земли в собственность оформлялось по поддельным документам”, - сообщает пресс-служба НАБУ.


Также НАБУ установило, что в 2015-2016 годах депутат Киевсовета приобрел в собственность и передал активы на общую сумму 19,5 млн гривен, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами.

Правоохранители уточняют, что часть этой суммы потрачена на приобретение внедорожника класса “люкс”, который находится в пользовании депутата, остальные были инвестированы в корпоративные права и недвижимость.

Ранее KV сообщала, что отдельные материалы по делу депутата Киевсовета Сергея Крымчака и его двоюродного брата суд будет изучать в закрытом режиме. Суд поддержал это ходатайство защиты, несмотря на возражения Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), которая настаивала на открытом судебном разбирательстве.

Читайте: Суд спрятал от общественности часть материалов по делу депутата Крымчака

Напомним, 15 мая 2018 прокуроры САП направили обвинительный акт по факту завладения киевской землей в суд для рассмотрения по существу. Перед этим в течение 2 месяцев депутат Киевсовета, его сообщник и их адвокаты ознакамливались с материалами уголовного дела.

Читайте: Дело Крымчака: НАБУ закончило досудебное расследование (видео)

Напомним, 13 сентября 2017 года детективы НАБУ задержали депутата Киевсовета Сергея Крымчака и его предполагаемого сообщника. Депутата подозревают в организации схемы незаконного завладения земельными участками в Киеве. По мнению детективов НАБУ, суть схемы заключалась в том, что Крымчак, будучи секретарем земельной комиссии Киевсовета, с помощью двоюродного брата из Закарпатья оформил на двух подставных лиц коммунальную землю в Шевченковском районе Киева - общей площадью 0,26 га и стоимостью в 3,64 млн гривен.

Позже подставные лица передали право владения этими участками родственнику депутата, а тот переписал их на свой ООО “Миральянс”. Затем был заключен договор с подрядчиком “Азур Груп”, ООО “Миральянс” было продано за 4 млн гривен ООО “Фундамент Девелопмент”. На этих участках началось строительство высотных жилых домов.

В НАБУ заявили, что расследование этой коррупционной схемы детективы Бюро начали в сентябре 2016 года. При этом, о незаконном строительстве на ул. Толбухина и о причастности к нему Сергея Крымчака в СМИ появилась информация еще в январе 2016 года.

15 сентября 2017 года Соломенский райсуд Киева принял решение отпустить Крымчака из-под ареста под залог в 1,4 млн грн. При этом, прокуратура требовала для него содержание под стражей или залог в 25 млн грн.

Читайте: Сергею Крымчаку не вернут деньги, изъятые во время обыска НАБУ

Фото: KV

KиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, земля, уголовное производство, голосеевский район, набу, депутат киевсовета, сообщение о подозрении, поддельные документы, сергей крымчак, незаконное обогащение, подставные лица, секретарь земельной комиссии

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.