субота, 20 квітня 2024 г.

НАБУ подозревает бывшего главу Службы по делам детей Киевской ОГА в растрате 10 млн гривен

НАБУ подозревает бывшего главу Службы по делам детей Киевской ОГА в растрате 10 млн гривен

Национальное антикоррупционное Бюро Украины (НАБУ) расследует дело о растрате 10 млн гривен служащими Киевской облгосадминистрации. Под подозрение попадает бывший глава Службы по делам семьи и детей Киевской облгосадминистрации (ОГА) Сергей Андрияш.

Об этом KV стало известно из сообщения портала “Слово і діло” со ссылкой на решение Соломенского районного суда Киева, в котором детектив Бюро просит о доступе к документам по уголовному производству, в частности, к информации по абонентскому номеру директора ООО “Гермес-Эко” Игоря Янчевского, а также к документам “ПриватБанка” по фирме “Гермес-Эко” и “Звездный”. Суд удовлетворил ходатайство.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Упомянутые лица и компании фигурируют в уголовном производстве о растрате грантовых средств Европейского Союза. В частности,10 млн гривен, которые были выделены на на капремонт социального жилья в Мироновке Киевской области

Согласно сообщению пресс-службы прокуратуры Киевщины, в рамках этого производства прокуратура Киевской области сообщила о подозрении бывшему начальнику Службы по делам детей и семьи Киевской областной государственной администрации.

По версии следствия, подозреваемый совершил растрату грантовых средств на проведение капитального ремонта и обустройства помещения в селе Карапиши Мироновского района Киевской области. Помещение является частной собственностью ООО “Агромир” и было отремонтировано в канун ведения на базе данного общества предпринимательской деятельности ООО “Гермес-Эко”, а в дальнейшем - ООО “Звездный”. Директором и основателем компании “Звездный” является бывший сотрудник Службы по делам детей и семьи КОГА Руслан Почтовый.

Согласно материалам следствия, чиновник, злоупотребляя служебным положением, совершил незаконную растрату имущества в пользу третьего лица и нанес ущерб государственному бюджету на сумму 9,9 млн гривен. Указанные средства предназначались для создания социального общежития для переселенцев, а также на проведение капитального ремонта и обустройства нежилого здания для частного детского учреждения оздоровления и отдыха.

Как ранее рассказывала KV, в апреле прошлого года глава Киевской ОГА уволил директора Службы по делам семьи и детей Сергея Андрияша, который проработал в должности 10 лет.

Сергей Андрияш подтвердил KV - в производстве о растрате бюджетных средств фигурирует его имя. Однако, комментировать ход следствия он не стал.

“Я не могу как-либо комментировать работу правоохранителей в отношении моих функциональных обязанностей”, - прокомментировал Сергей Андрияш.

Фото: facenews.ua

KиевVласть

Оксана Мельник

Теги: кога, киевская область, набу, прокуратура киевской области, растрата, администрация, ес, производство, грант, служба, сергей андрияш

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій