п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

На месте Сенного рынка в Киеве хотят построить 14 многоэтажек

На месте Сенного рынка в Киеве хотят построить 14 многоэтажек

На месте знаменитого снесенного Сенного рынка планируют построить больше десяти жилдомов от 7 до 14 этажей. Соответствующие фото макета проекта будущего комплекса элитного жилья на ул. Бульварно-Кудрявской, 17 недавно появились в соцсетях. По мнению экспертов, строительство на месте Сенного ринка приведет к скандалу, поскольку это место относиться к буферной зоне Софии Киевской.

Об этом KV стало известно из сообщения члена комиссии по вопросам местного самоуправления Киевсовета Сергея Гусовского в социальной сети Facebook.

По его словам, макет появился на страничке одной из столичных макетных мастерских Format-Maket, а автором проекта выступило одно из киевских архитектурных бюро. Однако, как утверждает Гусовский, макет провисел на страничке мастерской совсем не долго, вскоре его убрали.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Фото: Макет застройки бывшей территории Сенного рынка

"Мистика или преступление?! Днем на страничке появился макет застройки бывшей территории Сенного рынка, а спустя 12 часов, когда я перепостил эту новость на своей страничке, фото макета исчезло", — написал Гусовский.

Фото: Макет, который недолго провисел на странице макетной мастерской

Как стало известно KV, в макетной мастерской, никакой мистики с исчезновением фото макета нет. Убрать его со странички попросил заказчик. "Заказчик сказал, что это не окончательный вариант и в проект еще будут вноситься коррективы. Идет согласование проекта", — рассказали СМИ в мастерской и добавили, что, согласно предварительному проекту, на этом участке планируется 14 жилых домов от 7 до 14 этажей. Также на территории будут детская и спортивная площадки, двухэтажный подземный паркинг, супермаркет и променадная аллея, которая свяжет улицы Бульварно-Кудрявскую и Гончара.

Читайте: Киевсовет создал комиссию для проверки стройки на улице Гончара

В самом "Киевгорстрое", который начал работы на территории Сенного летом прошлого года, говорят, что окончательно утвержденного проекта до сих пор нет, а все проводимые работы — подготовительные. К слову, как заявлял ранее вице-президент "Киевгорстроя" по вопросам проектных работ и экспертизы Василий Дудурич, этажность будущих домов будет обсуждена с общественностью, а архитектор проекта должен максимально сохранить историческую ценность участка.

Фото: На площадке разрытые котлованы, забитые сваи и стройтехника

По словам Ольги Балицкой, депутата комиссии Киевсовета по вопросам градостроения, архитектуры и землепользования, вопрос строительства на месте бывшего Сенного рынка будет рассмотрен сегодня на заседании комиссии.

"Мы запросим у "Киевгорстроя" всю документацию относительно этого строительства. Если понадобится, то потребуем остановить работы до выяснения всех деталей. Что же касается работ, ведущихся без утвержденного проекта, то, скорее всего, проект есть, эскизный. Если они роют котлованы и забивают сваи, то явно делают это под конкретные будущие здания", — говорит Балицкая.

Тем временем вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов Георгий Духовичный уверен, что строительство на месте Сенного рынка приведет к скандалу с ЮНЕСКО.

Читайте: Реестр уничтоженных памятников архитектуры Киева за последние 15 лет

"Здесь – буферная зона Софии Киевской. Это значит, что высота застройки в этой зоне не может превышать двадцати семи метров. Стройка на месте Сенного – еще один шаг к тому, чтобы Киев потерял статус города, который несет в себе часть мирового наследия. ЮНЕСКО просто может выкинуть нашу столицу из списков",  –  отметил Духовичный.

Читайте: Суд признал незаконной аренду земли в буферной зоне Софии Киевской

Фото взято отсюда

КиевVласть

Наталья Мова

Теги: новости киева, юнеско, гусовский, буферная зона, сенной рынок, балицкая, духовичный

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій