неділя, 28 квітня 2024 г.

На Киевщине тлеет 123 га торфяников - концентрация вредных веществ в воздухе столицы в 5-6 раз выше нормы

На Киевщине тлеет 123 га торфяников - концентрация вредных веществ в воздухе столицы в 5-6 раз выше нормы

Киев снова в дыму. Из-за горящих под городом торфяников вонючим "туманом" затянуло все районы города. По данным ГоСЧС, горит более 123 гектаров (24 очага), и столица окружена огненным кольцом.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте газеты "Сегодня".

Торфяники периодически горят с марта, но таких масштабов еще не было. Запах гари - невыносим. "Дышать невозможно. В горле першит и подступает тошнота. Это длится уже неделю. Даже повязки не спасают", - рассказывает жительница Оболонского района Василиса Шмырь.

Как сообщает главный санврач Киева Олег Рубан, из-за горящих торфяников допустимые нормы токсических веществ в воздухе возросли в 5-6 раз. "Показатели превышаются в утренние часы пик и с 10:00 приходят в норму. Нарушения норм в Днепровском, Дарницком, Деснянском и Оболонском районах столицы. Сегодня ситуация, скорее всего, останется прежней", - говорит Рубан.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

.jpg_123

Как сообщают в ГоСЧС Киевской области, очаги возгорания зафиксированы вокруг столицы в Киево-Святошинском, Вышгородском, Бородянском, Васильковском, Броварском, Обуховском, Макаровском и Бориспольском районах. "Пожарные поливают водой каждый квадратный метр тлеющего торфа при помощи насосных станций. На это уходят тонны воды", - говорят в ГоСЧС.

Как объясняют спасатели, причин возгорания торфа несколько - от сухой погоды до разведения костров местными жителями. "Торфяники горят с марта месяца. Не успели погасить один участок, как рядом загорается второй! Пожарам способствует сухая погода, ведь дождей нет. С приходом осени начинается "традиционное" сожжение жителями сухостоя. К примеру, человек поджигает на участке траву, а огонь уходит в глубь почвы и распространяется в радиусе 20 метров от очага возгорания. Только за прошлые выходные спасатели 36 раз выезжали тушить горящую траву!" - рассказывают в ГоСЧС.

Сами же спасатели, которым приходится выезжать на тушение торфяников, к происходящему уже начали относиться с юмором. "Мы быстрее потушим земное ядро, чем этот горящий торф! Предлагаю еще и дополнительно включить в нашу работу полив огородов местным жителям в обмен на молоко, которое нам и так должны выдавать бесплатно", — говорит спасатель Андрей.

"Более вероятен тот факт, что скоро жэки будут привлекать нас к поливу клумб и газонов. Можно еще дополнительно поливать леса, чтобы грибы хорошо росли", - соглашается с ним его коллега Виталий.

Как сообщают в столичной СЭС, ситуация сможет улучшиться уже в среду: по прогнозам синоптиков, в ночь с 20 на 21 октября пройдет дождь. Тем временем горвласти запретили въезд в столицу крупногабаритному транспорту с 06:00 до 11:00, и поручили возобновить полив улиц.

Также в детсадиках и школах рекомендуют ограничить пребывание детей на улицах в первой половине дня - когда концентрация ядовитых веществ особо высока.

"Нужно воздержаться от прогулок на свежем воздухе, в период с 04:00 до 09:00 закрывать двери и окна балконов. Нужно употреблять в пищу кисломолочные продукты, пить только чистую воду и не курить. Сернистый ангидрид поражает слизистую оболочку и органы дыхания. Он может вызвать кашель и негативно влияет на легкие", - говорит главный санврач Киева Олег Рубан.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, новости киевской области, пожар, загрязнение, воздух, торфяники

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій