неділя, 14 серпня 2022 г.

На улице Рейтарской в Киеве открыли инновационный парк и вернули на место скульптуру “Ежик в тумане” (фото)

На улице Рейтарской в Киеве открыли инновационный парк и вернули на место скульптуру “Ежик в тумане” (фото)

Вчера, 26 декабря, в Киеве на улице Рейтарской открыли инновационный экопарк с солнечными батареями, арт-деревом с подсветкой и контейнерами для сортировки мусора. Также на свое место после реставрации вернулась знаменитая скульптура "Ежик в тумане".

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Шевченковской райгосадминистрации (РГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что экопарк с энергосберегающими технологиями обустроили рядом с давно известной скульптурой “Ежик в тумане” на улице Рейтарской в ​​Шевченковском районе города Киева. На локации установили скамейки, туалеты для домашних животных, канализацию и покрытие для дорожек, в состав которых входят переработанные отходы. Также разместили солнечные батареи для уличного освещения и контейнеры для сортировки мусора. В сквере появилось более 300 новых зеленых насаждений – деревья, декоративно-лиственные и хвойные кусты, злаковые растения, а также реализована система полива. Планируется, что на этой локации также появится велопарковка.

Также сообщается, что посреди парка установлен артобъект, который будет подсвечиваться и менять цвет, когда люди будут выбрасывать использованные батарейки в специальные контейнеры. Отмечается, что эта функция заработает весной.

“Обустройство данной локации было важным для туристической привлекательности города. Ежедневно сотни туристов приходят на Рейтарскую, в том числе и чтобы сделать фото с “ежиком в тумане”. В рамках реализации Общественного проекта саму скульптуру также реставрировали”, – рассказал глава Шевченковской РГА Олег Гаряга.

Согласно сообщению, проект реализован в рамках “Общественного бюджета-2019” командой "Типичный Киев".

“Наша команда ставила целью продемонстрировать видение современной планировки городских пространств, которых так не хватает Киеву. Хотелось бы чтобы использование перерабатываемых материалов и солнечной энергетики для освещения стало показательным кейсом и для других городских проектов”, – рассказал автор проекта Павел Немерюк.

Ранее KV сообщала, что в Киеве на улице Рейтарской рядом с известной скульптурой “Ежик в тумане” идут работы по реализации проекта Общественного бюджета Киева – 2019 по обустройству эко-парка с использованием энергосберегающих технологий. 

В ходе реализации проекта была временно демонтирована скульптура “Ежик в тумане” в связи с необходимостью замены брусчатки вокруг него в рамках создания эко-парка. На его месте поставили плакат с надписью: "Пошел считать звезды. Вернусь на открытие!". 

Читайте: В Киеве временно демонтировали скульптуру “Ежик в тумане” (фото)

Фото: пресс-служба Шевченковской РГА.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, шевченковский район, сквер, общественный бюджет, шевченковская рга, общественный проект, рейтарская, ежик в тумане, ежик, эко-парк, инновационный парк

неділя, 14 серпня 2022 г.
17:30
Поліцейські Київщини викрили шахраїв, які під виглядом посадовців “збирали” гроші для потреб ЗСУ
17:05
Завтра, 15 серпня, буде відновлено роботу столичного трамвайного маршруту № 28 (схема)
16:04
Від початку війни повернуто додому тіла 522 захисників України, - Мінреінтеграції
15:05
КМДА запрошує підприємців на ринки міста (перелік)
14:02
МКІП зафіксував вже 464 епізоди злочинів росії проти української культурної спадщини
13:09
У липні столичними інспекторами було внесено понад 2 тис. приписів за порушення правил благоустрою
12:12
Ще 352 мешканця Ірпеня отримають тимчасове житло (фото, відео)
11:04
Ворог втратив в Україні понад 43,5 тисячі вояків та 194 гелікоптери, - Генштаб ЗСУ
10:01
У неділю, 14 серпня, ярмарки пройдуть в чотирьох районах столиці (адреси)
09:09
На Київщині поновили час комендантської години
08:06
На шести напрямках ворог, окрім обстрілів артилерією, наносив авіаудари, – Генштаб ЗСУ
субота, 13 серпня 2022 г.
17:48
Контррозвідка СБУ запобігла витоку до ворога інформації про розташування Сил оборони столиці
17:05
На Київщині піротехніки ДСНС знешкодили майже 61 тисячу вибухонебезпечних предметів
16:27
Пошук талантів: Ірпінська дитяча школа мистецтв запрошує на навчання
15:47
Автобуси маршруту № 21 курсуватимуть із заїздом до станції метро “Почайна”
15:05
Резніков закликав країни - учасниці формату “Рамштайн” допомогти Україні покарати рф за воєнні злочини
Календар подій
Відкритий лист члена Оргкомітету Київського форуму волонтерів Президенту України Володимиру Зеленському
3 серпня 2022 г. 09:00
Шановний Володимире Олександровичу! 15 липня 2022 року у Києві відбувся перший масштабний Київський Форум волонтерів, в якому взяли участь більше 120 волонтерських спільнот і волонтерів. На форумі було обрано його координаційний орган, покликаний сприяти вирішенню проблем волонтерського руху та його взаємодії з державою –  Оргкомітет. Членом Оргкомітету обрали і мене. Серед багатьох проблем руху, що розглядалися на форумі за участю запрошених представників державних органів, постало питання податкових ризиків для значної кількості волонтерів, діяльність яких йде не через офіційно зареєстровані неприбуткові організації. Впевнений, що Ви у повній мірі обізнані щодо обсягу допомоги армії, вимушеним переселенцям та постраждалим в результаті окупації, що з 2014 року, а тим більше після початку повномасштабної війни, надає волонтерський рух. На жаль, органи влади – Верховна Рада, Кабінет міністрів та інші виконавчі органи в законодавчому та організаційному плані часто не встигають відповідати викликам, що стоять перед країною та волонтерською спільнотою. Тому, розуміючи важливу роль волонтерського руху для національної безпеки і оборони держави та виходячи зі статті 106 п.17 Конституції України від імені волонтерської спільноти прошу Вас як Верховного Головнокомандуючого Збройних сил України розібратися у проблемі і, виходячи з Ваших можливостей як Президента країни знайти механізми її вирішення.