п'ятниця, 19 липня 2024 г.

На сайте Киевсовета появилась петиция с требованием обеспечить профессиональную охрану школ

На сайте Киевсовета появилась петиция с требованием обеспечить профессиональную охрану школ

На сайте электронных петиций Киевского городского совета появилась петиция с требованием обеспечить профессиональную охрану столичных школ. Киевляне также просят расширить систему видеонаблюдения в школах и разработать правила допуска в учебные заведения посторонних лиц. За петицию проголосовало уже около 7 тысяч человек из 10 тысяч, необходимых для ее рассмотрения горсоветом.

Об этом KV стало известно из текста петиции №10058 “О привлечении профессиональной охраны в коммунальных учебных заведениях города Киева за счет городского бюджета” на сайте электронных петиций Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как отмечают авторы петиции, в большинстве киевских школ сегодня работает частная охрана, которую нанимают и оплачивают родители школьников, что является весомой нагрузкой на родительские кошельки. При этом, в силу многих факторов, такая охрана часто является полулегальной или нелегальной и предоставляет ограниченный спектр услуг. По мнению авторов петиции, такая охрана учебных заведений зачастую неэффективна, а также ограничивает права участников образовательного процесса. 

“Фактически родители наверстывают личными средствами бездействие и неэффективность коммунальной власти”, – сказано в петиции.

Авторы петиции считают, что нанимать частную охрану коммунальных учебных заведений должны не родители, а люди со специальными знаниями, по определенным унифицированными критериям и за бюджетные средства. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В петиции также отмечается, что ранее группа родителей зарегистрировала и собрала необходимое количество подписей под местной инициативой №08/КО-5554 от 27.12.2018 года “Об обеспечении общеобразовательных, дошкольных учебных заведений физической охраной и видеонаблюдением за счет городского бюджета”. 

Однако, как следует из петиции, за 2 года горсовет так и не смог реализовать эту инициативу.

В петиции от столичных властей требуют обеспечить комплекс мер безопасности для всех коммунальных учебных заведений, а именно:

  • обеспечить физическую охрану, обученную и оснащенную соответствующими техническими средствами, в функции которой входит в том числе и контроль посетителей, вызов группы быстрого реагирования, задержание нарушителей;
  • обеспечить наличие группы быстрого реагирования;
  • расширить сети видеонаблюдения;
  • разработать общие правила допуска в учебные заведения посторонних лиц и обеспечить их выполнение.

Напомним, что еще весной прошлого года во время расширенного заседания Коллегии Департамента образования и науки КГГА были представлены итоги реализации Городской целевой программы “Образование Киева. 2016-2018” и важные стратегические направления следующей. В планах столичных властей в вопросе безопасности в учреждениях образования после установки тревожных кнопок и камер видеонаблюдения было введение групп быстрого реагирования и физической охраны силами работников КП “Муниципальная охрана”. 

Читайте: КП “Муниципальная охрана” обеспечит безопасность столичных учебных заведений, – КГГА

Ранее KV писала, что столичную власть попросили обеспечить видеонаблюдением и физической охраной коммунальные учебные заведения. В настоящее время родители вынуждены тратить собственные средства на оплату частной охраны.

Читайте: Столичную власть попросили обеспечить видеонаблюдением коммунальные учебные заведения

Также KV сообщала, что по информации депутата Киевсовета Владимира Гончарова, школа №332 и гимназия “Киевская Русь” охраняются “сторожами”. При этом на общей территории этих учебных заведений собираются посторонние лица и распивают спиртные напитки, а сторожа не в состоянии обеспечить охрану. 

Читайте: Главу Дарницкой РГА просят обеспечить охрану школы №332 и гимназии “Киевская Русь”

Фото: https://kchr-inform.ru

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, киевсовет, школы, петиция, охрана, безопасность, охрана школ

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.