п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

На капремонт кинотеатра “Братислава” в КП “Киевкинофильм” намерены потратить почти 100 млн гривен

На капремонт кинотеатра “Братислава” в КП “Киевкинофильм” намерены потратить почти 100 млн гривен

В КП “Киевкинофильм” спустя несколько лет жарких дискуссий таки решили дать кинотеатру “Братислава” новую жизнь и объявили тендер на проведение  его капитального ремонта. Потратить на него в коммунальном предприятии готовы 98 млн гривен, а закончить работы планируют до конца 2021 года. Но кто и за сколько будет обновлять кинотеатр, станет известно после 2 мая - на эту дату запланировано проведение открытого конкурса на выбор подрядчика по проведению работ.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок Prozorro, 11 апреля 2019 года КП “Киевкинофильм” (КП "Київкінофільм") (*) объявило тендер на проведение капитального ремонта здания и внутренних помещений кинотеатра "Братислава" по адресу ул. А. Архипенко, 5. Ожидаемая стоимость соглашения составляет 97,98 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно технической документации, подрядчик должен будет выполнить на объекте демонтажные и общестроительные работы, отремонтировать кровлю, фасад, обустроить пандусы, лифт. Также он должен будет привести в порядок полы, стены, потолки, ступеньки, смонтировать окна, витражи и двери. В перечень работ подрядчика войдут также обустройство систем отопления, вентиляции, кондиционирования, пожарной сигнализации, молниезащиты, а также внутреннего и внешнего освещения. Также от него будут требовать установку проекционного, звукового и концертного  оборудования. А на завершительном этапе он должен будет обустроить прилегающую территорию вокруг здания, в частности, уложить тротуары.

Справиться с работами подрядчик должен будет до 31 декабря 2021 года. Гарантия на качество его работ должна составить 10 лет со дня приема их заказчиком.

Обжаловать условия тендера можно до 25 апреля, подать предложения – до 29 апреля. Аукцион запланирован на 2 мая 2019 года.

Напомним, что за проект на проведение капремонта кинотеатра “Братислава” в КП “Киевкинофильм” заплатили 747 тыс. гривен. Соответствующий договор по результатам тендера в мае прошлого года коммунальное предприятие заключило с ЧП "Инновационная научно-техническая экспертная компания". Согласно архитектурно-планировочным требованиям строительства, общая площадь объекта должна составить 2987,5 кв. м, в том числе: подвал - 508,8 кв. м, 1 этаж - 1631 кв. м, 2 этаж - 681,5 кв. м, надстройка - 166,2 кв. м. Запланированная численность персонала кинотеатра - 12 человек, посетителей - 770 человек, в том числе в первом зале - 550 и во втором - 220. По условиям договора, после ремонта кинотеатр “Братислава” должен стать современным мультифункциональным культурным центром.

Читайте: Проектировать общественный центр в кинотеатре “Братислава” будет частное предприятие с уставным капиталом в 100 гривен

Как сообщала KV, летом 2017 года общественная организация "Киевский IT-кластер" (KITC) совместно с Киевской горгосадминистрацией (КГГА) разработали проект "Инновационный центр развития предпринимательства" с рабочим пространством, лабораториями и учебными программами в здании кинотеатра "Братислава". Но на общественных слушаниях по поводу возможных направлений использования помещений здания муниципального кинотеатра "Братислава", которые состоялись в октябре этого же года, было поддержано предложение использовать кинотеатр исключительно, как культурно-общественное пространство. Подавляющим большинством голосов присутствующие на слушаниях киевляне выступили против передачи “Братиславы” общественной организации “Киев ИТ-Кластер”, как это планировали сделать КГГА.

Подробнее: Общественность не согласовала передачу ОО “Киев ИТ-Кластер” кинотеатра “Братислава”

Также напомним, как писала KV, в январе текущего года в КП "Киевкинофильм" заявляли, что кроме запланированного на 2019 год ремонта в кинотеатре “Братислава”, коммунальное предприятие проводит также капремонты еще трех кинотеатров - "Краков", "Старт" и "Проминь".

Читайте: В Киеве отремонтируют четыре коммунальных кинотеатра – КП “Киевкинофильм”

Отметим, что КП “Киевкинофильм” было основано в 2007 году и подчинено Департаменту культуры КГГА. В его структуру входят 15 кинотеатров: "Киевская Русь", "Лейпциг", "Им. Шевченко", "Флоренция", "Загреб", "Братислава", "Луч", "Старт", "Факел", "Ленинград", "Им. Чапаева" ("Лира"), "Алмаз", "Подснежник", "Молодежный" и "Им. Гагарина". Но работают из них только 10 кинотеатров.

Напомним, что кинотеатр “Братислава” был открыт на тогда новом Минском массиве в 1976 году. В 1990-х годах у него возникли финансовые проблемы, из-за которых его закрывали. В начале 2000-х года здание реконструировали внутри, после чего кинотеатр  проработал еще несколько лет, а в начале 2016 года его снова закрыли.

С 1 февраля 2016 года КП “Киевкинофильм” возглавляет Денис Хомич. Предприятие подчинено Департаменту культуры КГГА, которым с 28 октября 2014 года руководит Дина Попова. Курирует это направление заместитель главы КГГА Валентин Мондриевский.

* КП "Київкінофільм" (код ЄДРПОУ: 35531906)

Фото: Моя Оболонь

КиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, закупки, досуг, кп, культура, оболонский район, валентин мондриевский, департамент культуры, кинотеатр, киевкинофильм, дина попова, денис хомич, братислава, минский массив, улица архипенко 5

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій