субота, 20 квітня 2024 г.

Общественность не согласовала передачу ОО “Киев ИТ-Кластер” кинотеатра “Братислава”

Общественность не согласовала передачу  ОО “Киев ИТ-Кластер” кинотеатра “Братислава”

На общественных слушаниях по поводу возможных направлений использования помещений здания муниципального кинотеатра "Братислава" было поддержано предложение использовать кинотеатр исключительно, как культурно-общественное пространство. Подавляющим большинством голосов присутствующие на слушаниях киевляне выступили против передачи “Братиславы” общественной организации “Киев ИТ-Кластер”, как это планируют сделать в Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Об этом KV стало известно из обращения №08/279/08/011-314 от 18 октября 2017 года депутата Киевсовета Константина Богатова (фракция “Самопомощь”) к первому заместителю главы КГГА Геннадию Плису.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат пишет, что 8 октября 2017 года состоялись общегородские общественные слушания по вопросу возможных направлений использования помещений здания кинотеатра "Братислава" и прилегающей к нему территории, которые принадлежат территориальной общине столицы.

Богатов является главой инициативной группы, организовавшей данные слушания.

На общественных слушаниях рассмотрели два вопроса:

  • Поддержать направление использования и функционирования здания кинотеатра, как культурно-общественного пространства с использованиях обоих кинозалов под киноконцертную и театральную деятельность;

  • поддержать направление использования и функционирования здания кинотеатра "Братислава", как креативного центра “ICity Kyiv” для развития инноваций и поддержки предпринимательства в Киеве.

В голосовании по данным вопросам приняло участие 155 жителей Киеве. В итоге 139 голосов было отдано за предложение использовать кинотеатр как культурно-общественное пространство. 8 человек выступили за вариант размещения в здании центра “ICity Kyiv”. 5 человек не проголосовали, а 3 бланка для голосования были признаны испорченными.

Таким образом, по результатам общественных слушаний было решено поддержать направления использования и функционирования здания кинотеатра, как культурно-общественного пространства.

“В связи с этим, крайне важно учесть законные интересы общины Киева, которая своим голосованием на общественных слушаниях убедительно доказала, что требует красивого и современного культурного центра на Оболони”, - пишет Богатов.

Депутат также сообщает, что на данный момент на рассмотрении комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики находится проект решения №08/231-1620/ПР от 14.07.2017 "О передаче в безоплатное пользование общественной организации "Киев ИТ Кластер" нежилых помещений в здании, которое принадлежит коммунальной собственности терробщины Киева".

Этот проект решения предусматривает передачу указанной общественной организации нежилых помещений площадью 2424,3 кв. метров в здании кинотеатра "Братислава", против чего выступила территориальная община.

Учитывая результаты общественных слушаний, Богатов просит учесть позицию территориальной общины Киева и поддержать дальнейшее направление развития “Братиславы”, как культурно-общественного центра.

Напомним, комиссия Киевсовета по вопросам собственности на своем заседании 01.08.2017 года согласовали передачу 2424,3 кв. м. коммунального кинотеатра "Братислава" указанной общественной организации.  Возмущения столичных активистов и представителей киноиндустрии тогда были проигнорированы. Члены этой комиссии также не прислушались к предложению депутата Богатова перенести рассмотрения данного проекта на сентябрь с целью проведения общественных слушаний.

Читайте:Столичный коммунальный кинотеатр бесплатно отдадут “грантоедам”

Как ранее сообщала *KV, по данным КГГА, общественная организация "Киевский IT-кластер" (KITC) совместно с Киевской горгосадминистрацией (КГГА) разработали проект "Инновационный центр развития предпринимательства" с рабочим пространством, лабораториями и учебными программами. Обустроить Центр запланировали в здании кинотеатра "Братислава".

Отмечалось, что "Киевский IT-кластер" уже имеет предварительные соглашения с IT-компаниями о поддержке запуска первой очереди, которая обойдется примерно в 100 тыс. долларов. Кроме частных инвестиций, KITC рассчитывает на локальные грантовые программы, гранты COSME Европейской комиссии на развитие кластеров и инфраструктуры.

Пресс-служба Киевсовета тогда сообщала, что кинотеатр "Братислава" расположен у Оболонской набережной и построен около 40 лет назад и сейчас его здание находится в тяжелом состоянии.

Читайте: Киевский кинотеатр "Братислава" все таки отдадут под IT-кластер

Напомним, кинотеатр "Братислава" входит в структуру КП "Киевкинофильм". С 28 января 2016 года директором КП “Киевкинофильм” числится Денис Хомич.

Фото: golos.ua

KиевVласть

Олег Ткачук

Теги: новости киева, обращение, культура, кино, геннадий плис, искусство, общественность, константин богатов, слушания, кинотеатр братислава, ит, киев ит кластер

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій