п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Мэр Киева поручил Спасибко навести порядок в строительной отрасли привычным методом

Мэр Киева поручил Спасибко навести порядок в строительной отрасли привычным методом

В Киевской горгосадминистрации (КГГА) создадут очередной коллегиальный орган: рабочую группу по наведению порядка в строительной отрасли. В состав группы должны войти профильные чиновники КГГА, депутаты Киевсовета, представители строительных компаний, общественности и обязательно - МВД, СБУ и прокуратуры.

Об этом KV стало известно из сообщения на официальном сайте КГГА, которое цитирует заявление мэра Киева Виталия Кличко.

“Странная ситуация получается, у нас почти каждый день митинги под КГГА. Один день - “против” строительства, другой - “за”. Ситуация сложная, вокруг строек у нас сегодня много вопросов. Часто начинаются строительства без обсуждения и без учета мнения и интересов общества. Иногда бывает, вокруг строительства происходят спекуляции, политические игры и интриги. Есть случаи рэкета, связанного со строительством - когда приходят какие-то люди к застройщику и начинают создавать проблемы, а потом предлагают решить их за деньги. И критический вопрос - когда вообще без каких-либо разрешений начинают строить. Наша ключевая задача - делать все открыто, прозрачно и с учета интересов общества - людей, которые живут в Киеве”, - отметил Кличко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Создать рабочую группу, призванную “эффективно решать вопросы по всем строительствам в столице”, Кличко поручил профильному заместителю главы КГГА Александру Спасибко.

Такое решение столичный градоначальник якобы принял во время встречи с представителями строительных компаний, которые, напомним, вчера организовали под стенами КГГА митинг в защиту своих прав.

Подробнее: “Девелоперы добились переговоров с Кличко, титушки должны уйти”, - Насиковский

В том, что в Киеве сейчас такое огромное количество строительных конфликтов, Виталий Кличко традиционно обвинил “преступных папередников”, а заодно и правоохранительные органы, которым “нужно намного эффективнее работать”.

Также киевский градоначальник считает важным восстановить доверие киевлян к застройщикам.

“Сейчас нет доверия к строителям, ведь раньше велись застройки в парках и скверах. Подорвано доверие к власти, ведь прошлая - не отстаивали интересы людей. Испорчено доверие к правоохранителям. Мы должны восстановить доверие людей, а для этого нужно делать все открыто и прозрачно. Чтобы восстановить доверие, застройщику нужно не только собрать все разрешительные документы, но и проинформировать общественность, местных жителей, они получат дивиденды от этого строительства - развитую инфраструктуру, социальные объекты, сквер или парк”,- сказал Виталий Кличко.

Как уже не раз писала KV, различные коллегиальные органы по проблемным вопросам (комиссии, рабочие группы) обычно создаются чиновниками для того, чтобы избежать персональной ответственности за нарушения в сфере своей компетенции. Таким образом, профильный замглавы КГГА или директор профильного департамента КГГА могут “прикрыть свой зад”, сослаться на решение официально созданной рабочей группы, члены которой априори никакой ответственности за коллективные решения не несут.

Напомним, ранее руководство КГГА уже поступило подобным образом в сфере размещения временных сооружений (ВС, МАФы, киоски), объектов передвижной торговли, летних площадок заведений общепита, автозаправочных станций. Порядка, естественно, в этих отраслях больше не стало. Теперь, похоже, пришло время применить в Киеве проверенный метод и к капитальным сооружениям.

Фото взято отсюда

КиевVласть

Александр Красногородский

Теги: новости киева, кгга, сбу, прокуратура, кличко, строительство, депутат, мвд, проверка, спасибко, рабочая группа, общественность, чиновники, порядок, строители

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
Календар подій