п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Минфин США внес в санкционные списки нардепов Деркача и Дубинского, экс-нардепа Онищенко и экс-сотрудника Генпрокуратуры Кулика

Минфин США внес в санкционные списки нардепов Деркача и Дубинского, экс-нардепа Онищенко и экс-сотрудника Генпрокуратуры Кулика

Народные депутаты Андрей Деркач (на фото слева) и Александр Дубинский (на фото в центре), экс-нардеп Александр Онищенко (на фото справа), а также бывший сотрудник Генеральной прокуратуры Константин Кулик внесены в санкционные списки США. Кроме них в санкционные списки попали бывший сотрудник посольства Украины в США Андрей Телиженко, а также Петр Журавель, Дмитрий Ковальчук и Антон Симоненко, которых связывают с Андреем Деркачем.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайта Минфина США.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Сегодня Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) приняло дополнительные меры против семи физических и четырех организаций, которые являются частью связанной с Россией сети внешнего влияния, связанной с Андреем Деркачем”, – сказано в сообщении.

В релизе уточняется, что нардеп-мажоритарщик Андрей Деркач (внефракционный, 159 округ, Сумская обл.) является “российским агентом”, который вместе со своими соратниками с 2019 года использовал СМИ, социальные сети и влиятельных лиц в США “для распространения вводящих в заблуждение и необоснованных обвинений в том, что нынешние и бывшие официальные лица США причастны к коррупции, отмыванию денег и незаконному политическому влиянию в Украине”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В том же сообщении говорится, что к Деркачу публично в этой деятельности присоединились нардеп-мажоритарщик Александр Дубинский (фракция “Слуга народа”, 94 округ, Васильков и Обухов Киевской обл.), экс-нардеп Александр Онищенко (93 округ, Богуслав и Кагарлык Киевской обл.), экс-прокурор Генпрокуратуры Константин Кулик и экс-сотрудник посольства Украины в США Андрей Телиженко.

“Они неоднократно выступали с публичными заявлениями для распространения дезинформации о том, что официальные лица правительства США участвовали в коррупционных сделках на Украине. Эти усилия соответствуют и поддерживают усилия Деркача, действующего в качестве агента российских спецслужб, по оказанию влияния на президентские выборы в США в 2020 году”, – утверждается в релизе Минфина США.

Также под санкции попали “ ключевой член медиа-команды Деркача” Петр Журавель, “давний сторонник Деркача” Дмитрий Ковальчук и “один из ближайших соратников Деркача” Антон Симоненко.

Кроме того, под санкциями оказались ООО “Информационное агентство” Онли ньюз” и ООО “Скептик”, которыми “владеет Журавель”, сайт NabuLeaks и ООО “Эра-Медиа”.

“В результате сегодняшних обозначений вся собственность и интересы в имуществе этих целей, подпадающих под юрисдикцию США, заблокированы, а лицам из США, как правило, запрещено совершать с ними операции. Кроме того, также блокируются любые организации, на 50 или более процентов принадлежащие одному или нескольким указанным лицам”, – сказано в сообщении Минфина США.

На своей Facebook-странице общественной организации (ОО) “Центр противодействия коррупции” (фактический руководитель Виталий Шабунин) сказано, что санкции введены после ее обращения в Минфин США.

Александр Дубинский на своей Facebook-странице написал, что "ложные доносы шабунят и всех остальных подобных аферистов, по поводу, якобы моей связи с Деркачем, временно, в силу объективно сложной ситуации в США, позволили коррупционным паразитам реализовать очередную аферу. В очередной раз заявляю о том, что я никогда не вмешивался в выборы в других государствах, в том числе и американские выборы, и никогда не имел отношения к обнародованию или прочим подобным действиям так называемых пленок Порошенко-Байдена”.

Андрей Деркач ранее на своей Facebook-странице комментировал аннулирование ему американской визы и называл это "местью в отношении него и журналистов-расследователей".

Читайте: Окружение нардепа Андрея Деркача получило 42 га в киевской Конча-Заспе

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, новости украины, санкции, александр онищенко, минфин сша, андрей деркач александр дубинский, андрей деркач александр дубинский, андрей деркач александр дубинский

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій