п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Мэр Киева инициировал назначение Уполномоченного Киевского городского совета по правам людей с инвалидностью

Мэр Киева инициировал назначение Уполномоченного Киевского городского совета по правам людей с инвалидностью

Киевский городской голова Виталий Кличко инициировал назначение Уполномоченного Киевского городского совета по правам людей с инвалидностью. Разработан соответствующий проект решения городского совета, который в ближайшее время рассмотрят депутаты Киевсовета.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Уполномоченный будет обеспечивать осуществление Киевским городским советом конституционных полномочий по обеспечению соблюдения прав и законных интересов людей с инвалидностью, в том числе тех, которые получили инвалидность в зоне проведения антитеррористической операции, инвалидов войны.

Стоит отметить, что в 2009 году Верховная Рада Украины ратифицировала Конвенцию о правах лиц с инвалидностью. С тех пор вопрос Уполномоченного по правам людей с инвалидностью приобрел особое значение, в частности в 2014 году назначен Уполномоченный Президента Украины, а в 2017 создана должность Правительственного уполномоченного по правам людей с инвалидностью.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Взяв на себя международные обязательства по защите прав людей с инвалидностью, Киев еще в 2019 году рассматривал возможность введения соответствующей должности, был разработан проект решения городского совета, однако окончательного решения принято не было. Вместе с тем, вопросы защиты прав и интересов граждан с инвалидностью ежегодно приобретают все больший вес и требуют комплексного подхода, ведь доступность – одна из самых важных проблем для маломобильных жителей. А создание безбарьерной среды – это и об архитектуре, строительстве, здравоохранении, социальной защите, и о заведениях общественного питания и досуга.

“В Киеве проживает более 160 000 людей с инвалидностью. Фактически каждый из них имеет свои индивидуальные потребности, однако медицинские, образовательные, социальные услуги должны быть доступными для всех. Речь идет о всех сферах жизни города. Должность Уполномоченного Киевского городского совета – это еще один важный шаг в реализации прав людей с инвалидностью, которые гарантированы международными конвенциями и украинским законодательством. Эта должность позволит объединить и скоординировать работу служб таким образом, чтобы обеспечить равную доступность и гарантировать соблюдение прав всех людей с инвалидностью”, – убеждена заместитель председателя КГГА Марина Хонда.

По ее словам, перед Уполномоченным стоит много задач и вызовов, однако Киев как современная и прогрессивная европейская столица консолидирует все усилия, чтобы стать комфортной и более доступной каждому жителю и гостю города.

Киевский городской голова подал на рассмотрение депутатам Киевсовета кандидатуру Леси Петровской – депутата Киевсовета, основателей ОО “Всеукраинская ассоциация переводчиков жестового языка и людей с инвалидностью”. Работает переводчиком жестового языка.

Леся Петровская выросла в семье людей с инвалидностью и более 16 лет ее деятельность связана с защитой прав людей с инвалидностью.

Читайте: За минулий рік у Києві виявлено 1600 дітей, які опинилися у складних життєвих обставинах

Фото: пресс-служба КГГА

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, киевсовет, виталий кличко, марина хонда, леся петровская, позиция люди с инвалидностью, уполномоченный киевского городского совета по правам людей с инвалидностью

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
Календар подій