субота, 20 квітня 2024 г.

МАФы на сетях “Киевводоканала” могут оставить столицу без воды

МАФы на сетях “Киевводоканала” могут оставить столицу без воды

Несанкционированная застройка и размещение ларьков на сетях “Киевводоканала” приводят к осложнениям во время аварийного ремонта и угрожают оставить целые районы города без воды и канализации. Кроме того, они создают опасность для жизни киевлян.

Об этом сообщает пресс-служба “Киевводоканала”.

Так, на ул. Марка Черемшины, 15, в Днепровском районе при ремонте водопровода, подающего воду на Деснянскую насосную станцию, рабочие обнаружили самовольное установление железных гаражей непосредственно над трубой и в санитарно-защитной зоне вокруг нее.

“Киевводоканал” неоднократно выдавал руководству автомобильного кооператива предписания о необходимости немедленного сноса МАФов. Поиск владельцев гаражей и перемещения объектов затянули проведение ремонта почти на четыре дня”, говорится в сообщении.

После переноса гаражей было обнаружено, что под гаражами образовались опасные провалы, которые угрожали не только имуществу, но и жизни граждан.

 

“Однако, если МАФы еще можно убрать, то освободить зону над сетями от частных домов или придомовых конструкций невозможно. На той же улице Марка Черемшины над трубой и почти на всей ее санитарно-защитной зоне построены заборы и частные дома”, говорится в сообщении. По действующим нормам, строительство любых объектов на незастроенных территориях с учетом влажных почв разрешено на расстоянии 50 метров от трубопровода. В случае повреждения такой трубы, подвести к ней технику невозможно, а образованные от утечки воды провалы создадут угрозу самим домам и их жителям.

Проблемы возникают не только с трубопроводами. Так, на ул. Татарской, 6 в Шевченковском районе произошло повреждение высоковольтного кабеля, который поставляет электроэнергию на Смородинскую насосную станцию, говорится в сообщении.

Аварийная бригада “Киевводоканала” прибыла на место для проведения ремонта, но доступ к кабелю был перекрыт монолитной подпорной стенкой развлекательного заведения. По оценкам специалистов, проведения ремонтных работ под фундаментом этого сооружения невозможно.

 

Строительство стенки проведено в 2008 году без согласований с “Киевводоканалом”, отвечающего за эксплуатацию кабельной сети, которая была проложена еще в 1972 году, когда на этом месте не было никаких конструкций. Владельцы развлекательного заведения отказываются предоставлять документы и объяснения относительно строительства сооружения как работникам “Киевовдоканала”, так представителям ЖЭКа.

Кроме того, рядом со стенкой в санитарно-защитной зоне над кабелем расположены гаражи, которые также затрагивают проведению ремонтных работ. Следует отметить, Смородинская станция обеспечивает подачу 10% всей воды, подаваемой в столицу. Только наличие дублирующих кабелей спасло станцию от потери энергоснабжения на время ремонта, что могло привести к ограничению или прекращению подачи воды в некоторые районы города.

 

Сейчас силами аварийных бригад водоканала удалось локализовать упомянутые аварии и ликвидировать угрозу возможных перебоев в водоснабжении и водоотведении.

Однако, с каждым годом случаев самовольной установки МАФов становится все больше.

По результатам I квартала 2011 года выявлено 865 объектов МАФ. Из них 640 размещенных в охранных зонах водопроводного хозяйства, а 225 - в охранных зонах объектов канализационного хозяйства

Усилиями “Киевводоканала” эту проблему решить не удается из-за игнорирования предписаний владельцами объектов и отсутствием полномочий у Общества по предотвращению незаконной застройке санитарно-защитной зоны.

С целью не допустить негативных последствий незаконной застройки, отправлено многочисленные обращения в райгосадминистрации, главное управление земельных ресурсов, контроля за благоустройством, градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды, а также постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации.

Кроме того, “Киевводоканал” постоянно обращается в прокуратуру и предоставляет исчерпывающий спиоск выявленных нарушений для дальнейшей ликвидации объектов уже построено или установлено.

 

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.