п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Людмила Гребещук: “До 1 января 2018 года коммерческий учет газа должен быть обеспечен полностью” (видео)

Людмила Гребещук: “До 1 января 2018 года коммерческий учет газа должен быть обеспечен полностью” (видео)

Компания “Киевгаз” планирует завершить установку газовых счетчиков в столичных домах до 1 января 2018 года. В первую очередь устанавливаются общедомовые приборы учета газа согласно общенациональной концепции обеспечения коммерческого учета газа населением, которая отражена в законе Украины “Об обеспечении коммерческого учета природного газа” и в инвестиционных программах, утверждаемых для горгазов и облгазов всей страны Национальной комиссией регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ).  

Об этом KV стало известно из комментария Людмилы Гребещук  начальника расчетно-абонентского отдела управления транспортировки газа населению ГП "КиевГазЭнерджи" радио “Голос Столицы”.  

На сегодняшний день компания “Киевгаз” продолжает установку как квартирных, так и общедомовых газовых счетчиков.  

Общедомовые газовые счетчики устанавливаются в тех домах, где газ используется для приготовления пищи, а из оборудования присутствуют только газовые плиты.  

В жилых домах, где дополнительно используется газовое оборудование, например, для подогрева воды, предусмотрена установка квартирных счетчиков учета газа.  

“На сегодняшний день мы не полностью выполнили программу по установке счетчиков, она еще продолжается. Законом предусмотрено, что эта программа будет выполнена до 1 января 2018 года. Существует инвестиционная программа Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики, в соответствии с которой приоритет в установке отдается не индивидуальным квартирным счетчикам, а общедомовым - для того, чтобы охватить учет потребленного газа всех киевлян в соответствии с показателями узлов учета газа” - отметила Людмила Гребещук.  

По ее словам, сегодня домовые счетчики дают более точную картину потребления газа.  

“Многие наши потребители, у которых есть индивидуальный газовый счетчик еще не знают о своей обязанности передавать показания счетчиков. Очень много абонентов до сих пор считают, что они не обязаны никому ничего передавать. И я обращаюсь к нашим уважаемым киевлянам с тем, чтобы они выполняли свою обязанность. Это в ваших интересах, поскольку если показания передаются вовремя - по состоянию на 1 число, тогда мы можем начислять платежи в соответствии с показаниями, которые передает абонент. Если этого не сделать, разница в показаниях порождает множество вопросов”, - резюмировала Людмила Гребещук.  

Напомним, ранее KV уже писала о том, что в сентябре 2015 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики, обязала всех бытовых потребителей газа, оплачивающих за газ по показаниям счетчиков, ежемесячно передавать фактические показания прибора учета газа.  

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Обязанность была введена в действие Кодексом газораспределительных систем, утвержденным постановлением НКРЭ и КП от 30.09.2015 № 2494. И также стала причиной того, что многие киевляне, не зная о нововведении и по-старинке занося показания счетчика в бланки счета, пришли в негодование. Действительно, суммы в платежках могли не совпадать с показаниями фактически потребленного газа. 

Дело в том, что сегодня уже недостаточно указать предыдущие и текущие показания счетчика на платежке по оплате услуг газоснабжения. 

Для того, чтобы сумма в счете полностью отвечала потребленному объему газа, согласно требованию Кодекса необходимо ежемесячно предоставлять газоснабжающей компании информацию о фактических показаниях газового счетчика. 

Причем, фактические показания счетчика газа должны сниматься по состоянию на первое число каждого месяца и передаваться оператору компании-поставщика в течение пяти суток способом, определенным договором распределения природного газа. При этом нужно учитывать, что с момента передачи показаний счетчика до внесения их в лицевой счет необходимо время. Поэтому рекомендуется передавать показания счетчика за текущий месяц в последний день этого месяца.  

Подробнее: Как киевлянам платить только за фактически использованный газ

Напомним также, что на сегодняшний день в Киеве есть три категории потребителей газа  - те, кто рассчитывается по индивидуальному счетчику, те, кто платит с учетом показателей общедомового счетчика, и те, чьи дома пока не оборудованы приборами учета, кому приходится рассчитываться по нормам потребления газа, установленным постановлением Кабинета Министров Украины от 23 марта 2016 года № 203.  

Согласно этому постановлению потребители, использующие только газовые плиты, в домах которых есть централизованное горячее водоснабжение и нет счетчика, оплачивают по норме 4,4 куб. м. газа на одно зарегистрированное лицо; потребители, в домах которых есть газовая плита и нет централизованной поставки горячей воды рассчитываются за газ с учетом нормы 7,1 куб.м. на 1 зарегистрированное лицо; потребители, в домах которых установлена газовая плита и газовое оборудование по нагреву воды рассчитываются согласно норме потребления  14, куб.м. на 1 зарегистрированное лицо.  

Читайте: Людмила Гребещук: "Оформить субсидию на ЖКХ можно на основании только двух документов"

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, киевгаз, Людмила Гребещук, счетчики газа, прибор учета газа, установка счетчика газа, тарифы за газ

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
17:44
Столична прокуратура вимагає прибрати несанкціоноване сміттєзвалище в Дарницькому районі
17:27
У Києві відкрили скульптуру “Герої” на честь українських військових
17:04
Профільний комітет ВР розглянув усі правки до законопроєкту про мобілізацію, але документ ще не готовий до розгляду, – нардеп
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
Календар подій