п'ятниця, 29 березня 2024 г.
Как киевлянам платить только за фактически использованный газ

Как киевлянам платить только за фактически использованный газ

Людмила Гребещук

Начальник расчетно-абонентского отдела УТГН ДП "КиевГазЭнерджи"

В сентябре 2015 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики, обязала всех бытовых потребителей газа, оплачивающих за газ по показаниям счетчиков, ежемесячно передавать фактические показания прибора газоснабжающей компании.

Обязанность была введена в действие Кодексом газораспределительных систем, утвержденным постановлением НКРЭ и КП от 30.09.2015 № 2494. И также стала причиной того, что многие киевляне, не зная о нововведении и по-старинке занося показания счетчика в бланки счета, пришли в негодование. Действительно, суммы в платежках могли не совпадать с показаниями фактически потребленного газа.

Дело в том, что сегодня уже недостаточно указать предыдущие и текущие показания счетчика на платежке по оплате услуг газоснабжения.

Для того, чтобы сумма в счете полностью отвечала потребленному объему газа, согласно требованию Кодекса необходимо ежемесячно предоставлять газоснабжающей компании информацию о фактических показаниях газового счетчика.

При чем, фактические показания счетчика газа должны сниматься по состоянию на первое число каждого месяца и передаваться оператору компании-поставщика в течение пяти суток способом, определенным договором распределения природного газа.

Читайте: “Киевгаз” сменил условия погашения задолженностей

Для своих потребителей ДП "КиевГазЭнерджи" предлагает несколько способов передачи показаний газового счетчика:

  • позвонить по телефону контактного центра 495-04-05 и передать показания (круглосуточно, без участия оператора и без очередей);

  • написать на электронный адрес [email protected];

  • передать показания счетчика через личный кабинет на сайте “КиевГазЭнерджи”

  • абонент, не имеющий доступа к сети Интернет может написать предыдущие и текущие показания счетчика, лицевой счет, ФИО, адрес на листке бумаги и опустить в один из специальных абонентских ящиков приема показаний газовых счетчиков. Такие ящики компания "КиевГазЭнерджи" установила на газифицированніх домах во всех районах столицы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Если же газоснабжающая компания не получила до 6 числа месяца, наступающего за расчетным, данных о фактическом объеме потребленного газа, по закону она должна выставить счет, исходя из среднего объема потребления природного газа. Данные в таком счете могут отличаться (и в плюс, и в минус) от реально потребленных за расчетный период.

Важно отметить, что все начисления в компании "КиевГазЭнерджи" выполняет программный комплекс, который создан в соответствии с требованиями Кодекса газораспределительных систем.

Читайте: Киевлянам предлагают оплатить коммунальные услуги онлайн  

Учитывая тот факт, что потребители оплачивают счета за использованный газ после десятого числа месяца, а согласно требованиям Кодекса фактический объем потребленного газа должен быть отображен по состоянию на первое число месяца, данные с показаниями счетчиков, переданные потребителями в счетах, просто не попадают в предыдущий период, и в результате начисление происходит по среднему объему потребления газа (в соответствии с требованиями Кодекса).

Это и есть ответ на вопрос, почему при начислении мы не можем учитывать показания счетчиков, которые потребители отмечают в счетах по уплате за газ.

Передавая показатели счетчика газоснабжающей компании, стоит воспользоваться несколькими советами.

Так, следует учитывать, что для внесения показаний на лицевой счет оператору нужно некоторое время. Поэтому мы рекомендуем всем потребителям передавать показания заблаговременно - с 25 по 30 (31) число каждого месяца.

Особенно важно своевременно предоставлять данные о фактически потребленном газе тем киевлянам, которые часто временно не проживают в своих жилищах либо проводят в них мало времени. Ведь если не передавать показания счетчика, то в счетах к оплате будет указана сумма, намного больше, чем если бы абонент передал фактический объем потребленного газа.

Читайте: “Киевгаз” призывает горожан требовать удостоверения у людей, представляющихся сотрудниками компании

Людмила Гребещук, начальник РАО УТГН ПАО "Киевгаз"

КиевVласть

Теги: киевгаз, киевгазэнерджи, Людмила Гребещук, плата за газ, платежки за газ, платежи за газ

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
Календар подій
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
29 березня 2024 г. 15:00
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
Упродовж лютого Департамент містобудування та архітектури Київщини замовив проєктні роботи для капремонтів десяти пошкоджених московитами багатоквартирних будинків Ірпеня. Обійдуться ці проєкти майже у 14 млн гривень, а триватиме їх розробка до кінця 2024 року. Серед підрядників є цікаві особистості. Однак наявність “цікавих” підрядників – не єдина проблема даних закупівель. Досвід замовлення проєктно-кошторисної документації через цей департамент минулого року не дуже позитивний. Тоді такі документи замовили для капремонтів шести багатоповерхівок, але у жодній з них роботи досі не розпочаті. Крім цього експерти вказують, що аномально низька кошторисна прибутковість, яка закладена в минулорічні проєкти капремонтів, ставить під сумнів можливість обрання спроможного підрядника для подальших робіт. Але у профільному департаменті обладміністрації це заперечують та запевняють: розроблена документація пройшла експертизу сертифікованими фахівцями, тобто одержала позитивний висновок.
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.