п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Куда пойти на Пасху и майские праздники в Киеве

Куда пойти на Пасху и майские праздники в Киеве

На Пасху и майские праздники киевлян и гостей столицы приглашают в пасхальный городок на Софийской, Пирогово и Лавру. На Владимирской горке продолжится фестиваль писанок, а в Лавре можно посмотреть "бриллиантовое" яйцо.

Как уже сообщала KV, в центре Киева продолжается Всеукраинский фестиваль писанок, который продлится до 9 мая и включает в себя выставки, конкурсы и развлечения, в том числе и самую масштабную выставку огромных писанок, созданных мастерами из различных регионов Украины, - 374 яйца экспонируются на Софийской площади.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Кроме того, на Владимирском проезде продолжается пасхальная ярмарка, а рядом в скверах - выставка садоводства, где можно научиться делать пасхальные композиции, букеты, приобрести семена и саженцы.

На Михайловской площади обустроена зона развлечений для самых маленьких. Здесь они смогут пройти по Тоннелю желаний, пробежать сквозь лабиринт из сена, покататься на каруселях и принять участие в мастер-классах по росписи писанок.

1 мая празднуют Пасху и на ВДНХ. Тут в продолжение проекта "Зимняя страна", день начался с молебна, теперь проходит массовое разговение. Вкусностями публику обеспечивают участники проекта "МастерШеф", которые покажут и свои кулинарные секреты. Проводятся интерактивные аттракционы, конкурс "Мини-Мисс и Мистер Цыпленок", танцевальное шоу.

2-3 мая обещают провести большой майский пикник. (Для жарки шашлыка можно будет арендовать все необходимое на месте) Развлекать на пикнике будут спортивными мероприятиями, выступлениями артистов на ходулях и групп "Клей угрюмого", Flat Chord. Кому захочется более активного отдыха, сможет, например, посадить дерево. Участие в этой акции уже подтвердили Снежана Егорова, Дмитрий Коляденко, Макс Барских, группа Hardkiss.

Пройдет празднование Пасхи и в Национальном историко-культурном заповеднике "Киево-Печерская лавра". Для детишек здесь поставили лабиринт с квестами и интерактивными заданиям, организовывают игры. Взрослые смогут украсить Пасхальное дерево собственноручно сделанными писанками или пройтись по ярмарке, где будут продавать сувениры. Изюминка празднования Пасхи в Лавре - огромное "бриллиантовое" яйцо. Сотрудники заповедника собрали четырехметровую инсталляцию из 16 тысяч маленьких, 4 на 4 см, зеркал. Вход 1 мая в Лавру бесплатный, а в "Пасхальную страну" - 25 грн.

Парк "Феофания" традиционно также присоединяется к празднованию Пасхи. Здесь с 12:00 гостям предлагают пасхальные развлечения и угощения, играет живая музыка, проводятся соревнования для детей.

Ждут гостей и в “Пирогово”, здесь пройдет музыкальный фестиваль 2-3 мая. 2 мая в программе заявлены: Светлана Тарабарова, Женя Толочный, Дмитрий Бабак. На следующий день публику будут развлекать: группы Mad Heads, "Авиатор", "Ва-Банк", "беz Ограничений", Денис Мусаев, Алексей Двин. Начало концертов в 16.00, начало работы “Пирогово” - 11 утра. Вход стоит 60 гривен.

Также за время майских праздников можно будет посетить выставку "Солнечная Пасха 2016", которая проходит в Центре украинской культуры и искусств (улица Хорива 19-В, бесплатно). Тут представлены писанки, гобелены, ковры, народные куклы, витражная роспись и так далее. Можно также посмотреть решетиловские ковры Ольги Пилюгиной (ручное ткачество), старинные вышитые рубашки и полотенца из коллекции Александра Опария, серию работ "Пасхальное чудо" – сплетенные из травы и соломы тотемные животные из украинской мифологии. Выставка работает до 10 мая.

Читайте также: В Пасхальную ночь Президент Порошенко помолился cначала во Владимирском соборе, а потом - в Лавре (фото)

КиевVласть

Фото взято отсюда

Артем Янковецкий

Теги: новости киева, пасха, куда пойти на пасху в киеве

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
Календар подій