четвер, 28 березня 2024 г.

Конституционный суд взялся за депутатскую неприкосновенность с подачи “ОПЗЖ”

Конституционный суд взялся за депутатскую неприкосновенность с подачи “ОПЗЖ”

Конституционный Суд (КС) начинает рассмотрение конституционности принятого Верховной Радой (ВР) в прошлом году и вступившего в силу с 1 января с.г. закона о снятии неприкосновенности с народных депутатов. Представление в КС внесли 50 нардепов – вся фракция “Оппозиционной платформы – За жизнь” (“ОПЗЖ”) и несколько других депутатов. Они считают, что закон был принят с нарушением парламентских процедур и может быть признан не соответствующим Основному закону. 

О начале рассмотрения в КС закона №27-IX “О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины)” KV стало известно из повестки дня КС 29 апреля 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В соответствии с повесткой дня 29 апреля, в 12:00 в состоится пленарное заседание Палаты КС, на котором запланировано “Рассмотрение дела по конституционному представлению 50 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Закона Украины "О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины)" в форме письменного производства (открытая часть пленарного заседания).

“Субъект права на конституционное представление считает, что закон является неконституционным, поскольку его принятие Верховной Радой Украины состоялось с нарушением конституционной процедуры рассмотрения и принятия, а парламент, приняв закон, нарушил принцип верховенства права”, – считают авторы представления, поданного в КС нардепами фракции “ОПЗЖ” 29 января 2020 года. 

Закон, внесенный в парламент прошлого созыва пятым президентом Петром Порошенко еще в 2017 году, был принят нынешней ВР 3 сентября 2019 года, а 11 сентября подписан шестым президентом Владимиром Зеленским. Закон вступил в силу с 1 января 2020 года. 

Согласно закону, ст. 80 Конституции изложена в новой редакции, которая не содержит положений о том, что народным депутатам гарантируется депутатская неприкосновенность и они не могут быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы без согласия Рады.

В то же время, нардепы, как и раньше, не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Отметим, в 2018 году КС признал законопроект, впоследствие ставший законом, соответствующим Основному закону с отсрочкой до 2020 года. 

Снятие депутатской неприкосновенности – одна из самых популярных тем на украинских выборах. Этот вопрос был одним из ключевых и в предвыборной программе Владимира Зеленского, год назад ставшего президентом Украины. 

Читайте: PR и провалы: первый год шестого президента Владимира Зеленского

Фото: “УНН”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, Петр Порошенко, президент украины, опзж, конституционный суд, нестор шуфрич, депутатская неприкосновенность, василий нимченко

четвер, 28 березня 2024 г.
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
Календар подій