середа, 24 квітня 2024 г.

Конституционный Суд решил, что президент не имеет права ни создавать НАБУ, ни назначать его директора

Конституционный Суд решил, что президент не имеет права ни создавать НАБУ, ни назначать его директора

Конституционный суд Украины (КСУ) вынес решение по делу о конституционности ряда норм закона о Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ). Суд признал не соответствующими Конституции нормы закона в части закрепления полномочий президента образовывать НАБУ. Пятьдесят народных депутатов летом с.г. обжаловали в КСУ полномочия президента по созданию НАБУ и назначению его директора. Верховной Раде (ВР) теперь предстоит “безотлагательно” привести нормы законодательства в соответствие с решением КСУ.

Об этом KV стало известно из сообщения КСУ 16 сентября 2020 года. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Большая палата Конституционного Суда Украины 16 сентября рассмотрела дело по конституционному представлению 50 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины отдельных положений Закона Украины “О Национальном антикоррупционном бюро Украины” от 14 октября 2014 № 1698-VII с изменениями (...). По результатам рассмотрения указанного дела Конституционным Судом Украины принято решение, которым отдельные положения Закона признаны не соответствующими Основному Закону”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“А именно, (не соответствуют Конституции положения указанного закона – KV) о наделении Президента Украины полномочиями создавать Национальное антикоррупционное бюро Украины, назначать на должность и освобождать от должности директора Национального антикоррупционного бюро Украины, определять трех человек в состав комиссии по проведению конкурса на занятие должности директора Национального антикоррупционного бюро Украины, определять одного члена комиссии внешнего контроля для проведения независимой оценки (аудита) эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины, его операционной и институциональной независимости и утверждать Положение о Совете общественного контроля и о порядке ее формирования”, – конкретизирует отдел коммуникаций КСУ решение Суда, которое будет обнародовано позднее.

Напомним, 21 июля 2020 года в КСУ поступило представление 50 народных депутатов Украины относительно конституционности отдельных положений закона "О Национальном антикоррупционном бюро Украины". Среди подписантов представления – все народные депутаты от “Оппозиционной платформы – за жизнь” (ОПЗЖ) и народный депутат от партии “Слуга народа” Александр Дубинский (94 округ Киевской области – Обухов, Васильков и соответствующие районы).

Нардепы посчитали, что оспариваемые ими положения закона не соответствуют ряду статей Конституции. Речь шла о том, действительно ли НАБУ является государственным правоохранительным органом, что НАБУ создается президентом, что руководство деятельностью Бюро осуществляет директор, которого назначает и снимает президент. 

В итоге, КСУ с субъектами конституционного представления согласился. Теперь парламент должен внести изменения в действующее законодательство “безотлагательно”, а “положения Закона, признанные неконституционными, утрачивают силу через три месяца со дня принятия Конституционным Судом Украины решения”.

Читайте: Депутаты от “ОПЗЖ” и “Слуги народа” обжаловали создание НАБУ в Конституционном суде

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, слуга народа, набу, опзж, александр дубинский, конституционный суд, ксу

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.