середа, 24 квітня 2024 г.

Кличко просят ликвидировать ярмарку в столичном парке “Привокзальный”

Кличко просят ликвидировать ярмарку в столичном парке “Привокзальный”

Депутат Киевсовета Дмитрий Стрижов попросил столичные власти и также руководство полиции Киева наконец-то принять меры для ликвидации ярмарки на территории парка “Привокзальный” в Дарницком районе Киева. Еще в феврале текущего года Дарницкая райгосадминистрация анонсировала отмену ярмарки по этому адресу, ведь торговля в этом сквере уничтожила все молодые деревья и кусты. Однако, спустя почти два месяца ярмарку в этом месте продолжают проводить.

Об этом идет речь в материале KV Затишье перед вторым туром. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (25-31 марта 2019 года).

Депутат Киевсовета Дмитрий Стрижов (фракция “Объединение “Самопомощь”) призвал Киевского городского голову Виталий Кличко, главу Дарницкой РГА Сергея Леваду и начальника ГУ Нацполиции Киева Андрея Крищенко разобраться с “вечной” ярмаркой на территории парка “Привокзальный” в Дарницком районе Киева.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат напомнил, что в конце февраля 2019 года Дарницкая РГА опубликовала на своем сайте новость о том, что ярмарки на Привокзальной площади в ближайшее время отменят. Это связано с соответствующим обращением комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики. Дело в том, что по данным КО “Киевзеленстрой” (*) ярмарка, которая проходит по указанному адресу со вторника по воскресенье, полностью уничтожила сквер.

Но, как отметил Дмитрий Стрижов, прошел месяц, парк продолжает уничтожаться, а коммунальщики не предпринимают никаких действий. Депутат также напомнил, что парк был создан в 1970 году и имеет площадь 4,7 га. В 2015 году был проведен его капремонт, после чего часть парка, которая ограничена улицами Привокзальной, Чубинского, Ялтинской и Пасхалина, превратилась в место стихийной торговли. А в прошлом году этот статус сменился на место официально разрешенной торговли. В результате, все молодые деревья и кусты были уничтожены, посреди парка стоит 15 мусорных баков.

Дмитрий Стрижов попросил власти принять все необходимые меры для ликвидации торговли в парке “Привокзальный”.

Ранее KV писала об обвинениях, которые предприниматели выдвинули коммунальным предприятиям - организаторам ярмарок. Так, в феврале 2019 года  профсоюз участников ярмарок Киева и Киевской области официально обвинил КП “Подол недвижимость”, КП “Киевское наследие” и КП “Городской магазин” в махинациях при продаже прав на организацию ярмарок в столице. По словам предпринимателей, указанные КП “раздают” разрешения на организацию торговли без объявления публичных аукционов. В итоге, проведением киевских ярмарок занимаются неквалифицированные операторы, которые не следят за качеством продуктов, чистотой прилавков, но берут баснословные поборы с фермеров и ФЛП, желающих принять участие в торговле. В связи с этим комиссия Киевсовета по вопросам торговли решила организовать рабочую группу, которая в течение февраля 2019 года должна будет проверять столичные ярмарки “на качество и прозрачность”.

Читайте: Поборы и антисанитария: как в Киеве проводятся ярмарки

Напомним, обязанности генерального директора КО “Киевзеленстрой” с мая 2018 года исполняет Наталья Белоусова. С июля 2016 по май 2018 года КО “Киевзеленстрой” руководил Михаил Наконечный.

* КО “Київзеленбуд” (код ЄДРПОУ: 03362123)

Фото: КП в Украине

КиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, ярмарки, нацполиция, дарницкий район, киевзеленстрой, обращения, андрей крищенко, дарницкая рга, стихийная торговля, наталья белоусова, ко, дмитрий стрижов, сергей левада, улица привокзальная, парк привокзальный, привокзальная площадь, улица ялтинская, улица чубинского, улица пасхалина

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій