четвер, 18 квітня 2024 г.

Кличко обратился к парламенту о роспуске Киевсовета и назначении в столице досрочных выборов

Кличко обратился к парламенту о роспуске Киевсовета и назначении в столице досрочных выборов

Заседание Киевсовета, намеченное на 19.09.2019 года, не состоялось: в зале присутствовало всего 38 депутатов из 120-ти. При этом на официальном портале Киева опубликован поименный список из 53 зарегистрировавшихся на сессионное заседание депутатов. Мэр Киева Виталий Кличко по этому поводу пожурил депутатов, для которых “политические амбиции выше интересов избирателей”, и заявил, что обращается в Верховную Раду с просьбой назначить в Киеве внеочередные выборы.

Об этом KV стало известно из трансляции выступления мэра Киева Виталия Кличко в зале Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Виталий Кличко отметил, что сегодня, не смотря на достигнутые во вторник с главами фракций Киевсовета договоренности, опять нет кворума и проведение сессионного заседания невозможно.

Он напомнил, что сегодня депутаты должны были решать важные вопросы для города, среди которых социальные выплаты, надбавки педагогам, зарплата транспортникам, подготовка к отопительному сезону, работа над бюджетом Киева на 2020 год.

Но в связи с тем, что кворума опять нет, он отправляет обращение к парламенту о роспуске Киевсовета и назначении досрочных выборов в столице.

“Сегодня мы видим, что кворума нет. Работать готовы не все. Поэтому я обращаюсь к парламенту о роспуске Киевсовета и назначении досрочных выборов в Киеве. Сейчас пусть депутаты идут и рассказывают киевлянам, как они работали, и почему они думают, что их выберут опять”, – сказал Виталий Кличко, поблагодарив присутствующих за работу.

Мэр Киева высказал убеждение, что киевские депутаты, которые сегодня отсутствуют в сессионном зале, найдут оправдание такому поступку. И провел параллель со вчерашней ситуацией с блокированием моста Метро, когда ни один из правоохранителей не искал причину не идти на штурм, а был готов отдать свою жизнь за киевлян и Киев.

Читайте: Угрожавшего подорвать мост Метро мужчину задержали

Виталий Кличко особо подчеркнул, что депутаты Киевсовета должны нести ответственность перед людьми, которые их выбрали, а не руководствоваться политической конъюнктурой и личными интересами.

Позднее на своей странице в соцсети Facebook столичный градоначальник опубликовал текст обращения в Верховную Раду о роспуске Киевсовета VIII созыва и назначении досрочных выборов.

Примечательно, что на видеотрансляции из зала заседаний видно, что система "Рада" зарегистрировала всего 38 депутатов. Однако, позднее пресс-служба Киевской горгосадминистрации (КГГА) сообщила со ссылкой на секретариат Киевсовета, что на заседание 9 сессии Киевского городского совета VIII созыва зарегистрировались 53 депутата.

Согласно сообщению, на сессионное заседание зарегистрировались:

  • депутатская фракция “Солидарность” – 30 депутатов из 51;
  • депутатская фракция “Всеукраинское объединение“ Батькивщина ”- 7 из 17 депутатов;
  • депутатская фракция “Единство” – 2 из 14 депутатов;
  • депутатская фракция “Всеукраинское объединение“ Свобода ”- 11 из 14 депутатов;
  • депутатская фракция “Объединение“ Самопомощь ”- 1 из 2 депутатов;
  • не входящих в состав фракций и групп – 1 из 7 депутатов.

Кроме того, на заседание Киевсовета зарегистрировался и сам Киевский городской голова Виталий Кличко.

Отмечается, что ни один депутат из 15 от фракции “Киевская команда” не зарегистрировался.

Также в сообщении был опубликован поименный список зарегистрировавшихся на сессию депутатов.

Напомним, депутаты столичного горсовета последний раз заседали 16 мая 2019 года. После этого руководство Киевсовета несколько раз анонсировало заседание этого органа, но не проводило его. 

Читайте: Кабмин согласовал увольнение Кличко с поста главы КГГА 

Первое после внеочередных выборов в парламент заседание IX сессии VІІІ созыва Киевсовета крайний раз планировали провести 12 сентября, но депутаты на это заседание массово не явились, что вынудило Виталия Кличко уже тогда объявить о роспуске Киевсовета.

Отметим, вопрос проведения досрочных выборов Киевсовета и мэра Киева фактически решен и без соответствующего обращения Виталия Кличко к Верховной Раде. Президент Владимир Зеленский и “монобольшинство” партии “Слуга народа” в ВР твердо намерены в ближайшее время утвердить новый Закон “О столице”. По одной из версий соответствующего законопроекта, выборы депутатов Киевсовета и мэра столицы состоятся уже 8 декабря 2019 года. 

Сегодня утром Верховная Рада внесла в повестку дня второй сессии законопроект “О внесении изменений в Закон Украины "О столице Украины – городе-герое Киеве". Накануне закон одобрил и рекомендовал принять профильный парламентский комитет. 

Читайте: Новый закон о Киеве: восстановленные райсоветы и досрочные выборы мэра и горсовета

Фото: KV 

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, киевсовет, виталий кличко, владимир зеленский, заседание, парламент, вр, досрочные выборы, закон о столице

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.