п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

КК “Киевавтодор” подкинул “Киевдорстрою” еще 19,4 млн гривен на реконструкцию улицы Семьи Кульженко

КК “Киевавтодор” подкинул “Киевдорстрою” еще 19,4 млн гривен на реконструкцию улицы Семьи Кульженко

КК “Киевавтодор” заключил с ЧП “Киевдострой” очередной договор на реконструкцию ул. Семьи Кульженко – на участке от ул. Луговой до Большой Кольцевой дороги. На этот раз “любимому подрядчику” достанутся 19,4 млн бюджетных гривен. Договор заключили без торгов, поскольку фирма там ведет работы с 2017 года. Всего за реконструкцию этого участка улицы ЧП “Киевдострой” должно получить 155 млн гривен.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок Prozorro, 12 августа 2019 года КК “Киевавтодор” (*) заключила договор с ЧП “Киевдорстрой” (ПП “Київшляхбуд”) (**) на проведение реконструкции ул. Семьи Кульженко (старое название – ул. Петра Дегтяренко.- КВ) в Оболонском районе Киева. Стоимость соглашения составила 19,4 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Данный подряд на 19,4 млн гривен КК “Киевавтодор” отдал ЧП “Киевдорстрой” без открытых торгов – по переговорной процедуре, поскольку компания уже проводила работы по реконструкции на этом объекте. Обоснование -  ст. 35, п. 5 закона “О публичных закупках” (потребность осуществить дополнительную закупку у того же поставщика).

Первый договор на реконструкцию указанного участка дороги по ул. Дегтяренко был заключен между этими предприятиями 8 августа 2017 года. Сумма договора составила 131,5 млн гривен, работы должны были завершить до конца 2018 года. Но из-за перераспределения финансирования в 2018 году было выполнено работ только на 89,4 млн гривен. Соответственно, реконструкцию растянули на 2019 год.

Согласно последнему допсоглашению от 25 июля 2019 года, общую стоимость договора уменьшили до 116,9 млн гривен (сумма финансирования на 2019 год составляет 25,6 млн гривен), работы подрядчик должен был завершить до конца июля текущего года.

Кроме этого, 31 августа 2018 года по результатам тендера КК “Киевавтодор” и ЧП “Киевдорстрой” заключили еще один договор на реконструкцию ул. Семьи Кульженко на этом же участке. Стоимость соглашения составила 19,3 млн гривен. Закупку также провели по переговорной процедуре. А 3 апреля 2019 года в договор внесли изменения, согласно которым в 2019 году сумма финансирования на указанные работы составит 11,2 млн гривен.

Таким образом, стоимость реконструкции ул. Семьи Кульженко на участке от ул. Луговой до Большой Кольцевой дороги по трем договорам составляет 155,6 млн гривен. При этом сумма финансирования на 2019 году – лишь 56,2 млн гривен. Поэтому очевидно, что ремонт этой дороги в 2019 году не закончат.

После завершения полного комплекса работ, как пообещали в КГГА, улица должна иметь качественное 3-слойное асфальтобетонное покрытие проезжей части, новые тротуары, велодорожки и современное энергосберегающее освещение.

В обосновании переговорной процедуры по нынешнему тендеру сказано, что рабочим проектом реконструкции предусмотрено устройство верхнего слоя асфальтобетона с применением битумных вяжущих смесей Polygum, мелкозернистых 20 МЕ тип Б, марка 1. Но по результатам проведения технических совещаний с представителями проектных организаций решили изменить проектную документацию в части замены типа асфальтобетонной смеси для устройства верхних слоев – на полимерно-битумные вяжущие БМП 60/90-52 типа А-20, поскольку последние более устойчивы. Отмечается, что это решение было принято в связи с тем, что ул. Семьи Кульженко будет соединена с Большой Кольцевой дорогой, по которой прогнозируется увеличение пропускной способности тяжеловесного транзитного транспорта.

В обосновании также отмечается, что данное решение комиссии прошло проектную экспертизу и утверждено распоряжением Киевской горгосадминистрации (КГГА) от 19.11.2018 № 2084 “О переутверждении рабочего проекта “Реконструкция ул. Семьи Кульженко на участке от ул. Луговой до Большой Кольцевой дороги в Оболонском районе”.

Читайте: “Киевдорстрой” выполнит реконструкцию части улицы Дегтяренко за 131 миллион

При этом в договоре от 12 августа 2019 года указано, что подрядчик должен провести строительные работы на участке от ул. Луговой до Большой Кольцевой дороги, но какие именно это работы в документации не указано. В системе не опубликовано техзадание, а календарный график выполнения работ содержит лишь сроки финансирования работ – до конца 2019 года.

Как не раз сообщала KV, ЧП “Киевдорстрой” – один из “любимых подрядчиков” КК “Киевавтодор”.  Это предприятие “входит в группу компаний “Ростдорстрой”. Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ЧП “Киевдорстрой” была создана в 2009 году. Ее директором является Александр Ращупкин. Учредителем значится коммерческое ООО “Оттема” (Венгрия). Конечные бенефициарные собственники – Евгений Коновалов и Юрий Шумахер (оба – жители Одессы). До октября 2018 года учредителями “Киевдорстроя” были Sawyer&Branton Ltd (Виргинские острова), бенефициарами – Александр Рацкевич и житель Лондона Александр Жуков. 

В открытых источниках отмечается, что ЧП “Киевдорстрой” и ООО "Ростдорстрой" входят в группу компаний Александра Жукова и мэра Одессы Геннадия Труханова.

По данным Zакупівлі, ЧП “Киевдорстрой” за время своего существования заключило 135 соглашений по результатам публичных тендеров на общую сумму 4,1 млрд гривен (без учета нынешнего договора). Из них на 3,9 млрд гривен – подряды от КК “Киевавтодор”. 

Читайте: В Киеве капитально отремонтируют почти километр улицы Пушкинской

КК “Киевавтодор” с 15 апреля 2015 года возглавляет Александр Густелев. Директором Департамента транспортной инфраструктуры КГГА 13 августа 2019 года назначен Иван Федоров, до него с 4 декабря 2018 года  временно исполнял обязанности руководителя Иван Шпилевой. Вопросы транспорта и транспортной инфраструктуры Киева курирует замглавы КГГА Дмитрий Давтян.

* КК “Київавтодор” (код ЄДРПОУ: 03359026)

** ПП “Київшляхбуд” (код ЄДРПОУ: 36156238)

Фото: КГГА

КиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, киевавтодор, закупки, дороги, оболонский район, александр густелев, ремонт дорог, дмитрий давтян, иван шпилевой, геннадий труханов, киевдорстрой, большая кольцевая дорога, евгений коновалов, александр рацкевич, александр жуков, улица Луговая, улица петра дегтяренко, улица семьи кульженко юрий шумахер

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій